Фото моей фермы

Стеклянная ферма размером 40х30х2 см. закрыта сверху крышкой вырезанной из пластика (вроде полистерол). Ферма соединена силеконовой трубкой с 3х литровой банкой с землёй в которой сообственно и были принесены муравьи. В крышке банки продделаны отверстия для вентеляции и вставлена ещё она трубка ведущая на арену. На арене поилка с сиропом, сделана из крышечки из под кетчупа внутри пластелином сделаны пологии берега, чтобы муравьи не падали в жидкость.
Ферма заполнена песком, с ним проблем нет, сохнет медленно и муравьям нравиться рыть в нём ходы. Единственное переселяться полностью в ферму с песком не спешат большестно находиться в банке.

формикарий

формикарий

ВложениеРазмер
IMG_0015.jpg140.86 КБ
IMG_0075.jpg85.84 КБ
IMG_0071.jpg162.37 КБ
IMG_0078.jpg133.72 КБ

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - Жаль огорчать

но песок это не подходящий состав для фарма. Ничего не видно + может осыпаться. Господа не ленитесь, лучше чучуть подождать и сделать все как надо. Тут люди не один год этим занимаются, читайте что они пишут. ИМХО.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Банка

Да, из-за песка жизнь муравьев внутри муравейника будет не видна. Это плохо. Но еще один минус в том, что из банки они вряд ли перейдут в скором времени в формикарий (имею в виду полностью на ПМЖ). Муравьи обычно не уходят оттуда, где прижились. Для них банка в даный момент лучше, предполанаю, что они уже в ней укопались.
А вообще конструкция очень даже удачная.

Аватар пользователя Mike

3 - Жизнь видна :)

То что они делают в песке видно на 4! Самое интересное что ходы были прорыты за два дня, приемущественно с лицевой стороны, сзади намного меньше. Имееться 3-4 сквозных хода.

Р.S. Песок влажный и за 1 месяц эксплутатации фарма не осыпался ниразу.

Спасибо за конструктивную критику :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Переселение

А какова интенсивность переселения? Они уже перешли в прорытые ходы или так в банке и сидят?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - внутри

внутри банки существенно темнее чем в антфарме. причина не переселения муравьев

Аватар пользователя Mike

6 - Большая часть

Большая часть сидит в банке. Фарм используют пока только для того чтобы побегать и вынисти в него остатки сьеденных насекомых. А ещё появились крылатые самцы и самки, вот им фарм видимо больше по душе в отличии от рабочих.
Банку я давно не увлажняю в надежде что из за неблагоприятных условий муравьи полностью переселяться в фарм.

Аватар пользователя 4alex

7 - надо суглинок

для таких целей, или как оно называется, такой каменистый песок
и если его намочив оставить высохнуть он становится как скала.