Прошу совета. Лазиусы

Вчера мне передали небольшую колонию лазиусов, голов примерно в 30. Переданы они были в формике и выглядели достаточно плачевно: формик был сделан из трехлитрового контейнера и явно великоват на такую семью, сбившиеся в кучку мурахи сидели в проходе, забаррикадировавшись частичками гипса, конденсата было столько, что разглядеть отдельное насекомое было нереально, к тому же местами на гипсе начала разрастаться плесень. Сегодня они были переселены в десятикубовый шприц (рабочих - эксгаустером, матку аккуратно ваткой дотолкала). Так вот... матка меня беспокоит - лежит пластом и лапками время от времени мелко подрагивает, поворачивается с трудом, на рабочих реагирует слабо. Капнула меда - рабочие подходят по одному, хлебнут пару глотков и назад. За те 20 минут, что я за ними наблюдала, королеву покормить никто не догадался, хотя брюшко у нее, на мой взгляд, худовато. Положила пока что шприц в темное место.
Как считаете, матка сама оклемается или ее как-то "спасать" надо?

Аватар пользователя AntsAttack

1 - Сейчас осень, возможно она в

Сейчас осень, возможно она в некой диапаузе ) Попробуйте дать белок рабочим в виде сиропа из сахара (либо меда) и сырого яйичного белка, сделанного в блендере.

Аватар пользователя TimK

2 - спасать

Спасать не надо. Вы ничем не поможете. Сахарный сироп (вода с сахаром не слаще чая) и покой. Белок будете давать, когда оклемается и появится расплод. Пока по поведению трудно сказать, в норме ли самка. Время покажет.

Аватар пользователя P A S H A

3 - Мне так кажется что эта

Мне так кажется что эта ситуация чем-то похоже на маю историю с пробкоголовыми.... Мне сказали в нескольких местах (и тут тоже) что моя скорее всего отравилась... Может-быть плесень сыграла злую шутку?
Конечно могу и ошибаться...

Аватар пользователя Ailura

4 - Спасибо, TimK, время

Спасибо, TimK, время показало) Матка стала нормально передвигаться, да и пузо у нее чуть раздалось, что радует)
З.Ы. Расплод, кстати, изначально был. Но с тех пор, как из последних куколок появились рабочие, остались только личинки, большие и малые, и яйца.

Аватар пользователя TimK

5 - рабочие

Кроме сиропа давайте белок. В идеале - небольших придавленных насекомых или их кусочки. Это наиболее естественная для муравьев белковая пища. Если нет возможности достать кормовых насекомых - подойдет другая пища. Здесь у каждого свои рецепты. Лично я предпочитаю мелкие крошки варёного яичного желтка, очень мелкие кусочки креветки или варёной курицы. Но давать такой корм надо очень маленькими частями, чтобы быстро все съедалось. Иначе подобная пища будет плесневеть и гнить.

Аватар пользователя Ailura

6 - Кинула я им недавно

Дня четыре назад кинула им тараканчика мраморного, миллиметров 5-6 длиной. Перед закидыванием в пробирку обезглавила. Они его утащили на влажную ватку и... всё. Даже непохоже, что едят, а уже и не достанешь. Голова потом оторвалась окончательно, так при шухере с ней носятся, как с писаной торбой =)) Завтра попробую желток дать.
З.Ы. Кстати, лепты тоже не съели таракана (такого же). Хотя расплод на всех стадиях в наличии (в колонии примерно 50 мурах). Сговорились прям о.О

Аватар пользователя snip

7 - Иногда не видно как муравьи

Иногда не видно как муравьи едят таракана. Могут просто выпить лимфу, если особой нужды в белке нету. Могут выесть немного грудь таракана, в случает с лептами муравьи могут залезть в таракана через небольшое отверстие и выесть его изнутри. В таракане муравьи больше любят грудную часть, где много мышц, брюхо съедают при особом голоде или в больших семьях. Так что ваши муравьи скорее всего едят, но в небольших количествах.

Аватар пользователя P A S H A

8 - snip брюхо съедают при особом

snip
брюхо съедают при особом голоде или в больших семьях.

Согласен, у меня вот мессоры (300 особей в колонии) всего тарика жрут!