Очень мелкие дрозофилы!

Проблема такая.
СТоит у меня банка с дрозофилами. Стоит уже месяца д ва. Весь субстрат сгнил уже, но мухи продолжают плодиться.
Я заметил, что среди них появились мухи ОЧЕНЬ маленького размера! Раза в 2-3 меньше остальных.
Скажите, почему такие появляются? Я читал тут где то, что это выродки, которые получились из за того, что у мух там близкородственные связи , в связи с чем мухи мутируют и становятся больными и маленькими. Это так?
Хотя мне кажется что может быть ещё такой вариант, что просто вся еда сгнила там, им нечего кушать и последние личинки недоедали, из за чего мухи стали какими то маленткими.
Хотя пару недель назад я кинул им свежего яблока, н о мне что то кажется, что они его не едят и оно уже сгнило.
Кстати, я давал мух мурашам недавно. Давал и здоровых больших особей и этих мелких, так вот они съели только б ольших, а мелких кушать не стали....

Аватар пользователя merry ant

1 - это выродки...

это выродки...

Аватар пользователя KVA

2 - Дрозофилы

Мелкие мушки это:
а) самцы
б) особи, которым не хватает еды

Аватар пользователя Dameoz

3 - Стоп, а разве у дрозофил не

Стоп, а разве у дрозофил не только личинка ест? Насколько я понял дрозофила, когда найдёт какой то фрукт, откладывае туда яйца, от куда появляются личинки и они уже его кушают.
Сами имаго дрозофил разве ростут???

Аватар пользователя KVA

4 - Dameoz Сами имаго дрозофил

Dameoz
Сами имаго дрозофил разве ростут???

Я и не говорил, что растут имаго. Я имел ввиду особей, которые развились из голодных личинок.
А вообще, взрослые дрозофилы, как не странно, едят. И с аппетитом.

Аватар пользователя merry ant

5 - у меня в банке очеь мало еды

у меня в банке очеь мало еды осталось у дрозофил, но они одного размера

Аватар пользователя Кий

6 - Сам отвеил

Dameoz
Весь субстрат сгнил уже...

Dameoz
...близкородственные связи...

Ответил сам на свой вопрос.
Субстрат нужно менять и вносить "свежую кровь".
Удачи.

Аватар пользователя AntsAttack

7 - я держу дрозофил в 3 разных

я держу дрозофил в 3 разных банках и иногда смешиваю то банку 1 и 2 то банку 2 и 3 то банки 1 и 3. Получается минимум родственных связей и максимум крупных мошек :)

Аватар пользователя Nikitro

8 - Есть еще вариант, что мелкие

Есть еще вариант, что мелкие это не дрозофилы, а какие-то другие мушки.У меня с дрозофилам, такие живут, прыткие и маленькие.Даже не знаю как избавиться.

Аватар пользователя Dameoz

9 - Нет нет... Я точно помню, что

Нет нет... Я точно помню, что когда я заселял дрозофил, то в банку залетело 4 дрозофилы. Обыкновенные сами. Вот эти 4 дрозофилы и породили так много потомства, и среди их потомства вот эти мелкие мушки.

Аватар пользователя merry ant

10 - а я выбросил дрозофил, и

а я выбросил дрозофил, и завел мучных червей. Дрозофилы были в гермитично закрытой банке, но вдруг заметил что по квартире летают десятки мух, от куда они беруться я не знаю из банки 100% не вылетают

Аватар пользователя Dameoz

11 - Которых даже муравьи не едят

Которых даже муравьи не едят почему то...

Аватар пользователя bigson

12 - Dameoz Которых даже муравьи

Dameoz

Которых даже муравьи не едят почему то...

А может от них так воняет плохим субстратом, что ни один мурах такого не хочет? Дурной запах от субстрата - меняй субстрат! и рассади мух в несколько емкостей, здесь уже говорили, что делать чтоб не вырождались...

Аватар пользователя P A S H A

13 - К стати а ка ПРАВИЛЬНО и в

К стати а ка ПРАВИЛЬНО и в чём держать дрозофилл? Как менять субстрат, чем кормить, как еду запихивать что-бы всен н6а вылезли?

Аватар пользователя Кий

14 - Поиск

P A S H A, Ваша карма (-260) говорит мне, что Вы не пользуетесь поиском. Не раз обсуждалось.

Аватар пользователя vitimof

15 - Дрозофил (два не летающих

Дрозофил (два не летающих вида) я развожу так. Два яблока, грушу, банан растираю на терке. В полученную смесь добавляю две ст.ложки сахара2-3 ст.ложки овсяного толокна,или манки, или молотого геркулесу, добавляю немного воды, ставлю на огонь и перемешиваю. Минут 15-20 все это тушится, получается густая полужидкая масса. Остужаю, раскладываю по пол-литровым разовым стаканам сантиметра на 2-3 в каждый. На поверхность субстрата посыпаю немного сухих дрожжей из пакетика и несколько узких полосок бумаги смятых или сложенных гармошкой. Запускаю в стакан культуру мушек (20-30 шт.) и закрываю его кусочком укрывного материала (спанбонд, лутрасил и т.д. для укрытия гряд в огороде)и креплю резинкой. Рецептов субстрата в интернете много, а я пользуюсь таким. И муравьям хватает и другим моим животным.

Аватар пользователя bigson

16 - С толокном Вы это классно

С толокном Вы это классно придумали! Возьму в свою копилочку...

Аватар пользователя Top6a

17 - vitimof Дрозофил (два не

vitimof
Дрозофил (два не летающих вида) я развожу так

а чем рецепт так особенен и отличается от остальных, что получаются именно бескрылые ?

Аватар пользователя bigson

18 - Не думаю, что бескрылость

Не думаю, что бескрылость связана с рецептом... просто толокно как загуститель - вот что меня прикололо...

Аватар пользователя vitimof

19 - Top6a а чем рецепт так

Top6a
а чем рецепт так особенен и отличается от остальных, что получаются именно бескрылые ?

Правильно bigson, не летающие конечно не от рецепта заводятся. Просто у меня есть культура двух не летающих видов дрозофил: мелкая, с атрофированными крыльями Drosophila melanogaster и крупная, с нормальными крыльями, но не летающая Drosophila hydei.

Аватар пользователя Visibilis

20 - бескрылые

Дрозофилы с мутацией отсутствия крыльев - распространенная и очень удобная лабораторная культура. Естественно, изменением рациона питания бескрылости не добиться :-)

Аватар пользователя Acim.Rof

21 - vitimof

Спасибо тоже в папочку "полезняшек" скинул:)

Аватар пользователя Top6a

22 - т.е. из крылатой формы,

т.е. из крылатой формы, вырастить/получить бескрылую практически не получится ?

Аватар пользователя vitimof

23 - Тут кто-то писал, что у него

Тут кто-то писал, что у него вывелись бескрылые. У меня такого не было. У крылатых - только крылатые, у бескрылых-бескрылые.

Аватар пользователя Shigor

24 - Как справиться с бескрылыми дрозофилами

Помогите укротить бескрылых дрозофил. Читал форумы. Все было понятно. Сегодня на Птичем рынке прикупил сие чудо природы (хотя скорее лаборатории). Мух продали в 0,5 л пластиковом стакане, сверху салфетка прижатая резинкой. Поскольку муравьев у меня пока мало (колония структоров развивается только 4 месяца), то решил пока покормить рыбок. Стукнул стаканом по столу, мушки упали вниз, Пока снимал салфетку "они как ломанут". Хорошо, что все это проделывал над открытым аквариумом. Вот теперь мучаюсь вопросом: как с ними обращаться? Хотелось бы немного оставить на развод, а остальных потихоньку, без суеты небольшими порциями пускать на корм. Замораживать? Подключать трубкой к арене, на которой два раза в день появляется по два фуражира? Выбрасывать не хочется. Но я не так быстр как Клинт Иствуд и метко в муху как Лимонадный Джо бить не умею. Поэтому прошу совета у более опытных товарищей.

Аватар пользователя gotya

25 - Shigor я не так быстр как

Shigor
я не так быстр как Клинт Иствуд

Нужно больше тренироваться =) Я для себя использую жёсткие стаканчики с жёсткой крышкой - их можно быстрее закрыть (и всего двумя руками!). Для того чтобы закрыть мягкий стаканчик нужно минимум три руки - одной потряхивать стакан, чтобы мухи не вылезали, одной надевать салфетку и ещё одной накинуть резинку. Хотя знаю людей не первый год содержащих древолазов и разводящих для них мух в полулитровых одноразовых стаканчиках.
Вариант с охлаждением в холодильнике не всегда хорош - мухи могут хуже размножаться после этого.

Аватар пользователя Shigor

26 - Как справиться с бескрылыми дрозофилами

gotya
их можно быстрее закрыть

Про закрыть понятно. А вот сама технология кормления? Открыл и прям живых их вытряхивать на арену? И пусть муравьи их сами ловят? А что будет стеми кого не поймают? Не побегут по квартире?

gotya
gotya

Спасибо Вам. Кстати Ваш пост про баночку у меня в закладках. Уже и баночка похожая есть. Но я не думал, что они настолько шустрые.
А главное для меня сейчас - как их переселить в две-три новые посудины для развития популяции.

Аватар пользователя gotya

27 - У дрозофил есть один баг (или

У дрозофил есть один баг (или фича) - они упорно и постоянно лезут наверх (и к свету). Тут как удобнее - либо бороться, либо использовать. Можно стряхивать из стакана с культурой в банку нужную порцию и морозить её в холодильнике - иначе живые попробуют по стенкам от муравьёв удрать. Если на арене есть элементы декора, часть мух заберётся на них.

Аватар пользователя vitimof

28 - В стаканчике они скоро

В стаканчике они скоро закончатся, а чтобы не потерять культуру нужно вовремя позаботиться о воспроизводстве. Подготовить пищу/субстрат, рецептов много, я делаю так : 1 яблоко, 1\2-1 банан, 1-2 морковки натереть на мелкой терке, добавить 2 ч/ложки сахара тщательно перемешать, разложить в пластиковые 0,5 литровые стаканы, посыпать сверху сухими пекарскими дрожжами и стряхнуть 30-50 мушек и закрыть стаканы. Я закрываю кусочком нетканого укрывного материала типа Спанбонд или Лутрасил с резинкой. Навыки придут со временем и побегов не будет. А для убежавших есть эскгаустер.

Аватар пользователя Shigor

29 - "Не моя культура". Понял это

"Не моя культура". Понял это вчера, когда пересаживал в другие емкости. Делал это над ванной и потом полчаса смывал их душем со всего с чего можно. Кстати субстрат сделал по Вашему рецепту, а второй вариант почти так же только не варил. Вместо стаканов пробую 0,5 бутылочки с широким горлом. Если погибнут или опять не справлюсь, то буду кормить муравьев мухами, мучняком, тараканами и что мать природа подарит. Благо уже весна. Кстати купленный там же мучняк радости не вызвал. Пока лежит на арене. Правда видно я его не сильно придавил и он слегка подергивается. Как я уже говорил колония у меня пока маленькая может особей 60-70. Да и всяких зерен на арене полно.

Аватар пользователя KVA

30 - Shigor Вместо стаканов пробую

Shigor
Вместо стаканов пробую 0,5 бутылочки с широким горлом.

Можно использовать вот ТАКУЮ конструкцию. Очень удобно ловить мушек, освещая пробирку и затеняя ведро. Я-то крылатых развожу, которые в пробирку залетают за несколько секунд, но бескрылые тоже должны туда набираться (только пешком).