Вопрос о содержании Solenopsus fugax

Где-то месяц назад друг подарил колонию Solenopsus fugax - матка с личинками и два или три рабочих. За это время колония практически не увеличилась, сейчас на ватке сидят штук шесть рабочих и матка с яйцами. Кормлю животным белком (жук мучного червя) и вареньем, хотя к последнему они как-то равнодушны. Температура 20-25 (С). Может, им яйца лазиусов скормить?.. Хотя, у меня рука вряд ли поднимется... Кто что подскажет?
Извините, фотографий выложить не могу, у меня нет хорошего фотоаппарата, который смог бы разборчиво запечатлеть этих малявок))

Аватар пользователя P A S H A

1 - зачем вы им жуков

зачем вы им жуков скармливаете? Лучше самих личинок "потрошить" и давать :) Да и вареньем ни кто не кормит мурашей, давайте им стандарт - сироп.

Аватар пользователя Unbat

2 - По моим наблюдениям, если нет

По моим наблюдениям, если нет мелкого мучного червя, то маленькие колонии с большим интересом относятся именно к жукам, нежели к крупным личинкам, пусть даже резаным на куски.

Аватар пользователя Кий

3 - Воришки

Джонни Рико
два или три рабочих

Джонни Рико
штук шесть рабочих

Так есть же прогресс :)))

Джонни Рико
на ватке сидят

Какая ситуация с влагой? "Воришки" очень плохо переносят сухость. Возможно ватка туго скручена.

Поддерживаю что нужно все же давать сахарный или медовый сироп. По поводу белкового корма, то чередуйте разный корм.
У меня, помню, очень стремительно развивались, лишь бы кормом обеспечивал.

Аватар пользователя snip

4 - На стадии 2-5 рабочих они

На стадии 2-5 рабочих они мало едят. Кормил дрозофилами, съедали по 1-2 штуке за 2 дня и это была радость. Чем больше личинок, тем больше едят. Сколько и на какой стадии расплод?
Мёд/сироп пью не равномерно, могут неделю не прикасаться, а потом за день выпить небольшую каплю. Про влажность уже написали :).

Аватар пользователя Джонни Рико

5 - По поводу влажности: да, Кий

По поводу влажности: да, Кий (я правильно написал?) прав, ватка скручена слишком туго, и поэтому даже не идет по пробирке вслед за водой. Я опасался пересаживать их из пробирки, в которой получил, но теперь придется это сделать.
По поводу расплода: штук десять коконов, больших личинок не видно, "пакет" из яиц имеется, может, там и личинки есть, но это уже микроскоп нужен (через увеличительное стекло +25 дптр не видно).
По поводу варенья: варенье из черной смородины, домашнее, кроме черной смородины и сахара в нем ничего нет. Вырастил больше двадцати колоний нигеров до 15-20 рабочих именно на нем. Могу давать медовый сироп (против сахарного у меня предубеждения, извините :) ).
По поводу жуков - кидаю половинки, выедают начисто, даже матка участвует. Недавно вывелся молодняк (личинки) мучняка, попробую кормить ими.
Разнообразить белковый корм вряд ли получится - кроме мучняка другой живности у меня нет. Отчасти это обусловлено тем, что остальные мои муравьи - мессоры, лазиусы и тетрамориумы - харчат все, что не способно схарчить их.
Как их пересадить-то, я даже не представляю.

Аватар пользователя TimK

6 - показатель

Джонни Рико
ватка скручена слишком туго, и поэтому даже не идет по пробирке вслед за водой.

То, что ватка не идёт за водой ни о чём не говорит. Это не показатель. У меня примерно в 98% инкубаторов ватка за водой не перемещается, но муравьям влажности хватает. Но если семья постоянно сидит на ватке, а не на стекле рядом с ваткой, может говорить о недостатке влажности.

Аватар пользователя Джонни Рико

7 - В том-то и дело, что они с

В том-то и дело, что они с ватки практически не слазят. Постараюсь все-таки сделать фото.

Аватар пользователя snip

8 - Солинопсисы постоянно возле

Солинопсисы постоянно возле ватки сидят, это нормально. Вот и сейчас ращу семью, тоже под самой ваткой крутятся. Однажды прогрызли ватку и залезли почти к савой воде, ватка как в болоте мокрая, сами сидели, расплод туда затащили и матка частенько туда щимилась. Целиком не помещалась, но голову с "плечами" проталкивала :). Переселять их целая проблема, даже не знаю что посоветовать, попробуйте классический способ, а там по обстоятельствам, но не грейте, они температуры боятся, маленькие, перегреваются быстро. Можно попробовать охлаждением, повернуть выселяемую пробирку к прохладному месту.

Аватар пользователя Джонни Рико

9 - Нет фото!

Снип, спасибо за совет, попробую поставить на окно, выселяемой пробиркой к стеклу.
Фото сделать не получилось, вернее получилось, но как на фотографиях "очевидцев" НЛО - размытая матка и несколько темных пятнышек-муравьев.
Всем спасибо за советы, завтра отпишу, что получилось.

Аватар пользователя snip

10 - Джонни Рико попробую

Джонни Рико
попробую поставить на окно

Главное не переохладить, помрут.