Воробей

Привет всем. 3 дня назад нашол воробья . Смутило то ,что я прошол в метре от него и он не с места. Взял в руки тот даже не вырывался ,взял воробья и принёс домой. Посадив в аквариум ,налил воды ,дал хлеба и семечек. Некоторое время воробей с места не двигался ,а потом ожил .Удивило то что сразу принялся клювать хлеб и его шатало во все стороны .5 лет назад нашол голубя со сломаным крылом так тот 5 дней не ел в моем присутствии и когда пытался его в руки взять бил крылом ,как варан хвостом. Востанавливался голобь 2 месяца , как он начал летать , я открыл окно на болконе и он улетел.
На второй день воробей кинул косочек хлеба в крышку с водой и сЪел за 1 присест ,я ему еще подкинул хлеба он и его сьел ,непонятно как в такую маленькую птичку столько хлеба влезает. Еще я заметел воробей птица ленивая ,семечьки щелкает лениво ,зато разбросал он их по всему аквариуму. Я ему маленько дал семечек без шелехи , не прошло и минуты он всё сьел . Воробьи еще те грязнули , где едят там и срут. За 3 дня он умудрился весь аквариум обгадить, но ему долеко до голубя тот вообще как утка. Балкон после него прищлось долго мыть.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Silvester

1 - Птица

Стоит приручать или лучше откормить ,а потом выпустить?

DSCN8992.JPG DSCN8990.JPG DSCN8991.JPG
Аватар пользователя жорик

2 - Хлеб давать не стоит.

Хлеб давать не стоит. Неполезно. Лучше любые рассыпчатые каши. А приручать или отпускать - дело сугубо личное. ;)

Аватар пользователя Ypsilonyt

3 - Сколько бы ты его не

Сколько бы ты его не приручал, при первой возможности улетит. Это не домашний попугай. А кушает много, это нормально для птиц. Температура тела 42+, сердцебиение за 140, при таких енергозатратах птица должна кушать в 2-3 раза больше своего веса, особенно в зимнюю пору, когда холодно. Плюс воробьи довольно грязные птицы. Ну и одно дело, если он подмерз, а другое, если он болел, вот тут нужно быть осторожным.

Ну к примеру, я думаю все слышали про токсоплазмоз? Промежуточный хозяин - грызуны, основной - семейство кошачих. Грызун заболевает, у него меняется поведение и запах. Он становится легкой и привлекательной добычей для кота. Кот кушает бедолагу и заболевает. А вот из-за общих генов с грызунами, может заболеть и человек, болезнь не очень приятная.

Аватар пользователя Silvester

4 - Спасибо

Ypsilonyt
Ну к примеру, я думаю все слышали про токсоплазмоз?

Походу он чем то болен , потому что внешних повреждений нет , а его шатает во все стороны. Но аппетит у него волчий , ест всё , вчера нащелкал ему горсть семечек , сегодня всё сьел ,сам же он мало семечьки щелкает лентяй. Съедает он больше своего веса ,если бы домашние куры столько кушали , то мясо птицы стоило б 1000 руб кг.
На выходных постараюсь свозить его к ветеринару .

Аватар пользователя KVA

5 - Лечение птиц

Silvester
взял воробья и принёс домой. Посадив в аквариум ,налил воды

Я представил это - правда было смешно :))

Очень хорошо, что есть ещё люди, не способные пройти мимо больного воробья, которые могут приютить его, попытаться вылечить.

Месяцев пять назад нашёл я на дороге самку садовой славки. Ползала она по асфальту, а люди шли, кто переступал, кто наступал, кто пинал.
Принёс домой, оказалось, разорваны сухожилия ног или внутренние переломы конечностей. Передвигалась птица только помогая себе крыльями. Тоже нести к ветеринару? Нет, у нас птиц не лечат... А сам не понимал - думал, срастётся всё, поправится.
Держал в клетке, кормил курятиной (птица-каннибал!), гусеницами. Но славка так и не смогла ходить, через 2 недели всё-таки умерла.

А был бы у нас нормальный ветеринар -- вылечил бы!

Аватар пользователя Silvester

6 - Ветеренар

KVA
А был бы у нас нормальный ветеринар -- вылечил бы!

В США государство финансирует больници для животных , там даже протезы для птиц делают , а нас ветеренары тупые и неграмотные. Возил к ветеренару кота , у него вся шкура пожелтела , иза шерти я не сразу заметил .Привёз кота к ветеринару , сказал ,что печень расширена нужно срочное лечение. Раз в неделю возил кота к нему ,ставил капельницу , лекарство эсенсали ,растворял он лекарство в физ растворе и 500мл вливал он в кота который весил 2.300кг ,после процедуры кот раздувался как шар. Ветеринару я плотил по 1500руб за приём + лекарство . Ветеринар на каждом приёме придлогал усыпить кота за 600 руб ,я до последнего верил что он поправиться ,но после 4 приёма он умер .Прожил всего 3 года.

Аватар пользователя AlexanderZ

7 - Печально( хоть и не

Печально( хоть и не специалист не разу по лечению, но думаю 500мл физ. раствора это очень много для кота.

Аватар пользователя Visibilis

8 - а нас ветеренары тупые и

а нас ветеренары тупые и неграмотные

Попрошу не оскорблять наших ветеринаров. Они сохранили жизнь моей собаке, и я им безумно благодарен.

Возил к ветеренару кота , у него вся шкура пожелтела , иза шерти я не сразу заметил .Привёз кота к ветеринару , сказал ,что печень расширена нужно срочное лечение

То же самое, что привезти в больницу человека с четвертой стадией лучевой болезни, а после его смерти сказать, что врачи тупые и неграмотные.
P.S. Про пунктуацию я молчу, но слова-то можно хоть через Word прогонять? Раздражает уже такая безграмотность.

Аватар пользователя admin

9 - не все ветеринары одинаково полезны

У меня и у моих знакомых, к сожалению, тоже был неудачный опыт с ветеринарами.
Не исключаю, что есть среди них много талантливых (попались бы они мне в свое время).
Но всяким уникумам и грамотеям, которые творят ужасные вещи с домашними любимцами, нужно руки отрывать.

UPD: Извиняюсь за тон, но мне было очень жалко животных, которых в моем детстве угробил ветеринар мясник.

Аватар пользователя Tagry

10 - Ypsilonyt Сколько бы ты его

Ypsilonyt
Сколько бы ты его не приручал, при первой возможности улетит. Это не домашний попугай.

и домашний попукай, к сожалению, тоже улетит :(
не улетит только курица.

возможно он от голода-холода сильно ослаб, вот теперь и ест сколько влезает.
воробей - хорошая птица, намного умнее голубя. ему бы клетку какую-нибудь как для попугайчиков с жердочкой, тогда у него и лапы болеть не будут и чище будет. к тому же в аквариуме он будет об стекло биться, когда попробует летать.
кормить лучше не только семечками, они очень жирные, можно печень посадить. ему подойдут любые крупы сырые или варёные (только без соли), насекомые... в общем, кормить как мессоров :)
я бы его подержала до весны, чтоб точно не замёрз.