Решился.

Вот я и решился сделать запись в блог после долгого молчания. Моя колония Мессоров развивалась просто перкрасно.
Как я писал давно я уезжал в командировку сразу после прибытия колонии в мои пенаты. Вот событие сразу после командировки: Моя командировка не прошла даром, так как в моём городе практически невозможно достать орг стекло я решил попытать счастья в командировке всётаки ехал в наукоград Обнинск да рядом с москвой. Мои надежды оправдались, я нашол стекольный магазин, который занимается в том числе и орг стеклом. Заказал себе большой кусок оргстекла. Потом подумав что обрабатывать то дома сейчас нечем уточнил в магазине не вырезают ли они по чертежам, они ответили утвердительно. тогда распечатав в интернет кафе чертёж Рафа и подкоректировав размеры (у меня стекло четвёрка.) сделал заказ. Так что в этой части не могу похвастаться своими умелыми руками. Орг стекло так хорошо обработано при помощи нового оборудования как мне расказывал мастер (какаято лазерная установка =)).
Лицевые стёкла обычное стекло.
Клеил герметиком для аквариумов (вопреки ожиданиям он нестал твёрдым хоть и склеил).
Это не резинка а мягкий провод. Скручено потому что герметик, как я говорил ранее, После застывания остался мягким и он хоть и склеил каркас но шаткасть каркаса осталась, но повторюсь держит надёжно. На счёт веса не знаю приду с работы взвешу скажу точно, но вес должен быть больше чем у Рафа орг стекло у меня пошире и стекло обычное толще.
На счёт заткнуть ваткой один вход у меня в одной из камер отверстие в проход на обратной стороне, вопрос как его изолировать.
Кстати гипс залил с первого раза аж сам удивился так как во время заливки был полон песимизма и пока мешал гипс он только усиливался. Я, послушав людей которые говорили что гипса не расчитали и им не хватило на форм, решил сделать с запасом =) запас получился просто огромный можно было ещё два таких форма залить. Пессемизм рос потому что сколько я не сыпал гипса добиться нужной густоты ни как не мог (сказалось большое количество воды. Когда залил и проверил через несколько часов, он не затвердел я подумал нарушил процес я чемто (слышал можно через часа 3 доставать уже). Но оставил до следующего дня и был приятно удивлён плита стала каменная. Выкалупал пластелин, у меня был и детский и скульптурный, сразу скажу скульптурный легче выкалуповать, расширил некотыре камеры при помощи бормашинки.

Вот так и был создан первый формик. Развитие мессоров в нём пошло на ура, о чём свидетельствуют дальнейшие фото.
Но вот я решил перебраться в республику Беларусь. Проблема оказалась большой. Сразу скажу честно колонию было жалко но перевезти её полным составом не было возможности. По сему скрепя сердце (прошу не ругать самому было не приятно) большая часть колонии с гипсовой плитой была оставленна в лесу (уезжал летом). В переезд поехала матка часть расплода и рабочие. На данный момент колония продолжает развиваться новая плита для форма отлита теперь односторонняя. Очень интересно получилось и в двухстороннем и в одностороннем формике 18 камер случайно. При том что каркас один и тотже. Ещё раз прошу не ругать меня за жестокое обращение с колонией самому тошно было. Альтернатива на тот момент для меня была только такова. Вообщем мессоры заживут скоро припеваючи тем и радую себя.
А вот с кремами было похуже сначала всё шло гладко плодились и радовали меня а потом... Переселил в формик по проэкту antfarmera стеклянный дисплей. Как оказалось кремы очень ну очень мелкие. Щелей через которые они убежали особенно матка я так и не нашол. Убежать то убежали да не далеко. Этот формик на подставке пластиковой, эта подставка с рёбрами жёсткости тоесть тунельчики. Вот в эту подставку в самый узенький тунельчик они и поселились, частично забарикодировали вход. Что делать дальше понятия не имел, подкармливал. Признался жене думал прибъёт, не прибила, поняла... люблю её. После глобального побега колония была успешно переселена обратно в пробирку. Колония после побега поредела но в инкубаторе опять пошла в рост уверенно и мощно и я опять задумался о переселении. НО! Неожиданно рабочие начали умирать расплод больше не появился матка осталась одна и больше потомства не давала одна она прожила месяц и ушла к звёздам.... Печально, с рационом не эксперементировал, виню всё таки себя так как объективных причин смерти колонии не вижу. =(
Постараюсь всё же найти силы вести свой блог дальше. Засим заканчиваю.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Светоч

1 - Вот фото нового формика.

Вот фото нового формика.

Формик новый
Аватар пользователя Светоч

2 - И теперь ещё вопрос так как я

И теперь ещё вопрос так как я переехал в Беларусь меня интересует кто из членов клуба обитает в синеокой республике.

Аватар пользователя Komandos

3 - Размеры нового формика?

Размеры нового формика?

Аватар пользователя Светоч

4 - 30*30*3,7

30*30*3,7 См

Аватар пользователя Светоч

5 - На данный момент 35 муравьёв

На данный момент 35 муравьёв немного расплода и матка. Вот сижу думаю когда переселять уже всё готово. Сейчас сидят в одной пробирке подключонной к другой так как вода в первой пробирке кончилась.

Аватар пользователя Malleus

6 - Светоч И теперь ещё вопрос

Светоч
И теперь ещё вопрос так как я переехал в Беларусь меня интересует кто из членов клуба обитает в синеокой республике.

http://antclub.org/profile/profile_country/Беларусь

Аватар пользователя Светоч

7 - Очень вам спасибо. =)

Очень вам спасибо. =)

Аватар пользователя Светоч

8 - Переезд состоялся. Так как

Переезд состоялся. Так как конструкция моего формикария не предусмотрела =) подключения пробирки, применил наркоз и переместил всех на арену. После прочухивания все забились под шприц-поилку. Не проявляют активности кроме одного двух муравьёв помельче. Ложил яблоко проигнорировали, раньше сними такого не случалось. До входа в формик дошел один но внутрь пока не заходил по моему даже попыток не было. Вообщем сидят кучно ничего не делают помимо пары мелких разведчиков.

Аватар пользователя Malleus

9 - Светоч Так как конструкция

Светоч
Так как конструкция моего формикария не предусмотрела =) подключения пробирки, применил наркоз и переместил всех на арену.

Не очень хороший способ переселения. Большой стресс для муравьев. Можно ведь было подключить пробирку к арене или положить её на арену.

Аватар пользователя Raf

10 - Я переселял вот так, а потом

Я переселял вот так, а потом уже подключил арену.

DSCN7483R.jpg

Аватар пользователя Светоч

11 - Да конструкция хороша. Только

Да конструкция хороша. Только вот я перестарался и трубку с ареной намертво присоединил. А ваша конструкция бесспорно наиболее выгодна и продумана, как впрочем и большинство ваших проектов.

Аватар пользователя Светоч

12 - Malleus Светоч Так как

Malleus

Светоч
Так как конструкция моего формикария не предусмотрела =) подключения пробирки, применил наркоз и переместил всех на арену.
Не очень хороший способ переселения. Большой стресс для муравьев. Можно ведь было подключить пробирку к арене или положить её на арену.

Да я понимаю. Просто арена не вмещает пробирку. До этого я так их и переселял. У меня раньше верхняя крышка снималась и места сверху хватало. Я ложил пробирку вверху формика закрывал крышку и всё было в ажуре. Но та конструкция была не очень герметична и мелкие мураши сбегали. В связи с этим всё было обработано силиконом. Вообщем не судите строго. Один вопрос, так как они сидят на арене создать им там благоприятные условия? Затенить максимально, подогреть? Или свет включить и пусть тикают (хотя думаю что нет и так стресу хватает).

Аватар пользователя Malleus

13 - Светоч Один вопрос, так как

Светоч
Один вопрос, так как они сидят на арене создать им там благоприятные условия?

Лучше ничего больше не делайте и оставьте как есть. Очухаются от стресса и сами переберутся в формикарий. В данном случае лучше ничего не сделать, чем навредить.

Аватар пользователя Светоч

14 - Спасибо накрою арену и нихай

Спасибо накрою арену и нихай сидят тихонечко.

Аватар пользователя snip

15 - Сейчас у муравьёв стресс. И

Сейчас у муравьёв стресс. И пока будет светло они так и будут сидеть и никуда не ходить. Поставьте в темноту или накройте чем нибудь, это должно ускорить переселение.

Аватар пользователя Светоч

16 - Спасибо за советы. Приду с

Спасибо за советы. Приду с работы свет от них уберу и дополнительно накрою.

Аватар пользователя Светоч

17 - Вчера вечером первые отважные

Вчера вечером первые отважные разведчики ринулись (в прямом смысле ринулись, а то сидели сиднем) в новый формикарий. Обнюхали каждый уголок. Сегодня с утра в двух камерах было обнаружено перенесённое зерно. То есть процесс переселения пошёл и это радует.
И у меня возник вопрос. Так как я в качестве обогрева на данный момент могу использовать только лампу накаливания, свет от которой не очень приятен мурашам и соответственно их приходится накрывать, а если накрыть страдают мои эстетические чувства (ну люблю я на них посмотреть).
И вот собственно вопрос: если покрасить лампу красным лаком (читал что муравьи не видят красный цвет) как думаете это поможет? Остального освещения в этой комнате практически не используется (люблю потёмки). Кто то так делал не сыпется лак после высыхания? Или какие испарения вредные? А может красочкой покрасить эмалью, акрилом или акварелью =).

Аватар пользователя gotya

18 - Покрасить лампу

Пробовал как-то, правда не для муравьёв.
Красил автоэмалью аэрозольной.
Получается довольно отстойно - очень сложно положить краску толстым равномерным слоем, а пропуски становятся заметны только после включения. А включать можно после полного высыхания. Пока ровных три слоя сделаешь - день пройдёт...
Кроме того, создалось впечатление, что такие лампочки стремятся перегореть первыми. Ну и примерно пол дня устойчивый запах разогретой краски после включения - не для слабонервных и только в хорошо проветриваемых помещениях.
В магазинах уже есть крашеные лампочки, что-то типа такого:

Стоит недорого (что-то в районе 30-50р), всегда есть куча аналогов и никакой мороки с поиском. Рекомендую именно зелёный - он самый густой и насыщенный, лампочка почти не светит (синий и красный слишком яркие). Если его покрасить красным поверх - станет практически чёрным =).

Ну, или если хочется чего-то правильно-нагревательного, но обязательно под патрон Е27, то тогда надо поискать в зоомагазинах такую штуку:
http://www.terraria.ru/lamp08
светит красным и греет (цена по Мск около 300р.)
или даже такую
http://www.terraria.ru/accesouir9
греет, но не светит (цена по Мск около 1300р.)

Аватар пользователя Светоч

19 - Спасибо за информацию. Учту.

Спасибо за информацию. Учту.

Аватар пользователя Malleus

20 - gotya тогда надо поискать в

gotya
тогда надо поискать в зоомагазинах

Можете не предлагать жителям Беларуси поискать что-то в зоомагазинах. Наверняка этого там не будет. Владельцы наших "зоомагазинов" не в состоянии представить, что можно дома содержать еще кого-то кроме собак, кошек, рыбок, хомячков и попугайчиков. У нас тут всё еще совок :(

Аватар пользователя Светоч

21 - Malleus совершенно прав, как

Malleus совершенно прав, как это не прискорбно.

Аватар пользователя gotya

22 - А оказия?

Печально, я из лучших побуждений...
Как вариант - попросить привезти с оказией из-за бугра - лампочка не такая уж и большая, должны осилить =)
Или даже попробовать воспользоваться услугами почты - керамику разбить не должны (наверное).

Аватар пользователя snip

23 - Где-то слышал, что для того

Где-то слышал, что для того что бы использовать обычную лампу накаливания для обогрева (если не нужен свет) нужно закрыть лампу фольгой. Квадратный кусок пищевой фольги руками плотно обмять вокруг лампы и обрезать концы что бы не касались цоколя лампы. Проверял, греет, но на долговечность не проверял.

Аватар пользователя Светоч

24 - Ок snip учту!

Ок snip учту!

Аватар пользователя bigson

25 - Для пущей эффективности

Для пущей эффективности фольгу лучше всего закоптить в пламени свечи (на долго не останавливать пламя в 1 месте - будет прожог...) тогда фольга лучше греется от света, а после вкручивания в патрон, и снаружи закоптить (так фольга лучше излучает) а в целом совет идеальный и 300 - 1300 р. платить не надо :-)

Аватар пользователя gotya

26 - Профессор, а не ....

snip
нужно закрыть лампу фольгой

У меня есть ощущение, что тогда цоколь лампы будет перегреваться и колба банально отвалится. Такое в тесных плафонах бывает у всяких дурацких светильников. Потом ещё выкручивать замаешься.
Но попробовать никто не запретит. Даже если лампочка треснет или отвалится, получится по-любому дешевле, чем фирменные брать, факт. Главное, чтобы не закоротило - фольга ток проводит...

Но я бы начал с покрашенной заводским методом лампочки - вдруг этого окажется достаточно.

Аватар пользователя snip

27 - gotya Но я бы начал с

gotya
Но я бы начал с покрашенной заводским методом лампочки

Конечно лучше заводские использовать. Метод с фольгой больше подходить для быстрого решения проблемы.
До сих пор обогреваю простой 100 ваттной лампочкой безо всякой фольги, правда она не светит прямо на формикарии.

Аватар пользователя Светоч

28 - Вобщем случилось небольшое

Вобщем случилось небольшое местное чудо, после которого я забираю свои слова обратно (касательно беларуских зоомагазинов). Зашёл в зоомагазин купить корма коту. Ну и так для очистки совести поинтересовался инфракрасными лампами (их магазине точно не было так как я только переехал в беларусь и досконально изучил ближайшие зоомаги) ламп не оказалось НО! оказались в наличии 2 коробочки (запыленные доставались из закрамов =)) ТЕРМОШНУРА!!! (отличие этого магазина от остальных объясняю тем что его держат два молодых предприимчивых парня, и в ходе разговоро стало понятно что они не чураются экзотики хоть и не продают её в виду отсутствия спроса. И эти хлопцы готовы привезти на заказ всякую всячину, вообщем они мне импонируют) Один фирмовый 2-х метровый со способностью погружения в воду за 195 тысяч бел. руб. второй польский без этой супер способности но 4-х метровый и по цене 100 тысяч бел.руб оба на 15 В. Взял подешевле польский. Обратил внимание (может показалось, поделитесь наблюдениями) что вечером шнур был теплее чем с утра. Может быть потому что вечером в комнате стоял обогреватель и температуру до 27 градусов поднял в комнате, а с утра без обогревателя в комнате стало около 20 градусов?

З.Ы. Вот и получается что и в беларуских селениях находятся НЕ дремучие индивиды.
З.Ы.Ы. Кто как крепит термошнур к формикам дисплеям? И как сильно должен нагреватся 15-ватный термошнур?

Аватар пользователя Кий

29 - ;)

Светоч
З.Ы.Ы. Кто как крепит термошнур к формикам дисплеям? И как сильно должен нагреватся 15-ватный термошнур?

Я на скотч. Не эстетично, зато дешево и сердито ;)

Аватар пользователя gotya

30 - Поздравляю с удачной покупкой

Поздравляю с удачной покупкой ;)

Светоч
И как сильно должен нагреватся 15-ватный термошнур?

Его нагрев вообще не связан с внешней температурой. Он тупо греет, когда в розетку включён, так что теплее-холоднее это иллюзия. Насколько может, настолько и греет =) 15 Вт не так уж много, запечь не должен, но для пущей уверенности можно его наклеить так, чтобы обогревалась часть доступного муравьям объёма - а дальше они сами выберут, где им комфортнее. Для обогрева террариумов на полке использую шнур на 50 Вт, он просто постелен в две линии под задней третью террариумов, а дальше зверьки сами выбирают, где им больше нравится. Летом, когда жарко отключаю. Можно, конечно и терморегулятор ставить, но в данном случае оно того не стоит - больше мороки.
Сколько термометр показывает, если его положить на термошнур? И если в 2х сантиметрах от него?