Систематизация видов на нашем сайте

Коллеги! Как многие из вас уже заметили, мы с Николаем (основателем ведущего СНГ-овского мирмикиперского интернет-сообщества и, вообще, хорошим человеком:)), при помощи отдельных участников (спасибо!) нашего дружного форума, приступили к расширению раздела "Систематика".
Цели: 1) как можно шире продемонстрировать разнообразие видов муравьев, представляющих все континенты, 2) дать основные сведения касательно биологии отдельных видов и их содержании в неволе. Для этого систематизируются в кратком виде выводы научных исследований отечественных и зарубежных мирмекологов и энтомологов, опыт зарубежных мирмикиперских Интернет-форумов, данные из личного собрания книг по тематике и иное.
Информация зачастую противоречива или достаточно ограничена, особенно об отдельных редких тропических и субтропических видах, требует значительного времени для сбора и изучения, а большой объем просматриваемых источников может приводить к "замыливанию глаз", то есть некоторые особенности могут не учитываться. Однако определенные результаты в рубрике "Систематика" уже имеются.

Вместе с тем, в данной теме хотелось предложить вкратце обсуждать в добровольном порядке каждый новый вид, заносимый в рубрику "Систематика": вдруг кто-то в свое время содержал его в неволе, имеет дополнительные сведения и факты, ссылки на исследования, видео по каждому конкретному виду. Может у кого-то есть альтернативные данные, которые не сходятся с описываемыми, и т.д. То есть конструктивная дискуссия по сути (без фраз "какой красивый/безобразный муравей", "во, у меня такой был, прожил один день" и т.п.:))
Думаю, что подобный формат взаимодействия пойдет на пользу нашей систематике, позволит обновить ее более оперативно, и расширит охват систематизируемых видов.

Аватар пользователя viking

1 - Вот и первый вид:

Аватар пользователя Ponerin

2 - Может добавить это видео

Может добавить это видео охоты к описанию одонтопонеры? Конечно это видео никого то из наших, но посмотреть будет интересно.

Спасибо, добавил. (admin)

Аватар пользователя KVA

3 - Одонтопонеры

Да, красавцы. Это видео не помешало бы в систематике.
Интересно, что эти муравьи не пользуются жалом (хотя, 2 раза на видео я какое-то подобное движение уловил). Основное оружие - жвалы.
За такое же время какой-нибудь иной вид понерин наградил бы червя как минимум 10 ударами жала.

Теперь по теме. Мне кажется, что мало кто может похвастаться тем, что успешно содержал хотя бы пятёрку видов из новой "тропической" систематики. Дело это очень нужное и полезное, но с практикой содержания будут затруднения возникать. Хотя, опыт приходит, виды осваиваются.
Всё ещё впереди.

Аватар пользователя viking

4 - На самом деле одонтопонеры,

На самом деле одонтопонеры, как и пахикондилы, пользуются жалом достаточно активно. На видео вроде видны трупики каких-то мелких муравьев - одонтопонеры любят охотиться на других муравьев в природе.
Да, Виктор, у нас с "тропиками" мало дружбы пока что - но должны быть и еще факты из жизни систематизируемых муравьев в природе.

Аватар пользователя DeX

5 - Сорри за оффтоп, но мне

Сорри за оффтоп, но мне хотелось бы поблагодарить пользователя viking и всех, кто ему помогает за тот кропотливый труд, что они вместе делают, все очень красиво оформлено, хорошо написано, в общем приятно читать, =) Еще раз спасибо Вам огромное!)

Аватар пользователя TimK

6 - Састематика

Ну если уж взялись за систематику, то предлагаю привести её в более "научное" состояние и заменить названия видов типа Serviformica cunicularia на Formica (Serviformica) cunicularia. Всё-таки первое слово в названии -- название рода, а не подрода должно быть.

Аватар пользователя prografix

7 - Посмотрел эту систематику.

Посмотрел эту систематику. Сразу появились 2 замечания: списки видов не упорядочены по алфавиту и род Dorylus находится не в том подсемействе.

Аватар пользователя Visibilis

8 - prografix, погодите, не все

prografix, погодите, не все сразу. Раздел только начал возрождаться после "мертвого сезона".

Аватар пользователя viking

9 - prografixПосмотрел эту

prografix
Посмотрел эту систематику. Сразу появились 2 замечания: списки видов не упорядочены по алфавиту и род Dorylus находится не в том подсемействе.

На эту страницу можно не смотреть: http://antclub.org/systematic, этот список пока что толком не обновляли. Изменения есть по подсемействам: http://antclub.org/sub_Ectatomminae и так далее. Роды Dorylus, Paraponera и несколько других расположены пока что в других подсемействах по техническим причинам, все обновится после новой версии страницы http://antclub.org/systematic.
Еще раз хотелось бы отметить, что тема создана не для обсуждения рубрики "Систематика", а для сбора дополнительной информации и учета возможных конкретных пожеланий по отдельным описываемым видам. Тем не менее, спасибо за поддержку и конструктивную критику)

Вот еще один вид (в дальнейшем буду выкладывать виды сразу скопом, чтобы не отвлекать внимания), какие данные, видео и т.п. можно добавить?: http://antclub.org/sub_Formicinae/Gigantiops_destructor

Аватар пользователя vitimof

10 - Видео с одонтопонерами не

Видео с одонтопонерами не впечатлило. Какие -то они вялые, перекормили их что ли или привыкли с мелочью сражаться. Мучняк перелинялый, с тонким хитином и такая реакция. Феидоле бы за эти 3 минуты облепили его сплошняком и уже начали разделку.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - vitimof Мучняк перелинялый, с

vitimof
Мучняк перелинялый, с тонким хитином и такая реакция.

Вот я тоже подумал. У меня даже жнецы такого мучника веселее валят.

Аватар пользователя viking

12 - Юрий Тимофеев Вот я тоже

Юрий Тимофеев
Вот я тоже подумал. У меня даже жнецы такого мучника веселее валят.

Ну так это одонтопонеры - у них тактика "укусил-убежал", коллективная работа слабая. Был бы мучняк подальше от гнезда, вообще бы пара-тройка муравьев валила его с час)

Аватар пользователя KVA

13 - Вот ещё одно видео.

Вот ещё одно видео. Активность проявляет один муравей, зато вцепился мёртвой хваткой!

Такие уж они - одиночные охотники.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - KVA Такие уж они - одиночные

KVA
Такие уж они - одиночные охотники.

Похожая тактика кстати у кампов некоторых встречается. Эх, все-таки мне нравится когда налетает толпа муравьев. Эдакий "зерг раш".

Аватар пользователя Ponerin

15 - Вот видео Cataglyphis

Вот видео Cataglyphis viaticus, сойдет для описания?

Аватар пользователя viking

16 - Ponerin Вот видео Cataglyphis

Ponerin
Вот видео Cataglyphis viaticus, сойдет для описания?

Да, спасибо! Будем использовать.

Аватар пользователя Ponerin

17 - Вот несколько хороших видео

Вот несколько хороших видео Пахикондилы апикалис, да и много других отличных видео можно посмотреть у этого пользователя.


Аватар пользователя viking

18 - На рассмотрение форумчан еще

На рассмотрение форумчан еще несколько видов, ждем какой-либо информации:
Oecophylla smaragdina: http://antclub.org/sub_Formicinae/Oecophylla_smaragdina
Camponotus suffusus: http://antclub.org/sub_Formicinae/Camponotus_suffusus
Cataglyphis viaticus: http://antclub.org/sub_Formicinae/Cataglyphis_viaticus
Myrmecia pavida: http://antclub.org/sub_Myrmicinae/Myrmecia_pavida
Odontomachus hastatus: http://antclub.org/sub_Ponerinae/Odontomachus_hastatus

Максим, спасибо за подборку видео!

Аватар пользователя Ponerin

19 - А описания для Myrmecia

А описания для Myrmecia pavida, Слай не сможет подготовить? У него опыт большой с этим видом.

Аватар пользователя Кий

20 - Старый вопрос

viking
Oecophylla smaragdina: http://antclub.org/sub_Formicinae/Oecophylla_smaragdina

Есть вопросец. Находили ли Вы информацию связанную с цветом Экофилл? Неужели одноцветные Экофиллы могут быть Э. смарагдина? Как различить Э. смарагдина и Э. лонгинода?

Аватар пользователя Ponerin

21 - Вроде Э. лонгинода она

Вроде Э. лонгинода она красная, а Э. смарагдина двухцветная) вот и различия имхо.

Аватар пользователя Кий

22 - Оно самое

Ponerin
Вроде

Это ключевое слово нашего повествования!

Аватар пользователя Visibilis

23 - O. longinoda имеет

O. longinoda имеет специфическую беловато-желтую окраску (в Галерее сайта есть их фотографии). В то же время, окраска O. smaragdina варьирует от от красной до зеленой и даже темно-фиолетовой (Sheddy выкладывала в свое время их фотографию).

Аватар пользователя KVA

24 - Видео

Заранее прошу прощения: всё нижеизложенное - полный оффтоп, не касающийся систематизации видов.(Создал здесь, так как тему, где обсуждалась арена пахикондил, сразу не заметил)

Ponerin
Вот несколько хороших видео Пахикондилы апикалис

Действительно, замечательно оформленная арена у пахикондил.
Когда-то при просмотре этого видео возник у меня вопрос: интересно, арена ли это, или же просто террариум с грунтом?
Посоветовался с экспертом в области "понериноводства" (это был наш уважаемый viking), пришли к выводу, что там - либо закопан формикарий, либо муравьи живут прямо в грунте.
В любом случае, получился прекрасный лесной уголок, населённый муравьями.

И созрела у меня идея. А что если организовать нечто подобное, но с незначительными доработками? На эти доработки меня натолкнуло ещё и видео с парапонерами:

Если присмотреться, то в грунте снуют полчища ногохвосток.
Итак, моя задумка. Нужно приобрести крупный вид понерин (одонтопонеру, пахикондилу и им подобных), арену оформить им в виде такого закрытого (естественно!) террариума с грунтом (состав: кокосовый грунт, торф, в самом низу почвы - керамзитовый дренаж), посадить карликовые папоротники и мхи (подобрать нужный видовой состав) и...
И запустить туда (на арену) культуру ногохвосток. Пользуясь полным игнорированием со стороны крупного вида муравьёв, ногохвостки сильно размножатся в подходящем субстрате (так, как размножились они у парапонер на видео). Но тут их ожидает неприятность: прямо на арену выпускается колония понер! Понеры живут, ловят ногохвосток (как в террариуме с гекконами), подбирают остатки со стола своих крупных сородичей, при этом не подвергаясь уничтожению с их стороны.

Что имеем. Имеем целую экосистему! С растениями, 2 видами муравьёв и ногохвостками (которые ещё и будут поглощать на арене всякую плесень). Если получится, попробую в этом году осуществить нечто подобное.

P. S. А вот ещё забавное видео нашёл (когда искал фрагмент о сосуществовании парапонер и ногохвосток). Называется: "Фараоны нигде не пропадут" :))

Аватар пользователя Ponerin

25 - Итак, моя задумка. Нужно

Итак, моя задумка. Нужно приобрести крупный вид понерин (одонтопонеру, пахикондилу и им подобных), арену оформить им в виде такого закрытого (естественно!) террариума с грунтом (состав: кокосовый грунт, торф, в самом низу почвы - керамзитовый дренаж), посадить карликовые папоротники и мхи (подобрать нужный видовой состав) и...

Витя, я хотел так сделать)) вот только кроме ногохвосток и понер можно поселить там какой нибудь небольшой вид древесных кампонотусов.

Аватар пользователя KVA

26 - Ponerin вот только кроме

Ponerin
вот только кроме ногохвосток и понер можно поселить там какой нибудь небольшой вид древесных кампонотусов.

Это тоже можно. Единственное, что смущает: такое сосуществование временно, в конце концов кампам станет тесно на этой арене (прирост их численности гораздо быстрее, чем у понерин).
Да и заводить тропических (и не только тропических) формицин дома я как-то не планировал вообще :)

Аватар пользователя viking

27 - Kyj Есть вопросец. Находили

Kyj
Есть вопросец. Находили ли Вы информацию связанную с цветом Экофилл? Неужели одноцветные Экофиллы могут быть Э. смарагдина? Как различить Э. смарагдина и Э. лонгинода?

Артем, одноцветные - тоже экофила смарагдина, окрас указан в описании. В этом виде выделяют 6 подвидов, насколько помню, и каждый с небольшими цветовыми вариациями. Двуцветная смарагдина - подвид только из Северной Австралии.

KVA
Что имеем. Имеем целую экосистему! С растениями, 2 видами муравьёв и ногохвостками (которые ещё и будут поглощать на арене всякую плесень). Если получится, попробую в этом году осуществить нечто подобное.

Я тоже о такой мечтаю...))
Но что удивляет - у многих европейских мирмикиперов большие арены, совмещенные с формикарием-блоком, и сплошь засаженные живыми растениями в солидной прослойке земли. Как они добиваются того, что муравьи не переселяются в землю, а продолжают жить в формике? И как они в метровых, густо засаженных аренах-формикариях умудряются наблюдать малочисленных по природе понерин?

Аватар пользователя Кий

28 - ;)

viking
В этом виде выделяют 6 подвидов, насколько помню,

;)

Аватар пользователя viking

29 - Kyj;)Oecophylla smaragdina

Kyj
;)

Oecophylla smaragdina как базисный вид + отличающие от него подвиды O. smaragdina fuscoides, gracilior, gracillima, selebensis, subnitida.

Как отличить O. longinoda (ареалы не пересекаются) - обычно у нее один окрас (коричневатый или желтоватый), меньший размер рабочих особей, матки, самцов (соответственно 3-9 мм, 12-14 мм, 6-6,5 мм), голова рабочей особи значительно более треугольной формы (в анфас) по сравнению со смарагдиной, глаза значительно больше, мандибулы сравнительно меньше, ну и т.д.

Аватар пользователя prografix

30 - По экофиллам у меня есть

По экофиллам у меня есть такие картинки. Но надёжнее определять их по месту обитания.

oecophylla_longinoda_bt.gif oecophylla_longinoda_petioles_santschi1914b.jpg