Запах в формикарии

как с ним бороться?

Формикарий - дисплей (15 мм в ширину где то)

Возможно запах появился из за того что я туда курицу ложил кусочек и она там была дня два :)
Вентиляция? может вместо крышки сеточку каким то образом соорудить?
или просто подождать и он сам пройдет? я просто боюсь что бы постоянно такого запаха небыло. Мне говорили что это проросшие семена могут такой запах идавать, но они ж там постоянно будут проростать время от времени. и не всегда их легко вытягивать не разрушая холмиков что нарыли мурахи. не хочеться там все перерывать

Аватар пользователя Silicium

1 - А какой наполнитель?

А какой наполнитель?

Аватар пользователя shunter

2 - Песок.

IMAG0185.jpg

Аватар пользователя shunter

3 - (Тема не указана)

IMAG0179.jpg

Аватар пользователя merry ant

4 - У вас типичная ситуация дело

У вас типичная ситуация дело в... Начнем с природы... У муравьев в природе есть "санитары" они всю недоеденную пищу или остатки ее съедают очищая муравейник от гнили и плесени, а у вас получилось следушее... Вы дали им еду они ее благополучно принесли к расплоду НО остатки пищи остались на крупинках и завелась плесень или просто продукт протух...

Аватар пользователя shunter

5 - санитары?

они появятся и в этой семье, или не факт? ну тобишь можно же мусор на арену выносить а не кидать там где живут, возможно у них сейчас нет мурах которые этим хотят заниматься. или как?

Аватар пользователя merry ant

6 - ну представьте вы рассыпали

ну представьте вы рассыпали сахар, берете веник и сметаете все ровно крупинки останутся так и там....

Аватар пользователя Top6a

7 - Курицу нужно ложить на арену

Курицу нужно ложить на арену а не в формикарий.

Аватар пользователя shunter

8 - Top6a Курицу нужно ложить на

Top6a
Курицу нужно ложить на арену а не в формикарий.

они не ходят в формикарий. проход там нормальный возможность проходить есть и была замечена не раз. но в кормушке постоянно лежит нетроннутая еда (зерно например) и со временем они замуровывают вход в арену и туда не идут поэтому я ложил кусочки еды в формик. но теперь не буду. буду ждать пока захотят кушать и сами пойдут в арену

Аватар пользователя merry ant

9 - Не спешите, если захотят

Не спешите, если захотят есть, то пойдут наверное ночью...

Аватар пользователя Top6a

10 - Ну если не ходят на арену

Ну если не ходят на арену значит не хотят есть, а скорее всего ты неправильно разместил соединительную трубочку. От того что ты им кинул куриный окорок в формикарий, который протух и завонялся аппетит у них не проснется. Вытащи то что ты туда бросил и никогда так больше не поступай.

Аватар пользователя shunter

11 - Ну если не ходят на арену

они перебрались с пробирки которая была в арене в формикарий сами. так что проблем с проходом там нет. ну и конечно что я выкинул этот кусок курицы, да я ее долго там и не держал, день яблоко, день курица, день еще что то, но мне говорят что такой запах могут издавать и проросшие семена а не только еда.

Аватар пользователя Top6a

12 - shunterони перебрались с

shunter
они перебрались с пробирки которая была в арене в формикарий сами

shunter
Я решил что в трубке жить не солидно и помог им перебраться из трубки в формик. На конец проволки намотал вату и со стороны арены подсовывал ее в трубке к мурахам. По мере приближения обьекта с ваты мурахи отдалялись от него пока все не перебрались в формик.

Это не похоже на самостоятельно переселение а больше напоминает на политику некоторых государств именуемой "принуждение к миру"
Я ещё раз повторюсь, - в формикарий ничего класть не надо ни курицу, ни я блоки, ни колбасы, ни семена, ни тем более "ещё что то" это все должно лежать на арене и ждать когда за ними придут муравьи. Сделай трубочку удобной для передвижения муравьев, и максимально короткой.
Семена там тоже не должны прорастать, если ты не собираешься сделать там газон.

Аватар пользователя shunter

13 - zcyj

Top6a
Top6a

Top6a
Я ещё раз повторюсь, - в формикарий ничего класть не надо ни курицу, ни я блоки, ни колбасы, ни семена, ни тем более "ещё что то" это все должно лежать на арене и ждать когда за ними придут муравьи.

ясно. спасибо. я понял. я иммел виду то что они сами не по своей воле а своим ходом.

Top6a
на политику некоторых государств именуемой "принуждение к миру"

ну я ж не хочу им зла, к примеру мама тоже забоиться за ребенком и насильно одевает ему шапку когда на улице холодно хотя он этого может и не хотеть :)

еще раз все простите если мои темы похожи на флуд или что то в этом роде, я просто искренне хочу разобраться в этом всем и что бы все было красивенько и приятно как и для муравьев так и для меня.

Аватар пользователя Top6a

14 - Для того чтобы разобраться во

Для того чтобы разобраться во всем этом нужно просто сидеть и читать форум и блоги о этом виде муравьев, не нужно пихать их в попу ваткой если тебе кажется что так будет лучше, не нужно толкать им в нору курицу, яблоки и семена; у них может быть свое мнение о этому поводу. Ты им не мама, и не надо "одевать им шапку" даже если очень холодно, просто оставь их в покое. Насыпь на арене семян поставь поилку и оставь в покое.
з.ы. Мессоры болото тоже не очень любят так что с увлажнением нужно быть поаккуратнее.

Аватар пользователя TimK

15 - грунт

У меня раньше были грунтовые формикарии. Проблема запаха была всегда. Мое мнение - это один из недостатков грунтовых формикариев, который не избежать. Муравьи часть мусора закапывают в какой-либо камере и роют новую. Возможно им так удобно и так же они поступают в природе. В природе это не страшно, но в маленьком замкнутом объеме формикария это приводит к противному запаху тухлятины. Мне приходилось раз в полгода примерно менять грунт. В гипсовом формикарии закопать мусор не удается и, чтобы не гнило в камерах, весь мусор муравьи выносят на арену. Особенно противный запах, когда кормят муравьев курицей. Жнецы просто закапывают остатки и они гниют. Формики сбрызгивают остатки курицы кислотой и они превращаются в розовую вонючую кашицу.... Лучше кормить муравьев насекомыми. Запаха меньше будет. И делать гипсовые формикарии вместо грунтовых.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

16 - TimK Лучше кормить муравьев

TimK
Лучше кормить муравьев насекомыми. Запаха меньше будет. И делать гипсовые формикарии вместо грунтовых.

+100
А если хочется посмотреть за процессом строительства, то делайте из гипса\алебастра помягче (класс Г3-Г4) - будут грызть, делать дополнительные ходы, расширять камеры и т.д.

А от курицы дурной запах это еще пол беды, суть, что выделяется H2S (сероводород), к слову очень токсичное вещество и еще куча гадости. Ну а даже если не будет портится, то в современную пищу чего-только не добавляют. Например обколоть куриное мясо антибиотиком чтоб не портилось, это в пищепроме "в порядке вещей" :(.

Аватар пользователя shunter

17 - да уж

блин обидно это все осознавать. думал ближе к реальным условиям создать. посмотреть на строительсво купил песочный а теперь понимаю что проблемы с запахом не избежать. но пока их мало то тот запах выветрился, что делать дальше посмотрим, когда начнут расти и вонять наверное прийдеться реально переселять. но как они захотять переходить из обжитого песка в алебсатр?

Аватар пользователя merry ant

18 - Ну лично я догоню колонию до

Ну лично я догоню колонию до 1000 штук в пробирках просто подключая новые по мере роста, и не буду с формиком заморачиватся

Аватар пользователя shunter

19 - не понял

merry ant
Ну лично я догоню колонию до 1000 штук в пробирках

не совсем понял. а сейчас у Вас какой формик? что значит до1000 штук в пробирках

Аватар пользователя merry ant

20 - у меня сейчас муравьи в

У меня сейчас муравьи в пробирках и с ареной ферейро рошен их всего 100+. Я буду их содержать в пробирочной системе, то есть будет их 500+, будет и арена больше и пробирок 5 штук, будет их 1000, будет и арена большая и пробирок 10 штук и т.д.

Аватар пользователя snip

21 - Не всё так печально shunter.

Не всё так печально shunter. Вот например формикарий китайский у дочке на столе стоит с октября с Lasius alienus. В качестве белка мелкие тараканчики, и ни какого запаха.
IMG_2742.jpg

Аватар пользователя shunter

22 - спасибо за надежду snip

а это внизу я так понял кормилка трубкой соединена? :) и еще вопрос. а Вы тараканов покупаете мертвых сушеных? или как? просто не очень еще представляю эту процедуру, ехать на рынок покупать тараканов :) потом хранить их где то.

Аватар пользователя snip

23 - Внизу это арена, шла в

Внизу это арена, шла в комплекте, соединена трубкой длинной около 30 см (на фото её не видно полностью). Она маленькая но для такой мелочи как алиенус в самый раз :). У этой арены ещё крышка есть с отлитым увеличительным стеклом, но как всегда не продуманно. Если закрывать крышкой то на арене становится влажно и все вытекающие из этого. Смазал края сухим тальком и гуд, на пару месяцев преграды хватает, потом обновляю. Тараканов выращиваю, поэтому есть всегда необходимого возраста и комплекции :) и самое важной знаю чем эти тараканы кормлены, не кошачим/собачим кормом, а фруктами, гамарусом и овсянными хлопьями. В конечном итоге все накопленные тараканом вредные вещества попадают в муравья, поэтому я лишний раз не рискую кормить тараканов абы чем.

Аватар пользователя shunter

24 - тараканы

тараканов стремаюсь выращивать)) особенно обрадовалась бы такой затее хозяйка нашей квартиры )))) а если купить сушеных насекомых? там есть белок в них еще?

Аватар пользователя Кий

25 - Мучные черви

shunter
а если купить сушеных насекомых?

Ну как добавку к рациону можно давать сухой гаммарус. Но все же живность какую-то не плохо было бы растить. Не можете тараканов держать, заведите мучных червей, например. Или можно зеленых (банановых) тараканов содержать. Приятные на вид, и если кто-то сбежит, то в квартире не выживет. Хозяйка явно подумает на мотылька какого-то если заметит беглеца :)