Чем расматриваете муравьев?

интересно кто каким прибором наблюдает за мурахами
надавное приобрел линзу светодиодную 30Х увеличивает хорошо но диаметр маленький и глаз напрягать нужно, долго смотреть некомфортно.

Аватар пользователя Кий

1 - Светодиод

А долго светить на них тоже не хорошо ;)
Я использую линзу 10x, а также бинокулярный микроскоп МБС-1

Аватар пользователя shunter

2 - кстати на счет светить

заметил что они почти не реагируют на свет. от этого диода, не знаю с чем это связано, например когда они кушают зернышко я начинаю расматривать ну явно ж им свет бьет, но они овбще никак не реагируют. у них же вроде нормально развитые глаза, почему же тогда они не реагируют на яркий свет?

Аватар пользователя milhinsa

3 - Меня тоже интересует этот

Меня тоже интересует этот вопрос, так как освещение на арене светодиодное. Насколько я знаю, современные "белые" светодиоды излучают в двух линиях, желтой и синей. Мы, в силу особенностей нашего спектрального зрения воспринимаем его как белый. А как у муравьев?

Аватар пользователя Кий

4 - Хм

milhinsa
Насколько я знаю, современные "белые" светодиоды излучают в двух линиях, желтой и синей. Мы, в силу особенностей нашего спектрального зрения воспринимаем его как белый. А как у муравьев?

Откуда информация? На сколько я знаю, то у "белых" светодиодов спектр почти "солнечный", даже круче, чем у ЛДС.

Аватар пользователя milhinsa

5 - Википедия, например: Белый

Википедия, например:

Белый светодиод — светодиод, дающий свечение, условно близкое к белому цвету.
Различают 2 вида белых светодиодов: псевдобелый, состоящий из 3 светодиодов красного, зеленого и синего свечения в одном корпусе (ныне не производящиеся) и светоизлучающее устройство на основе голубого светодиода, покрытого слоем люминофора жёлтого диапазона свечения (современная наиболее распространенная конструкция) — свет приблизительно белого спектра получается путем смешения синего света от самого светодиода и более длинноволнового переизлученного от люминофора.

Если Википедия не авторитет, можно посмотреть даташиты к конкретным устройствам.

Аватар пользователя Кий

6 - ;)

Википедия
свет приблизительно белого спектра получается путем смешения синего света от самого светодиода и более длинноволнового переизлученного от люминофора.

Это способ получения. Спектр-то все равно широкополосный в итоге получается. Так что мы друг другу не противоречим.

Аватар пользователя bigson

7 - На самом деле излучение

На самом деле излучение далеко не в 2 линиях, иначе как индекс цветности 0,8 получается? Через призму посмотрел, и красный и синий и зеленый есть и несколько других оттенков... так что более менее нормальный спектр... Фотографировать пробовал в свете светодиодов - не так как с вспышкой конечно, но вполне себе сносно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Либо при помощи линзы от

Либо при помощи линзы от микроскопа (семикратное увеличение), либо при помощи объектива HELOIS (от советского "Зенита"). Сейчас пользуюсь преимущественно Гелиосом (как перевертышем).

Аватар пользователя shunter

10 - Для наблюдения

у меня похожая только с подсветкой
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320828116058#ht_146...
мне нравиться

а вторая по ссылке, как я понял, не очень подойдет для просмотра мурах в формике, потому что там нужно что бы обьект лежал внутри платикового "бокса", ну тоесть фокусировка как раз на том растоянии будет, а ведь в жизни еще стекло формика и несколько милиметров до мураьев. это если я правильно понял конструкцию прибора

а если как два отдельных прибора то норм будет наверное, хотя если мураху расматривать отдельно то мне кажеться 60X мало

Аватар пользователя Oskar

11 - У меня на работе бинокулярный

У меня на работе бинокулярный микроскоп с двойной подсветкой ( нижняя,и верхняя), специально для энтомологов, можно рассмотреть муравьев от плагиолеписов до кампонотусов. Кстати он по-моему Российский. Название не помню

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Oskar, скажите пожалуйста

Oskar, скажите пожалуйста модель микроскопа?