TREE STUMPS от anthills.net

Тест формикариума

Сегодня прибыла посылка от Ingus’а с формикариумом "Пни". Упаковка, как и было указано ранее другими счастливчиками, просто бомба. Аккуратно и надежно. Как и полагается сопутствующий реквизит - тальк 20 г, шприц на 10 мл с иглой, мелкая стальная сетка 152 х 97 мм и брелок-муравей.

Формикариум
anthills_01.jpg

Принадлежности
anthills_02.jpg

Собственно Пни
anthills_03.jpg

Формикариум сделан хорошо.
Из плюсов.
Аккуратность. Учтены советы по поводу увлажнения - есть возможность как увлажнять саму гипсовую отливку через специальное отверстие, так и в резервуар под отливкой, при чем имеется и фитиль, через который будет подтягиваться вода или будет методом испарения если лужа будет небольшой. Четыре независимых модуля (с каждой стороны), что позволяет заселять и небольшую семью (как раз, то что мне сейчас необходимо ;).
Из минусов.
Ограничители на крышке не в плотную примыкают к стенкам (думаю, что это из-за тестового образца), так что думаю муравьи смогут приподнять ее (зависит от вида). Хотя это может и не минус, ведь есть тальк, который не даст доступа к крышке, но только для мелких видов, т. к. широкую полосу не сделаешь чтоб не портить общий вид.
И не минус, а просто мое субъективное мнение. Я бы камеры делал глубже. Это увеличит полезный объем при чем обзор не уменьшиться. Да и размер отливки позволяет это сделать ;)

Крышку на всякий случай приклею скотчем. Сделаю небольшую тальковую преграду. Заранее подготовлю сетку по вырезу в крышке на всякий случай, но пока ставить не стану.

По поводу заселения, то я думаю это будет маленькая семья эмаргинатусов (если я правильно определил). Считаю, что это хороший выбор из того что есть у меня для такого формикариума.

Аватар пользователя Guu

1 - Дааа)Формик бомба!

Дааа)Формик бомба! Ждем с нетерпением собственно заселения семьи.
Как он делает такие красивые формики...

Аватар пользователя Guu

3 - Это был.

Это был риторический вопрос =)

Аватар пользователя Кий

4 - Запустил

Сегодня решил продолжить.
Все таки принял решение не использовать тальк. Вырезал сетку подходящих размеров и закрепил скотчем на крышке. Увлажнил формик в двух местах, установил поилку и кусочек фольги как кормушку. Подсоединил инкубатор с Лазиус эмаргинатус с количеством около 30-40 голов.

l_em_01.JPG

l_em_02.JPG

l_em_03.JPG

Аватар пользователя the5monkey

5 - Арена.

Закрытая арена - разумное решение для этих шустриков.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Проблема закрытых арен на мой

Проблема закрытых арен на мой взгляд в том, что ее нужно открывать - для кормежки, уборки. И в этот момент все шустрики выбегают со скоростью пули. Открытая же арена имеет антипобег вроде вазелина\блеска\масла\талька и можно спокойно на ней ковыряться. Лазюиусов отлично держит блеск для губ - пол сантиметра слой и они к нему даже не подойдут, а если подойдут то не одолеют.

Правда можно то и другие - с фейдольками, например, я комбинирую - есть и антипобег из вазелина, который их держит и крышка, которую закрываю когда надолго уезжаю. И во время кормежки не создают проблем, и не боишься что вдруг одолеют защиту.

Аватар пользователя bigson

7 - Полностью поддержу Юрия,

Полностью поддержу Юрия, закрытая арена требует открывания, без комбинации защит не обойтись!

Аватар пользователя Кий

8 - Я подумаю.

Да, не спорю с Вами, но форм не высокий. Не хотелось и так закрывать еще более обзор белой полосой талька. А корм буду давать через второе отверстие. Можно намазать крышку конечно и убрать сетку. Но не знаю. Еще не поздно передумать.

Аватар пользователя Кий

9 - ;)

Пока мураши не переселились из-за появившейся конкурентов.
Но сначала об замеченных недостатках.
1. Материал фитиля зацвел :))) Но благо не на долго. Видать грибок съел в нем все питательное и сошел.
2. Вымывание пигмента. Точнее при образовании лужи, пока впитывается вода на стенках оседает пигмент.
3. Воздушное пространство нужно обязательно увеличить. Фитиль там до одного места в такой конструкции. Он не работает. Т. к. Поверохностное натяжение воды не позволяет создать там "озеро". Лужа сразу контактирует с гипсом.
4. Нужно подумать об крышке. Она чуток деформирована и не стыкается во всех местах.

Теперь об конкурентах. Заразы фараоны нашли в уголках крышки отверстия и благополучно подъедали корм. Отверстия устранены, через сетку в крышке они пролезть не могут (хорошая мелкая сетка!!!!). Ох и паника у них началась :)))) Короче они обосновались в одной из камер (их немного, но все же) и даже пытались заходить в инкубатор, но горка из мертвых фараонов в соединительной трубке говорит, что безуспешно :))) В трубке всегда патрули теперь стоят.
Фараоны потихоньку вымирают, т. к. корм я теперь ложу в трубку, а не на арену. Пока сидели в камере, успели прогрызть ходик и соединили верхнюю камеру с нижней :))) На сегодня они в полной растерянности. Группа рассоединилась. Доживают свое.
Лазиусы в общем формик обследовали, но из-за последних событий пока не думаю переселятся.
Будем ждать ;)