Личинка другого вида + матка =...

Подкинул сёдня вечером своей матке личинку вида lasius brennus...она её не есть,но пытается убить чтоли....всё колет её брюшком но не есть...и так уже несколько часов,а личинка живая.Неужели матка не может убить личинку?Или она просто пытается сделать что то другое?

Комментарии

Аватар пользователя Горыныч

1 - Пробовал подобное

Я подкидывал матке Lasius brunneus куколки Lasius niger, паралельно десяток муравьев Lasius niger сидели с такими же куколками в соседней пробирке. Результат странный: десяток муравьев быстро превратился в 14 штук, а вот у матки... у матки было изначально 4 чужих куколки, она за ними вроде ухаживала, но теперь она ухаживает за двумя куколками, а 2 других оттащила подальше и бросила прямо в капельку росы... У меня создалось впечетление, что в двух брошеных куколках вылупливались муравьи, а она почему-то не захотела им помочь выбраться из кокона - в соседней пробирке новичку помогало вылупливаться 2-4 муравья.

А кому-то вообще удавалось подкидывая чужие личинки/куколки одинокой матке и ускорять таким образом рост колонии?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Удавалось, но

Удавалось, но тут еще надо учесть индивидуальные особенности матки. Некоторые матки принимают чужие коконы как своего, так и чужого видов. Некоторые не принимают даже коконы своего вида. Из пяти маток черного лазиуса коконы приняли только две. Остальные отнесли их поближе к выходу из пробирки.

Аватар пользователя wizar

3 - моя матка

моя матка просто распотрошила личинку и вынесла к сухой ватке(((

Аватар пользователя Formik

4 - у меня

у меня кампонотусы принемали но не всех, половину вывели половину бросили
но подбрасывал после появления первых рабочих
относительно вида точно не уверен Camponotus ligniperda или Camponotus vagus
давно ето было