Муравьи в природе

В праздничные дни мая взял камеру и пошел в лес. День выдался солнечным, первым делом проведал семью Camponotus ligniperdus. Приходил к этой старой березу ранней весной, кампонотусы еще не проснулись, вместо них в дупле сновали Lasius niger. Но сейчас пришельцы уже изгнаны и кампонотусы на своем месте. На входе можно видеть всего несколько муравьев, а на самом деле семья большая. Это я наблюдал во время лета, когда крылатых самок сопровождали рабочие и солдаты.

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Следующими на моем пути

Следующими на моем пути оказались Lasius fuliginosus. Именно на моем пути, поскольку лесную дорогу пересекали несколько фуражирных тропинок этих интересных муравьев.

Тропинки вели к ближайшим соснам, на вершины которых и лежал их путь. Заметно по прозрачным брюшкам, спускающихся вниз муравьев, что там у них расположены кормовые угодья тлей или червецов, сладкими выделениями которых и питается семья.

Аватар пользователя vitimof

2 - И несколько видео на их

И несколько видео на их маршруте

Аватар пользователя Тима

3 - Какие красавцы!

Какие красавцы!

Аватар пользователя ivan_sfx

4 - Интересная тема! Надеюсь в

Интересная тема! Надеюсь в будущем блог пополнится новыми сюжетами о различных видах...

Аватар пользователя vitimof

5 - Самый распространенный у нас

Самый распространенный у нас муравей - это Lasius niger. Разводит тлю на плодовых деревьях и кустарниках. Сколько садоводов-огородников мечтают его извести, а ему все не по чем. Под деревом, среди травы появляются его "замки", состоящие из крупинок вынутой земли при рытье ходов и камер.

Аватар пользователя vitimof

6 - А по стволу яблони бегут

А по стволу яблони бегут вереницы муравьев, перенося сладкие выделения тлей, которых они сохранили и перенесли на молодые побеги в вершине дерева.

Аватар пользователя vitimof

7 - Но и этого им мало. Почти в

Но и этого им мало. Почти в каждом цветке одуванчика можно увидеть муравьев, собирающих сладкий нектар, протискиваясь между лепестков.

Аватар пользователя vitimof

8 - Рядом с нашим садом, в

Рядом с нашим садом, в основании большой старой березы, заложили свой город муравьи какого-то из видов рода Formica. Этому муравейнику два года.

Постепенно растет купол. Для его постройки муравьи-силачи тащат отовсюду разные растительные остатки.

Аватар пользователя vitimof

9 - Рядом с этим гнездом

Рядом с этим гнездом пробирался среди мха и был замечен Formicoxenus nitidulus - блестящий муравей-малютка, обитающий в муравейниках более крупных муравьев рода Formica.

Аватар пользователя vitimof

10 - При осмотре грядки с

При осмотре грядки с клубникой-земляникой, на листике была обнаружена матка какого-то вида рода Myrmica. матки этого рода самостоятельно фуражируют в период закладки гнезда.

Аватар пользователя Yugry

11 - .

Видео с муравейником Формики под Березой напомнило мне про один мультфильм. Это совпадение или и вправду формики любят строить свой куполы под Березой?

Аватар пользователя vitimof

12 - У нас муравейники Формики

У нас муравейники Формики встречаются и под сосной, и под елью, и под березой, в общем в густом лесу всегда какие-нибудь деревья есть рядом. Основой гнезда почти всегда является старый пень или коряга, в последствии погребенная под куполом из растительных остатков. Это я могу сказать, потому что много лет наблюдаю за жизнью муравейников рыжих лесных муравьев.

Аватар пользователя Top6a

13 - 2 vitimof

А почему Вы каждый видеоролик отдельным сообщением делаете, пожалейте колесико мышки

Аватар пользователя vitimof

14 - Во- первых не каждый, есть и

Во- первых не каждый, есть и по 2-3 ролика в сообщении. Во-вторых, мне так удобнее, т.к. в любой момент сын может попросить освободить комп. А разве трудно перейти от одного сообщения к другому. Колесико туго крутится.

Аватар пользователя Top6a

15 - кому то так удобно а комо то

кому то так удобно а комо то удобно по другому. Читаешь - 6 новых сообщений, а по сути новое сообщение одно, и лишних 6 заголовков и лишних 6 плюсиков иногда лень ставить )

Аватар пользователя vitimof

16 - Понятно.Постараюсь учесть в

Понятно.Постараюсь учесть в дальнейшем Ваши пожелания.

Аватар пользователя жорик

17 - vitimof хитрый. Он так больше

vitimof хитрый. Он так больше плюсиков заработает. )))))))

Аватар пользователя vitimof

18 - Даже не думал об этом. Комп

Даже не думал об этом. Комп сына, получается один на двоих и в основном занят не мной. Приезжаю с дачи, пока он отсутствует видео гружу в Ютубе. Параллельно пишу текст и вставляю загруженное видео. Даже в мыслях не было, что кому-то может тяжело мышкой двигать. Жорик, не в плюсиках счастье, я уже вырос из того возраста.

Аватар пользователя Nikitro

19 - Но вы же, все таки, не

Но вы же, все таки, не потеряли чувство юмора?)

Аватар пользователя Кий

20 - :)))))))

Nikitro
Но вы же, все таки, не потеряли чувство юмора?)

Конечно

vitimof
Жирик

:)))))))

Аватар пользователя vitimof

21 - Извините,это не юмор, а

Извините,это не юмор, а опечатка.

Аватар пользователя Кий

22 - Побольше Вас ;)

Я так и понял сразу, но пока Никита не написал про юмор, решил эту опечатку использовать для легкого толлерства ;)

Я лично всегда рад видеть здесь людей не просто старше себя, а и адекватных, образованных, вежливых, и тем, кто может и показывает и рассказывает что-то новое или просто интересно. Дай Бог Вам здоровья и Вашему Роду!

Аватар пользователя vitimof

23 - Муравейники рыжих лесных

Муравейники рыжих лесных муравьев, заботливо огражденные учащимися рыбинского лесхоза-техникума

DSCF9626.JPG DSCF9631.JPG DSCF9636.JPG DSCF9632.JPG
Аватар пользователя vitimof

24 - Блуждая по просторам

Блуждая по просторам интернета случайно наткнулся на сайт "Муравьи Беларуси", может кто не видел http://formicidae-g2n.jimdo.com/

Аватар пользователя vitimof

25 - Сегодня наблюдая за жизнью

Сегодня, наблюдая за жизнью гнезда кампонотусов в березе, обнаружил рядом вот таких странных существ. Сначала подумал что это семена какого-то растения двигаются от ветерка, но присмотревшись оказалось, сто внутри плоского круглого чехольчика сидит гусеница и своими движениями заставляет все сооружение подпрыгивать. размер 3 мм по диаметру. Собрал несколько штук, привез домой, думал погибли. Вынес на солнце - запрыгали. Они мне напомнили всем известные мексиканские прыгающие бобы. Интересно узнать, чья это личинка так хитро замаскировалась.

Аватар пользователя likeman

26 - Чего только мать-природа не

Чего только мать-природа не придумала!
Смотри внимательно под ноги, и всю жизнь будешь ходить удивлённым.

Аватар пользователя vitimof

27 - Покопался в интернете, ничего

Покопался в интернете, ничего похожего не нашел. Завтра фотки выложу в entomology, может спецы помогут. Еще там же обнаружил личинок муравьиных львов (Myrmeleon formicarius). Тоже живьем никогда не видел.

Аватар пользователя likeman

28 - Я покопался и хоть что-то

Я покопался и хоть что-то откопал:
"Физики говорят: это «за пределами наук», так как «противоречит законам природы». Закавыка в том, что Батиплектес анурус этого не знает... Не знали «запрета» физиков и опытные, видные биологи, честно написавшие на 26й странице академического определителя насекомых Европейской части СССР (том III, часть З):
«Кокон подпрыгивает в результате резких движений личинки внутри кокона»
.

"...с уничтожением жука Фитономус вариабилис из фауны нашей планеты начисто исчезает наездник Батиплектес анурус — он паразитирует только на этом виде долгоносиков и без них вообще не жилец".

Картинка только вот такая:

Так что Ваше видео, Владимир, весьма ценно с любой точки зрения.

Аватар пользователя vitimof

30 - Похоже, но не то. У

Похоже, но не то. У Гребенникова описан кокон овальный, как на рисунке, в длину миллиметра три, в ширину - миллиметр с небольшим. А тут плоские, круглые чешуйки. Я их насобирал 8 шт. Сейчас пишу, а они в контейнере прыгают. Внутри напросвет просматривается "червячок". Не понятно, чем же он питается, или это стадия расселения такая.