Спасение мессоров

Всем доброго времени суток.
Начну с предыстории - ко мне 4 дня назад прибыла колония мессоров в формике. Состояние, честно сказать, ужасное. Формикарий из большого вакуумного контейнера для пищевых продуктов. В центре - прямоугольная "яма". Формикарий переувлажнён, яма наполовину завалена гаммарусом вперемешку с сгнившими семенами, вся эта свалка заросла плесенью. Жуткий запах. Много трупиков. Весь расплод снизу, матку не видно. Расплода достаточно.

Я сразу же открыл формик, убрал большую часть мусора, дал им свежих семян, маленького мучняка, присоединил арену. На следующий день начал строить новый формик. Сегодня формик доделал, подсоединил. В общем, на данный момент всё вместе выглядит так.

А теперь самое главное. Сегодня на арену вынесли две запчасти от матки - торакс и брюшко. Но меня напрягает тот факт, что на тораксе есть крылья. На брюшке видны остатки стебелька - точно как у мессоров, двухсегментный тонкий стебелёк. Брюшко пустое, начисто выскобленное, в белом налёне снаружи, то есть матка была съедена пару дней назад. Судя по количеству муравьёв и расплода, колонии не меньше года. Я думаю, за этот период матке кто-нибудь должен был отгрызть крылья. То есть, либо матке за год никто так и не отгрыз крылья, либо колония вывела новую матку и убила её, либо была подкинута ещё одна дикая матка. Все варианты маловероятны. Вопрос - что же там могло произойти? Есть ли у кого-нибудь колонии, в которых яйцекладущая матка - с крыльями.

Аватар пользователя Кий

1 - Предок

Mitya_
Вопрос - что же там могло произойти? Есть ли у кого-нибудь колонии, в которых яйцекладущая матка - с крыльями.

Задайте этот вопрос тому, кто Вам прислал сие диво.

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - У меня матка емаргинатусов с

У меня матка емаргинатусов с одним крылом почти 10 месяцев жила и успешно откладывала яйца рабочих. Пишу в прошедшем не потому, что что-то случилось, а просто подарил семью. Но это скорее исключение. Я думаю, что родная матка где-то еще бегает. Крылышки на фотке почти новые, за год об шершавые стенки формикария они бы 100% потрепались на краях.

Аватар пользователя Dmitry

3 - Кий Задайте этот вопрос тому,

Кий
Задайте этот вопрос тому, кто Вам прислал сие диво.

В том то вся и сложность, что "предок" на контакт не выходит. И сомневаюсь, что в таком формике можно вообще было увидеть матку.

Ypsilonyt
Крылышки на фотке почти новые, за год об шершавые стенки формикария они бы 100% потрепались на краях.

Вот я тоже думаю, что это не та матка. Но колония-то не большая, не больше 200 мурах + условия содержания не самые лучшие. Вряд ли могла вывестись новая матка. А узнать, подселялась ли новая - невозможно.

Аватар пользователя Кий

4 - И такое бывает

Mitya_
"предок" на контакт не выходит

Ну Вы хоть озвучьте кто это. Родина должна знать своих героев :)))

Аватар пользователя TimK

5 - расплод

Если есть личинки и куколки, то самка должна быть. Или была пару недель назад. Самки у мессоров крепкие. Так просто не гибнут. Если есть только яйца - может и не было оплодотворенной самки. Или эти муравьи - жертвы раскопок. Рабочие с молодой крылатой.
Не думаю, что у оплодотворённой самки могли остаться крылья. Мессоры легко сбрасывают крылья. Даже неоплодотворённые. Думаю запчасти не от несущейся.

Аватар пользователя AlexanderZ

6 - А где формик то? Старыф

Арену вижу, а где формик? Старый переделали?

Аватар пользователя Dmitry

7 - Формик сзади. Камеры с

Формик позади арены. Камеры с обратной стороны, их не видно. Вот так он выглядит спереди. Делался на скорую руку.

Аватар пользователя Мелин

8 - У меня в колонии полно

У меня в колонии полно "принцесс" крылатых ( не менее 50 шт, первые крылатые давно появились, я не замечал чтоб кто-то крылья сбрасывал )! Королеву-мать уже как месяцев 5 не видел! но расплод появляется! Колонии не плохо жилось, раз они крылатых выводить стали!

Аватар пользователя Тима

9 - Крылатые myrmica способны

Крылатые myrmica способны класть яйца. Да и связь между оплодотворением и крыльями на мой взгляд не связанные вещи. Скорее изменение образа жизни и резорбция летательных мышц.

Аватар пользователя Ponerin

10 - Митя, форма ваших камер

Митя, форма ваших камер подходят для горизонтального форма, но не как не для вертикального

Аватар пользователя Dmitry

11 - Пока что не хотят переезжать,

Пока что не хотят переезжать, вроде всё стабилизируется. Кормлю мучняком, даю всяких семечек. Трупики больше не выносят.

Ponerin
Митя, форма ваших камер подходят для горизонтального форма, но не как не для вертикального

Я вот смотрю и то же об этом думаю. Возможно, горизонтальный формик из этого лучше выйдет, поскольку стоит он не очень прочно. Вообще, делался на скорую руку, качество соответствующее.

Аватар пользователя TimK

12 - формик

Mitya_
Вообще, делался на скорую руку, качество соответствующее.

Выкиньте этот. Сделайте нормальный. С нормальными камерами и нормальным увлажнением. Ваш ещё хуже старого.

Аватар пользователя nobody

13 - Вот и моя аренка пригодилась

Вот и моя аренка пригодилась :) Увидел на второй фотке :)
Самочки с крыльями у мессоров бегают у меня уже несколько месяцев - все живы здоровы, вот сейчас начали выползать на арену и уже не боятся света.
Думаю каким то образом и в вашей колонии вывелись подобные.
У меня похожая ситуация была, когда мои мессоры жили еще в песочном формике я видел крылатую особь - потом ее не стало, трупика я так же не нашел. А было их на тот момент не больше нескольких сотен.

Аватар пользователя Dmitry

14 - TimKВаш ещё хуже

TimK
Ваш ещё хуже старого.

Ну, не на столько. В старом практически нет подходящих для жизни камер, жуткая плесень повсюду, всё заляпано грязью. Не видно, что происходит внутри. Хотя соглашусь, что новый формик не самый удобный.

О расплоде - снизу видно несколько десятков куколок, крупных личинок, несколько мелких. Яиц не видно.

Аватар пользователя Dmitry

15 - Ура! Сегодня наконец-то

Ура! Сегодня наконец-то увидел матку. Как оказалось, она пряталась на потолке в нижней камере, закрытая расплодом. Но всё-таки интересно, откуда взялась та крылатая.

Аватар пользователя BO.

16 - Переселите мурашей на арену,

Переселите мурашей на арену, старый формик, отцепить , помыть ,просушить и могут жить дальше.
А сколько дней были в пути?

Аватар пользователя Dmitry

17 - Да не долго. Пару дней. Не

Да не долго. Пару дней. Не получается на арену переселить - их слишком много. Вообще, сейчас убрался хорошо, запах почти изчез. Купил короб для проводов, буду новый формик колдовать.