Таракан или мучной червь?

Привет всем. Хотел спросить у бывалых. Что лучше разводить, мраморного таракана или мучного червя? Тараканы мраморные у меня есть, уже почти год, но они очень мне надоели. Во-первых умерщвление этих самых, ну такой я человек, что мне вот вообще эта процедура не нравится... Во-вторых волокиты больше чем с муравьями. А вот посмотрев про мучняка, задумался. Теперь хочу спросить что посоветуете?Что легче и удобнее...

Аватар пользователя KVA

1 - Тараканы vs. черви

Волокиты больше, чем с муравьями?! Да это какие-то неправильные мраморники!
Мраморные тараканы могут:
1. почти не есть
2. не пить
3. размножаться с 9 особей до 1000 за несколько месяцев
За ними вообще ухаживать не нужно. Разве что инсектарий почистить раз в год, и лишних куда-то деть. У меня в саду в коробке живут мраморники (для кормления разных садовых живых существ). Эти мраморники едят раз в 2 недели, а то и вообще не едят. Выдерживают скачки температуры. Они не просто это выносят, они размножаются!
А мучные черви... За ними, на мой взгляд, уход даже сложнее. Следить за влажностью субстрата, чтобы она не поднималась, например.
Плюс ко всему, не все муравьи с одинаковой охотой едят и тараканов, и червей. Лучше кормить обоими видами корма. Или остановиться на тараканах.

Аватар пользователя Кий

2 - Таракан или мучной червь?

Abigor
Таракан или мучной червь?

И то и другое.
Чем разнообразнее пища тем лучше.
Хотя уже сколько лет увлекаюсь этим делом, всегда замечал что каждая семья привыкает к определенным кормам если им давать что-то определенное. Например, если взять две семьи ровесници одного вида и одним давать мучняк (из белка), а вторым - каких-то тараканов, то через продолжительное время корм поменять, они с определенным равнодушием будут относиться первое время к новой пище. Но в тоже время в относительно больших семьях наблюдается, что на определенной добычей специализируются определенные охотники.

Аватар пользователя Abigor

3 - Вот на счет уборки раз в год,

Вот на счет уборки раз в год, не согласен координально. Если долго не чистить у них, то от них начинает очееень плохо пахнуть. А как известно (по крайней мере у животных), в какой среде растет, тем и пахнет. Та к вот от самих тараканов несет ужасно, муравьи почему-то перестают к ним притрагиваться...

Аватар пользователя Malleus

4 - Abigor Если долго не чистить

Abigor
Если долго не чистить у них, то от них начинает очееень плохо пахнуть.

От них начинает очень плохо пахнуть, когда у них становится сыро. Если сухо - то не пахнет. Хотя что там будет если год не убирать - страшно представить.

Аватар пользователя KVA

5 - AbigorТа к вот от самих

Abigor
Та к вот от самих тараканов несет ужасно, муравьи почему-то перестают к ним притрагиваться...

Может, ёмкость маловата? Или субстрат неподходящий? У моих - речной песок. Все жидкие отходы туда впитываются. Плюс крышки нет у них - натянута марля. Запах есть, но он не ужасен, а почти неощутим.
Да, возможно, насчёт года я погорячился. Иногда ложкой выгребаю экскременты (кстати, это неплохое удобрение получается, почти как биогумус!).

Аватар пользователя Abigor

6 - Malleus когда у них

Malleus
когда у них становится сыро

у моих сыро редко бывает, кормлю через день-два свежими фруктами. Мои живут в решетках от яиц цилиндрический аквариум 35-40 см в высоту и 25-30 в диаметре.

Аватар пользователя Abigor

7 - Кстати, может это мне кажется

Кстати, может это мне кажется что противно, но все же. И крышки у моих тоже нет, даже края ничем не мазал. По началу мазал, а потом забил. И так ни куда не лезут...

Аватар пользователя gotya

8 - Malleus От них начинает очень

Malleus
От них начинает очень плохо пахнуть, когда у них становится сыро. Если сухо - то не пахнет. Хотя что там будет если год не убирать - страшно представить.

Чищу на работе бак с мраморниками когда уровень субстрата поднимается на три-пять сантиметров. Это примерно за год-полтора. Живут в старом каркасном аквариуме без дополнительного субстрата, для увеличения полезной площади яичные картонки. Питаются отходами с кормокухни, довольно нерегулярно. Неплохо переносят периоды отсутствия внимания в месяц-другой. Для уменьшения запаха и влажности применяю чудесную приспособу: старый пропеллер от компа (абсолютно любой) прицепленный на старую зарядку от телефона, не жужжит (напряжение около 5-7 вольт), но ветерок создаёт исправно.

Abigor
И крышки у моих тоже нет, даже края ничем не мазал. По началу мазал, а потом забил. И так ни куда не лезут...

ИМХО довольно рискованно, иногда они решают попытать счастья на стороне. Как-то по приезду разгонял радостные полчища по стеллажу и подсобке. Хотя, это наверное как кормить ;)

Кстати, мучник довольно плохо сбалансирован по составу - там не белок скорее, а жиры. Тараканы в этом плане лучше, но и им до сверчков далеко. Не знаю, правда, насколько это для муравьёв критично.

Аватар пользователя Malleus

9 - А я для уменьшения влажности

А я для уменьшения влажности использую в качестве субстрата вермикулит. Очень хорошо впитывает лишнюю влагу.

Аватар пользователя Dmitry

10 - По мне, мучняк самая простая

По мне, мучняк самая простая культура для содержания. Засыпал им пакет геркулеса, накидал хлебных крошек, насыпал гаммаруса и раз в неделю кидаешь свежих овощей и отсаживаешь куколок - растут неплохо. И умерщвлять просто - сжал голову пинцетом, и всё. Подёргается минут десять, так даже лучше, если свежего муравьям кидать - пусть тренируются. Поранить муравьёв он толком не может, а муравьи развлекутся - что-бы бдительность не теряли и не обленились совсем.

Аватар пользователя viking

11 - gotyaКстати, мучник довольно

gotya
Кстати, мучник довольно плохо сбалансирован по составу - там не белок скорее, а жиры. Тараканы в этом плане лучше, но и им до сверчков далеко. Не знаю, правда, насколько это для муравьёв критично.

Достаточно спорное утверждение в отношении мучняка, учитывая скудность научных исследований по теме и зависимость состава "кормовых продуктов" от качества их кормления.
К примеру, согласно имеющемуся у меня материалу (исследование проводил Мичиганский госуниверситет, США), в личинке мучняка содержание белка составляет 52,7%, взрослом мучняке - 63,7%, тогда как в американском таракане - 53,9%, во взрослом сверчке - 64,9% (тогда как в дрозофиле - 70,1%) - различия в целом не такие уж радикальные. Да и стоит учитывать, что понятие "белок" - условное, оно в наших кругах часто применяется как замена таких понятий как "насекомые" и др. кормовых объектов, но все они "образуются" из той или иной пропорции белков-углеводов-жиров, а не только из исключительно белков.
Соглашусь с тем, что при кормлении муравьев лучше использовать как можно более широкий список кормовых объектов, куда в рассматриваемом случае должны входить и тараканы (причем нескольких видов), и мучной червь, и т.д.

Аватар пользователя TimK

12 - туркменские

Мне лично мраморники не нравятся. И по стенкам бегают. Я предпочитаю туркменских тараканов. Кормишь, когда вспомнишь. Но я их не развожу. Покупаю раз в квартал 100 штук за 200 рублей. Хватает. Не слишком пахнут. По стенкам не лазают. Но крышкой всё-таки прикрываю. Самцы иногда летать порываются. Если сбегут - в квартирах не живут. Гибнут быстро. Удобно.
Мучняк тоже есть. Лучше давать муравьям и то и другое. И кусочки огурца с огорода. Кусочек клубнички. И желтые головки одуванчика. Чем разнообразнее питание, тем лучше.

Аватар пользователя Aaz

13 - Уже год живет колония

Уже год живет колония мучняков. В лотке насыпано овсяных хлопьев на 2 пальца толщиной. Лежит пара "горок" из картонного лотка для яиц. Есть уголок, где находится периодически увлажняемая ватка. Иногда подсыпаю сухой гамарус и кусочки овощей/фруктов.
Раз в год или полгода переселяю в новую еду :) Крышка приоткрыта, т.к. если держать постоянно закрытыми, то со временем будет чувствоваться неприятный запах, ну и значит пора менять грунт-еду. Вылазить никто и не пытается.
Муравьи принимают на ура.

Аватар пользователя Abigor

14 - Я сейчас еще дрозофил начал

Я сейчас еще дрозофил начал разводить, они прям вообще на "УРА" идут )))

Аватар пользователя Formik

15 - у меня всегда была культура

у меня всегда была культура мучных червей
они наверное самые простые в содержании

но мои муравьи больше любят тараканов и сверчков, возможно потому что черви ми просто надоели :)
ещё больше они любят мух и дрозофил но дрозофилами большую толпу не прокормишь а мухи это опасность занести инфекцию

так что недавно я завёл мраморных тараканов
с ними тоже никаких проблем
разве что могут убежать по стеклу, но я поселил их в ёмкость для хомяков а сетку заклеил стеклотканью
и всё стало также просто как с червями насыпать разного сухого корма раз в 2 дня кинуть им какойто огрызок

Аватар пользователя жорик

16 - Выскажу своё фе. Друзья, мы

Выскажу своё фе. Друзья, мы как-то скатились к тому, что личинкам нужен белок. И всё! ИМХО, это далеко не так. На чистом протеине далеконе уедешь. Уверен, что личинка нуждается в полноценной пище. А это, кроме пресловутого белка, ещё и жиры, углеводы, какие-никакие минеральные вещества, витамины, в конце-концов. Так что, в свете вышесказанного: чем разнообразнее вы будете кормить муравьёв, тем больше шансов на успешное развитие ваших колоний.