Странное поведение муравьев

Добрый день!
Недавно я купил ребенку (ну и себе, конечно) приспособление: зона для муравьев (прозрачная, прямоугольная, наполовину наполненная землей) и комрушка - маленькая круглая баночка, где я могу дать корм муравьям, они соединены между собой прозрачной трубкой (фото - в первом прикрепленном файле).
Муравьев я завез меньше недели назад (3-го июня), старался брать (в лесу) только рабочих, наверное, так оно и есть, собирал в одном месте - должны быть, вроде, из одного гнезда.
Некоторые муравьи ведут себя достаточно нормально, в моем понимании: роют ходы в земле, бегают в зону кормления для еды.
Но меня несколько смущает поведение остальных муравьев: они скучковались в трубке и не хотят оттуда уходить (фото - во 2-м файле). Пару дней назад они бегали в ходы (в землю), я уж надеялся - все наладилось, но потом вернулись в трубку - мешают "нормальным" муравьям ходить к еде (они не дерутся, но на пути к еде, "нормальные" муравьи останаюливаются у кучкующихся, переговариваются долго усиками).

Я бы предпочел, чтобы муравьи жили в земле, а ходили в кухню только для питания :).

Вы не могли бы подсказать - есть ли проблемы с моими муравьями, особенно с теми что в трубке?
Можно ли скорректировать их поведение, чтобы они переместились в ходы в земле?

Заранее - спасибо!

Дополнительная информация:
Когда я только привез муравьев и запустил их в устройство, практически сразу муравьи разделились: одни бегали по всей зоне, другие сначала кучковались в левом нижнем углу верхней части зоны - никуда не бегали и вели себя сравнительно статично. Потом те, что я называю "нормальные" муравьи засыпали тот угол и "статичные" муравьи перемеслились в трубку. Иногда они кучкуются около кормушки, иногда - около зоны (т.е. немного перемещаются по трубке). В одно утро я обнаружил трубку пустой - все ушли в землю (как я уже писал), но к вечеру - вернулись в трубку.
Это - мой первый опыт такого близкого общения с муравьями :)

Изображения: 
Аватар пользователя the5monkey

1 - Снова!

Да, Александр, тридцать пять лет а ума .... еще не поздно набраться.
Прежде чем покупать "приспособление" хорошо бы изучить муравьев.
Читайте FAQ для начала.
Муравьишек жаль, погибнут они без семьи.

Аватар пользователя МурЗаб

2 - Не так начинать надо

И вам привет!

Неудачный вы выбрали способ заводить мурашей! Формик конечно хороший, красивый, но что в нём делать отдельным рабочим? Им не за кем ухаживать, нет смысла жизни. Раз уж приобрели формик, могли бы приобрести и неплохую семейку с маткой (если не хотите начинать с нуля), благо в ваших краях много людей занимающихся разведением муравьёв.
Муравьи - это не только развлечение, это ещё и ответственность (тоже живые существа, отнюдь не бесчувственные). Вы тоже наверное хотите чтобы ВАШИ муравьи не вымирали постепенно, а наоборот процветали, тем более в таком формике.

Аватар пользователя Олег

3 - В трубке наверно потому так

В трубке наверно потому так как в ней теплее, у меня мессоры расплод в трубку уносят. А вот на счет кучки рабочих это вы плохо поступили, если не хотите все время менять жилище от роста колонии, то в этом жилище вполне можно держать мирмик или лепт, они будут с маткой и на смену умершим рабочим заместо новых выловленных будут рождаться новые выведенные в домашних условиях, таким образом будет поддерживаться население и муравейники в лесу не будут получать ущерб.

Аватар пользователя Formik

4 - в природе около 2/3 муравьёв

в природе около 2/3 муравьёв вот так сидят и ничего не делают (некоторые заняты работами по муравейнику а остальные действительно ничего не делают )
это такой запас прочности для колонии, если те кто ходят за едой погибнут то будет кому их заменить
в домашних условиях где еда легкодоступна 1-2 муравья могут прокормить 100 по этому бездельников становиться ещё больше

это не странное а вполне обычное поведение муравьёв

тем боле нет личинок за которыми муравьи могли бы ухаживать

в трубке сидят потому что там более сухо, возможно грунт переувлажнён

Вы не могли бы подсказать - есть ли проблемы с моими муравьями, особенно с теми что в трубке?

есть одна небольшая проблема они все умрут, и в трубке и в земле

без матки и личинок рабочие живут 2-3 недели а в полноценном муравейнике пару лет

поймайте матку или купите готовую семью, тогда всё будет ок

и не обижайтесь если вас "закидают тухлыми яйцами"
это все равно что зайти на форум собачников и написать: у моего друга собака весело виляет хвостом, но я не смог найти целую собаку и принёс домой хвост и заднюю лапу, но хвост почему-то не виляет, может с ним что-то не так ? или это неправильный хвост???

Аватар пользователя w5292c

5 - Спасибо за ответы

После небольшой прогулки по клубу -я вижу, что мало кто занимается семьями без маток :)
Тем не менее... В комплекте с "устройством" была брошурка, где давалась рекомендация начинать знакомство с рабочих муравьев, без матки, я нашел достаточно логичными преимущества этого для начинающего пользователя (это все пересказ из брошюры):
- с маткой сложно поддерживать баланс (количество) семьи; без - семья не разрастается;
- без соотв. опыта изьяв матку из сложившейся семьи - можно уничтожить всю семью;
- лишь когда приобретен опыт - можно попробовать вариант с маткой;
Так что я решил послушаться рекомендациям и начать с семьи без матки.
Кстати - в брошурке написано, что рабочие муравьи могут жить без матки 1..2 года, что больше чем в естественных условиях. Брошурка имеет явные следы перевода с английского, и, возможно, это относится только для муравьев урожденных на свободных просторах Англии :)

В трубке осталось совсем немного муравьев, много перебрались совсем в кухню - это очень плохо, я боюсь, что когда я буду менять еду - муравьи могу выбежать - шустрые они, хотя и сидят на одном месте большую часть времени. Да и чистить кухню сложно - они натаскали в кухню земли :(.

Буду рад комментариям.

Если можно - у меня есть пара вопросов - буду рад, если ответите:
1) В брошюре написано, что надо кормить муравьев яблоком или бананом (кусочками с горошину), 1 раз в неделю. Я заметил, что через сутки яблоко заметно усыхает (бананом не пробовал кормить). Это нормально - муравьи смогут есть подсохшее яблоко?
2) Сколько времени рабочие муравьи могут прожить без еды без отрицательных последствий для своего здоровья?
3) Нужно ли поить муравьев? Подозреваю - нет?
4) Кто-нибудь знает - где можно купить маток в Нижнем Новгороде? Есть ли (например в клубе) страничка со сравнением особенностей разных видов муравьев?
5) Отчего муравьи могут погибнуть (как вы пишите), если семья - без матки? Депрессия?

Еще раз - спасибо!

Аватар пользователя viking

6 - Александр, почитайте инфу по

Александр, почитайте инфу по этой ссылке http://antclub.org/FAQ хотя б, а вашу брошюрку - в топку

Аватар пользователя snip

7 - У меня был похожий очень

У меня был очень похожий формикарий. Но его пришлось переделывать, для нормального функционирования. Как минимум нужно сделать увлажнение. Потом арена (то что Вы называете "столовая"), непонятно на что рассчитывали конструкторы когда её проектировали, наверное только на неудобное наблюдение, т.к. в увеличительное стекло в крышки видно только самый центр арены. При закрытой крышки арена не сохнет и отсюда все вытекающие последствия. Бортики у арены очень маленькие, опять же непонятно как открывать крышку и кормить муравьёв. Пришлось эксплуатировать без крышки с тальком в качестве преграды. В целом формикарий рассчитан на мелких муравьёв вроде мелких лазиусов, может тапином. У меня жили Lasius alienus (естественно с маткой:).
IMG_2742.jpg

w5292c
Да и чистить кухню сложно - они натаскали в кухню земли :(.

Так будет постоянно. Куда же им выносить землю?:) Раз в месяц, потом чаще вычерпывал грунт с арены.

w5292c
После небольшой прогулки по клубу -я вижу, что мало кто занимается семьями без маток :)

Мало это мягко сказано. Без маточные семьи могут остаться после гибели матки и их оставляют доживать свой век, хочу Вас заверить, это унылое зрелище.

w5292c
Нужно ли поить муравьев? Подозреваю - нет?

Пить муравьям нужно, другой вопрос откуда. Их хорошо влажной земли? Могут, но появится вопрос о чрезмерной влажности в формикарии и это усугубит отсутствие вентиляции. Заметьте, у меня вместо верхней крышечки на формикарии ватка. Поилка очень желательна на арене постоянно с чистой водой в свободном доступе.

w5292c
5) Отчего муравьи могут погибнуть (как вы пишите), если семья - без матки? Депрессия?

Это Вы нас пытаетесь убедить, или себя успокоить?

Аватар пользователя w5292c

8 - RE: У меня был похожий очень

Большое спасибо за ответы/советы.
Ватку с водой добавил в арену.
Сегодня у меня небольшая радость - муравьи ушли в землю, только пара осталась в трубке, как я понимаю - возможно это не надолго, но хотябы удалось почистить арену и частично трубку :).

К сожалению, я не смогу скорректировать состав семьи, как минимум 2 месяца.
У меня остался 1 важный для меня вопрос: в инструкции написано, что кормить нужно муравьев раз в неделю (яблоко/банан), но через сутки яблоко заметно усыхает. Это проблема для муравьев? Или лучше менять кусочки яблока каждый день?
Я задавал вопрос о том, как долго могут протянуть муравьи без еды отчасти для того, чтобы понять, если я буду менять яблоко каждую неделю, а яблоко засохнет так, что муравьям сложно будет его есть - как часто его надо будет менять.

Кстати - можно узнать как называются муравьи, которые живут у меня (постарался снять крупным планом, фотка ниже)?
Выглядят: черные, возможно с небольшим темно-коричневым оттенком, небольшие (около 5мм), насобирал в лесу на берегу озера, по дереву бегали.

Муравей
Аватар пользователя Олег

9 - Какой-то Lasius наверно(с

Какой-то Lasius наверно(с телефона плохо видно), посмотрите в разделе систематики. Вы заместо яблока зделайте сахарный сироп смешав воду и сахар 1:1 и капните пару капелек на фальгу и положите на "кухню"/арену. Если разберетесь какой вид, то можно будет попробовать подселить матку.

Аватар пользователя w5292c

10 - Вид

Посмотрел "систематику", на мой взгляд - очень похожи на "Lasius niger".

Аватар пользователя prografix

11 - Без маточные семьи могут

Без маточные семьи могут остаться после гибели матки и их оставляют доживать свой век, хочу Вас заверить, это унылое зрелище.

Здесь я не соглашусь. Много раз держал безматочные семьи и ничего унылого не заметил. Может только когда остаётся последний муравей.

Аватар пользователя snip

12 - Унылость начинается тогда,

Унылость начинается тогда, когда заканчивается расплод от матки. После этого, по сравнению с полноценной семьёй, в безматочной наступает унылость. Соглашусь, не у всех одинаково. Например у кампов, лепт, кремов, нигеров это белее выражено, у мессоров не так ярко. Список можно продолжить, но одна редька, с маткой веселее.
По первости у меня была безматочная семья крематогастера с с кучкой мелких личинок. Пока расплод рос на арене было куча "народу" постоянный движняк в формикарии, а после того как вышел последний муравей 99% замерли в формикарии и только 2-3 муравья вяло патрулировали арену. Муравьи потеряли смысл жизни, им нечего делать и впереди одно - смерть от старости... не уныло?

Аватар пользователя w5292c

13 - большое всем спасибо!

большое всем спасибо!

Аватар пользователя TimK

14 - сироп

w5292c
в инструкции написано, что кормить нужно муравьев раз в неделю (яблоко/банан)

Кормите лучше 2 - 3 раза в неделю разведённым в воде сахаром или мёдом. Желательно не слаще обычного чая. Если слаще, то должен быть источник воды. Поилка или хорошо увлажненный песок формикария. Мёд может забродить на арене, поэтому то, что не выпьют, нужно убрать на следующий день. Кроме того, если сироп сильно сладкий, он быстро густеет и муравей может приклеится и погибнуть.

Аватар пользователя prografix

15 - Муравьи потеряли смысл жизни,

Муравьи потеряли смысл жизни, им нечего делать и впереди одно - смерть от старости... не уныло?

Живые существа все когда-то помирают - с этим надо смириться. Что касается нечего делать, то если есть земля - они её роют, перестраивают ходы. На отдыхе друга облизывают, ходят на арену за едой. Это я о мессорах. С маткой, конечно, веселее, но она не всегда бывает. А так муравьи могут прожить дольше, чем на воле.

Аватар пользователя TimK

16 - интерес

prografix
Это я о мессорах.

У мессоров обычно после гибели матки "маткой" становится самый крупный рабочий (большеголовый "солдат")и семья выращивает самцов. У формицин в этом плане сложнее. Никого они не выращивают и почти ничего не строят. Просто сидят кучей в большинстве своем. Словно заканчивается батарейка. Первое время ещё бодрятся, потом всё менее и менее подвижные. Последние просто стараются разбежаться куда глаза глядят.

Аватар пользователя prografix

17 - Последние просто стараются

Последние просто стараются разбежаться куда глаза глядят.

Я читал, что потерявшие своё гнездо пчёлы могут присоединится к другим семьям. Может и муравьи так могут?

Аватар пользователя TimK

18 - присоединится

prografix
Может и муравьи так могут?

Возможно некоторые виды и могут. Кажется некоторые кампы терпимы к чужакам своего вида. Возможно - фулигиносусы, тетры. Но в большинстве своем муравьи чужаков убивают. Хотя по весне видел характерную картину "братания" у нигеров. Две небольшие толпы мелких нигеров (вероятно из первого выводка) судорожно дёргаясь тыкались друг в друга, дергали друг - друга за лапки и усики. Серьезного убийства не было. Чем закончилось - не знаю. Долго это продолжалось. Точно такое же поведение я видел когда пытался объединять две семьи лазиусов нигеров. Одну с маткой, другую без матки (матка погибла). В моём случае объединение получилось с потерей по несколько рабочих с каждой стороны. Всего в семьях было примерно по полтора десятка рабочих. Только в моём случае перед братанием я отсадил самку с несколькими рабочими, чтобы ей случайно не перепало. Потом вернул. Некоторые из вновь обращенных к самке отнеслись подозрительно. Дергались, кружили вокруг с раскрытыми жвалами. Но через пару дней всё успокоилось. Семью потом отправил в лес. Это было года два назад.

Аватар пользователя Илья2000

19 - плюсы семьи с маткой-- она

плюсы семьи с маткой-- она имеет будущее так как проживёт у вас (при правильном уходе) 15-20 лет. А безматочная колония 1-2 года.И как вариант в безматочную колонию можно регулярно подкладывать личинок таким образом продлив ей жизнь

Аватар пользователя Олег

20 - Зачем?

Илья2000

плюсы семьи с маткой-- она имеет будущее так как проживёт у вас (при правильном уходе) 15-20 лет. А безматочная колония 1-2 года.И как вариант в безматочную колонию можно регулярно подкладывать личинок таким образом продлив ей жизнь

Ненужно учить такому, а то сейчас новечки побегут муравьев с личинками копать.