Crematogaster shmidti

Честно говоря, я не хотел больше муравьев, трех маленьких колоний мне хватает с головой. Но привычка ковырять палочки еще не отпустила после поимки Лепты. Вот и сейчас возвращаясь из магазина поднял палочку и разломил ее. И тут они хлынули! А после того, как половина свалилась на землю на меня "хмурыми" глазами уставилась матка. В этот момент жадность победила благоразумие и я побежал домой, доковыривать палочку. И вот результат (валяется абы как, но ловить возбужденных кремов по одному и запихивать в коробку - то еще удовольствие). В палке осталось в лучшем случае четверть, но когда я вернулся с коробкой на то место, где они рассыпались, то там уже никого не было. Жалко, но с другой стороны 95% вокруг моего дома в кремах, и шанс набрать чужих был бы у меня высок. Теперь, получается, я обязан поднять эту колонию, а то как-то нехорошо получается. Ну что ж, посмотрим.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - отверстие

Отверстие из пробирки надо как-то уменьшить, мне кажется. Вставьте кусочек трубочки а вокруг трубки подоткните ватку. Мне кажется муравьям лучше будет в более менее замкнутом объеме.

Аватар пользователя jabacrack

2 - Да, я собираюсь разделить

Да, я собираюсь разделить арену и пробирку, соединить их небольшой трубкой. Просто жду пока они немного успокоятся, а то крышку нельзя поднять. Тем более сейчас сразу хочу начать делать делать небольшой деревянный формик, а то пока доску найду (пока все что я нашел продают исключительно кубометрами), пока нормально что-то вырежу...

Аватар пользователя Yugry

3 - дерево

А как на счет предложить им дерево для проживания? Пару камер в деревяной досочке и накрыть стеклышком?
Кремотогастеры любители дерева и более сухого дома. Важно только поилку на арене не забыть поставить.

Советую использовать древесину из природы, там нет лаков и средств против насекомых. И древесину посуше и постарее.

Аватар пользователя jabacrack

4 - Мне в понедельник должны

Мне в понедельник должны привезут кусок сосновой доски, попробую вырезать в ней формик, вроде тех, что Cyron делал.

Аватар пользователя Yugry

5 - .

А в какой палочке были Кремотагастеры? Я советую тот же вид.
И почемуто я сомневаюсь что это была сосна.

Аватар пользователя jabacrack

6 - Вот и не угадали, это была

Вот и не угадали, это была именно сосна. У меня вокруг дома где-то 95% деревьев - сосны и к любой можно подойти и увидеть там колонию кремов. На обычных лиственных их как-то меньше, на туе вообще ни разу не видел.