Тля.

Что делать, муравьи развели много тли. На улице всё в тле. На дереве все листья в тле.

Аватар пользователя МурЗаб

1 - Та же проблема, но думаю

Та же проблема, но думаю здесь в ней разбираться не будут)))))
Попрыскай мыльным раствором, может поможет))))))))
Если её стерегут мураши тогда дело плохо, если муравьёв нет, то к июлю "божьи коровки & Ко" уничтожают всю тлю (у нас всегда так).
З.Ы. Ради тлей муравьи преодолевают любые преграды: меховые воротники, золу, клейкую ленту...

Аватар пользователя TimK

2 - Тля

У меня на яблоне раньше была тля. Пасли её нигеры. Брал пластиковую бутылку на 2 литра. Отрезал верх, чтобы получилась длинная ёмкость. Заливал концентрированный мыльный раствор (вода + хоз. мыло). Муравьев стряхивал с ветки, ветку с тлёй засовывал в мыльный раствор. У меня тля была в основном на концах нижних веток. Так ветка за веткой. Тлю извёл. Два года боролся. Вот уже второй год тли нет. Может нигерам бороться надоело или поколение тех, кто знал где и как разводить, сменилось....

Аватар пользователя vitimof

3 - На больших яблонях способ

На больших яблонях способ обмакиванием в мыльный раствор затруднителен, например у нас в саду муравьи расселяют тлю на верхние побеги - приросты этого года. В прошлом году купил специальную клейкую ленту, обмотал ею стволы яблонь. Сначала у муравьев (это были Лазиус нигер) была паника. Они столпились по обе стороны от ленты. На следующий день снабжение наладилось. В одном случае ленту обошли по стеблю какого-то цветка, растение ветром пригнуло к столу яблони. В другом случае, пользуясь неровностью старой коры нашли ход под лентой. А еще липкую часть ленты закидали каким-то мусором и наладили тропу. Так что противник сообразительный.

Аватар пользователя Filin

4 - Попробуйте еще в место

Попробуйте еще в место мыльного раствора использовать раствор фери (моющее средство), в концентарции несколько капель на ведро. Не знаю что в этом "моющем средстве находится", но насекомые дохнут только в путь. У меня сосед от всего использует, колорадский жук мрет, тля мрет, плодожорка мрет, в каждую бочку для воды по 1 капле капает, все личинки комаров мрут тут же.
Правда я сам опасаюсь следовать его примеру, боюсь сам помереть :) А соседу ничего не делается, он весь проспиртованный :)

Аватар пользователя Dmitry

5 - Fairy- редкостная химия. Там

Fairy- редкостная химия. Там содержится какое-то вещество, которое не смывается водой и остаётся на посуде. В принципе, особого вреда от него нет, но теперь fairy не используем. Вот не будет ли вреда для дерева от этой химии? Может, мыло всё-таки лучше - безопаснее для растения?

Аватар пользователя apozit

6 - Filin А соседу ничего не

Filin
А соседу ничего не делается, он весь проспиртованный :)

та же беда))