лёт умбратусов

Очередной лёт умбратусов дома. Дом переделывается и есть комната, где внутренние переделки: пола, стен и потолка ещё только предстоят. Окно старое, не открывается и даже форточки нет. Но умбратусы всего этого не знают и уже какой год лезут из подпола и устраивают лёт прямо в доме, так что вся занавеска густо облеплена крылатыми матками. Конечно мне пришлось побожится, что я не имею никакого отношения к ЭТИМ муравьям. А после рассказа о том что умбратусы паразитируют на лазиусах, которых жена уже совсем... э-э...не уважает за то, что они делают в её огородике. Так она уже два дня собирает маток живьём, относит и выпускает их в огород со всякими пожеланиями в адрес лазиусов. Словом биологическая война идёт полным ходом. P.S.Чтобы оценить масштабы: в первый день она предъявила мне баночку с примерно пятьюстами полуживых помятых маток. Сейчас такое же количество маток забрасывается в огород.

Изображения: 
Аватар пользователя Acim.Rof

1 - жить будет

Ходил вчера за сервиками и "амазонками,"а попалась умбратусиха. Принёс домой и подбросил к"трём девицам"- маткам лазиуса, сидевшим в шприце и уже отложившим яйца. Пришелица сразу стала хозяйничать возле кладки яиц. Сегодня наблюдал трофоллаксис между умбратусихой и одной из маток лазиуса. На втором фото, слева направо:влажная вата, капля сиропа, умбратусиха над кладкой яиц, матки-лазиусы.

Picture 28.jpg Picture 29.jpg
Аватар пользователя merry ant

2 - А при чем тут юмор?

А при чем тут юмор?

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - Пожалуй перенесу в блог, если

Пожалуй перенесу в блог, если примут фусок, что я им сегодня подбросил - куколки-"голыши,"четыре из них уже жёлтые совсем. Ждать пару дней. По крайней мере куколок на ватку затащили.