Lasius niger: начало

Несколько дней ходил по ближайшим паркам, скверам и прочим местам, богатым на муравейники и собственно, муравьев. Не найдя особей размером больше рабочего муравья решил заказать в багдизайне Lasius niger, т.к. «для начала – самое то».

Попутно начал обрастать полезными вещами, такими как:
- пробирки (купил 10 штук по смешной цене 0,60 копеек за штуку);
- пинцет там же где и пробирки был приобретен (24 грн.);
- алебастр марки Г-4 (на будущее);
- пару ёмкостей для сыпучих товаров (возможно из одной получится формикарий, а из второй – арена).
А сегодня пришла моя посылка – Lasiud niger матка и около 15 рабочих +личинки, а также 100 личинок малого мучного хрущака. Оставил пока инкубатор в коробке, предварительно подключив веб-камеру для удобства наблюдения и чтобы меньше тревожить в первое время.
Заказал 5 термометров и 1 с указанием влажности, но термометры порадовали больше - им не нужны батарейки они работают на солнечных батареях .
В строительных материалах я не силён - Г-5 от Г-4 сильно отличается ?

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя gotya

1 - Примерно на 20% =)

ANTonY
Г-5 от Г-4 сильно отличается ?

Марка алебастра характеризует минимальную устойчивость к сжатию: по цифре можно узнать, какое сжатие он способен выдержать в килограммах на квадратный сантиметр. В строительстве используют от Г-5 до Г-25 (а вообще от Г-2 до Г-25 бывает).

Аватар пользователя Top6a

2 - Арена

Из маленькой пасочки на второй фотке можно сделать аккуратную небольшую арену. Пробирку делать или на небольшой трубочке, или лучше вообще без неё вставив в отверстие сбоку арены. На дно арены положить камень побольше для веса, и задекорировать крупным песком или камушками.

Аватар пользователя ANTonY

3 - Для начала

Если десяток рабочих есть - лучше сразу им сделать арену или дать время немного освоиться, а то матка вялая какая-то? Пока перекладывал инкубатор пару муравьишек активно бегали(внутри), остальные замерли. Вот уж не знаю - классифицировать их теперь как спокойных или как буйных ?! Подкармливать не пробовал, хотя малый мучной хрущак их уже ждёт в ёмкости неподалёку.

Аватар пользователя ANTonY

4 - Обновление

По прошествии 4-х дней делюсь впечатлениями.
Для начала подключил арену, как и советовал Торба.

В целом проживают они у меня в такой конструкции:

Немного пообжившись решили натаскать к выходу из инкубатора песочку, наверное чтобы заползать в трубку было удобнее...

Появились большие личинки. Наверное из-за подкорма белковой пищей - 3 малых мучных хрущака (запчасти лежат неподалеку от матки), немного сиропа (50 вода/50 сахар) и сегодня напали как дикие на персик.

Аватар пользователя Malleus

5 - ANTonY немного сиропа (50

ANTonY
немного сиропа (50 вода/50 сахар)

Это очень концентрированный. Такие пропорции используются для меда. Сахарный сироп делается в соотношении примерно 1/10.

Аватар пользователя Vadex

6 - Да, хорошое

Да, хорошое начало!
Поздравляю!)

Аватар пользователя ANTonY

7 - Malleus, то-то я гляжу, что

Malleus, то-то я гляжу, что они пару раз притронулись и больше не хотят. Хотя саму пропорцию где-то именно в муравьиной тематике видел - 1:1, но т.к. я мешал в рюмке (меньших объемов в доме не нашлось, а в бОльших оно мне ни к чему), то получилось воды чуть больше добавил. Попробую мёда им капельку дать и понаблюдать за реакцией.
Vadex, спасибо.

Аватар пользователя jabacrack

8 - ANTonY меньших объемов в доме

ANTonY
меньших объемов в доме не нашлось

Попробуйте смешивать в шприце - открыли, засыпали сахара, закрыли, втянули шприцом воду, потрясли.

Аватар пользователя Top6a

9 - Malleus Это очень

Malleus
Это очень концентрированный.

Я тоже сироп делаю 1:1 или 2:3 (воды больше). Нормальная концентрация, ничего не слипается ) Хотя муравьи всегда имеют доступ к воде. А если медом кормить то тоже без поилки никак.

Аватар пользователя ANTonY

10 - , спасибо. Как-то не

jabacrack, спасибо. Как-то не додумался до этого. 2 аптеки обошел - искал шприц с резиновой прокладкой на поршне - не нашлось, буду дальше искать.

Аватар пользователя jabacrack

11 - ANTonY искал шприц с

ANTonY
искал шприц с резиновой прокладкой на поршне

зачем вам он? Самые обычные шприцы вполне подходят, купить штук пять, чтоб если выкинуть было что на замену и всё.

Аватар пользователя snip

12 - Есть пара рекомендаций. На

Есть пара рекомендаций. На арене нужно сделать большую вентиляцию, проколотая крышка не подходит. Например впаять сетку почти на половину площади. Можно вообще без крышки, нанести или вазелин, или лучше тальк по краю. Пока семья небольшая особо не будут рваться наружу. Ещё заметил зелень на мокрой ватке, это значит она хорошо освещается. Можно заменить бумажный затемнитель на картонный или на фольгу.

Аватар пользователя TimK

13 - сироп

Top6a
Я тоже сироп делаю 1:1 или 2:3 (воды больше). Нормальная концентрация, ничего не слипается ) Хотя муравьи всегда имеют доступ к воде.

Последняя фраза ключевая. Муравьи могут сами разбавить в желудке сильно концентрированный сироп. А если с водой трудно - могут и кони двинуть. Особенно самки или малые семьи в пробирке с не слишком влажной ваткой. Поэтому лично я делаю сироп не слаще чая. Да и в природе у муравьев нет источников слишком сладкой пищи. Так что вроде и "по-природному" получается.

Аватар пользователя Top6a

14 - Свои развивающиеся и

Свои развивающиеся и маленькие колонии в пробирках, без арены и естественно поилки, пою сиропом такой же концентрации уже не первый год. Считаю что теории о вреде концентрированного сиропа слишком уж преувеличенными. Также считаю что поилка на арене обязательна и критически необходима большинству муравьев.

Аватар пользователя snip

15 - В природе есть доступ к

В природе есть доступ к упавшим, или выплюнутым сосательным конфетам, мороженному и др. Не раз видел как тетрики или лазиусы плотно облепляют этот концентрат сахара и жадно слизывают всё что смогут. Потом сторожат до дождя или утренней росы и начинают слизывать снова. Получается есть природный механизм борьбы с высокой концентрацией сахара. НО, как говорят TimK и Top6a, обязательно должен быть источник чистой воды для питья. Грязная ватка с мутной вонючей водой не в счёт.

Аватар пользователя GreatMongoose

16 - TimK Поэтому лично я делаю

TimK
Поэтому лично я делаю сироп не слаще чая

Хехех, у всех разные понятия о сладости чая. Есть знакомая, так вот она на стандартную трехсотграммовую кружку чая (кофе) кладет 8 ложек сахара и при этом может еще закусывать конфеткой или другой сладостью.

- Вам сколько сахара?
- 9 не мешая, я сладкий не люблю!!!

Аватар пользователя Skeletishe

17 - GreatMongoose - Вам сколько

GreatMongoose
- Вам сколько сахара?
- 9 не мешая, я сладкий не люблю!!!

продолжение диалога:
- Не боитесь что попка слипнется?
- а я чай буду ртом пить, а не в попку лить...

Аватар пользователя ANTonY

18 - snipЕсть пара рекомендаций.

snip
Есть пара рекомендаций. На арене нужно сделать большую вентиляцию, проколотая крышка не подходит. Например впаять сетку почти на половину площади. Можно вообще без крышки, нанести или вазелин, или лучше тальк по краю. Пока семья небольшая особо не будут рваться наружу. Ещё заметил зелень на мокрой ватке, это значит она хорошо освещается. Можно заменить бумажный затемнитель на картонный или на фольгу.

Крышка просто лежит сверху "для вида". Попыток сбежать пока не было замечено. Они не сильно балуют своим вниманием. Разве что за двумя половинками мучняка прибегают. От хлебных крошек отказались.
Не тальк, а детскую присыпку нанёс по краю, но как-то не очень получилось, мне кажется.
А зелень да... не усмотрел. Уже закрыл фольгой полностью.

Аватар пользователя Malleus

19 - А вообще, вы бы взяли

А вообще, вы бы взяли контейнер побольше площадью, такой, чтобы туда можно было положить пробирку. И, собственно, пробирку на арену и положите. Трубку укоротите, но не убирайте вовсе. Нужно чтобы выход из пробирки оставался зауженным. Края смажьте каким-нибудь детским маслом типа Джонсонс Бэби. Его не видно почти, но надо раз в неделю обновлять, потому как быстро испаряется. Для кормления возьмите два колпачка от иглы одноразового шприца. Один на четверть наполните мёдом, а второй полностью наполните водой. И положите их оба на арену. Колпачок с водой опорожняется примерно за неделю, а тот что с медом можно и месяц не менять. Мёд при этом не портится. Ну и подкидывайте регулярно насекомых.

Аватар пользователя ANTonY

20 - Malleus Для кормления

Malleus
Для кормления возьмите два колпачка от иглы одноразового шприца. Один на четверть наполните мёдом, а второй полностью наполните водой. И положите их оба на арену. Колпачок с водой опорожняется примерно за неделю, а тот что с медом можно и месяц не менять. Мёд при этом не портится.

Не совсем понял - колпачок ватой закрывать или оставить открытым в случае с водой ? Или потому воды и четверть, чтобы она равномерно разлилась и не выливалась ?! Мёд понятно, что далеко не убежит... Спасибо за идею. Попробовать стоит.

Пробирка на арене - сразу не подумал. Просматривал разное исполнение арены и почему-то сложился стереотип отдельной небольшой ёмкости. Много пока не закармливаю белком, ибо еще не готов формикарий, в который вся семья и переедет. В данный момент занят идеей планирования формы и содержания формикария.

Аватар пользователя gotya

21 - ANTonY колпачок ватой

ANTonY
колпачок ватой закрывать или оставить открытым в случае с водой ?

Можно не затыкать, поверхностное натяжение не даст воде вытечь. Правда возможны два нюанса: муравьи могут построить мостик из мусора/песка к воде и спустить всё в грунт. А в колпачок с мёдом/сиропом кто-нибудь может влипнуть во время ажиотажа, вылезти ему не даст то же поверхностное натяжение...
Использую в хозяйстве колпачки от толкателя инсулиновых шприцов разрезанные вдоль (по сути - миниатюрные стаканчики), если интересно, могу выложить фото.

Аватар пользователя mijgan

22 - считаю, что самые отличные

считаю, что самые отличные поилки это навесного типа http://www.antclub.org/node/5532 - никакой грязи и утонувших муравьев.

Аватар пользователя Malleus

23 - Ничего ватой закрывать не

Ничего ватой закрывать не надо. Как и написали выше "поверхностное натяжение не даст воде вытечь". Просто вода за неделю испаряется, поэтому стоит наполнять до упора. Меда не много во первых потому, что он очень туго из шприца через иглу выдавливается (я так наполняю), а во вторых, потому как небольшая семья это количества меда будет есть не меньше месяца. А лазиусы умудряются туда песка и мусора напихать.

gotya
А в колпачок с мёдом/сиропом кто-нибудь может влипнуть во время ажиотажа, вылезти ему не даст то же поверхностное натяжение...

Влипнуть конечно может, только никто пока не влипал. Ажиотажа не было. Колпачок с медом получали не голодные муравьи, поэтому толпой туда не лезли. Правда один вагус умудрился голову целиком в мед засунуть, но потом сам выкарабкался.

Я кстати то же самое стал проделывать с молодыми семьями, которые еще без арены. Обматываю колпачок с медом ватой и вставляю в пробирку как пробку. Так не вымазывается пробирка, у муравьев всегда вдоволь углеводов, и не приходится их часто беспокоить. И оставить такую конструкцию можно надолго, если уезжать куда-то.

Аватар пользователя ANTonY

24 - Поедание себеподобных

После временного отключения (2 недели) пробирки с нигерами от арены были обнаружены запчасти от, скорее всего, черырех нигеров.
В каких случаях они "разбирают" друг друга ? Температура ниже 19-20 С не опускается. Последнее что они видели на арене был мёд, но нападали они не очень жадно. От 2-х небольших мучняков (1,8см длинна, 1,5мм толщина) отказались. Да и сами они растут не очень большие какие-то...
IMG_1.JPG
IMG_2.JPG

Аватар пользователя ANTonY

25 - Вне сомнений это была

Вне сомнений это была мусорка, т.к. сегодня обнаружил там остатки оболочек коконов личинок. Также были обнаружены выходцы из этих самых оболочек.
3YoungNigers.JPG

Аватар пользователя ANTonY

26 - Закрытие блога. Смерть колонии.

Крайне неприятные новости. После 2-х месячной борьбы семья вымерла.
Началось всё после того как я обнаружил маленькие белые точки на муравьях, взял пару мёртвых из "мусорки" - туда они относили все запчасти товарищей. Судя по описанию это были клещи. Отключил арену, дважды менял пробирку на чистую, т.к. эти клещи быстро занимают место на любой вате и оттуда перемещаются к семье. После 2-ой смены пробирки осталась матка и 7 рабочих, а также множество маленьких яиц. Вначале погибли все рабочие, а на третий день матка. Кормил разбавленным мёдом, но они не охотно ели, на мучного хрущака тоже накидывались без энтузиазма - в общем причина мне не понятна. Рядом в тех же условиях пробирка и арена с мессорами, где наблюдаю рост колонии.
Очень жаль.
Прошу закрыть блог.