Демографический бум (Leptothorax).

После временного затишья в развитии семьи Leptothorax, что находится у меня на попечении, у муравьев разразился демографический бум. Фотографии, что размещены ниже, сделаны с неделю назад, после чего я уехал в командировку и был лишен удовольствия следить за развитием событий. Так что сегодня вечером меня ожидает сюрприз, надеюсь приятный :)

Теперь собственно фотографии (см. описание).

  1. Общий вид формикария в настоящее время. Из пяти камер активно используются три, еще одна наполовину, одна в резерве. Учитывая ожидаемое пополнение рядов Leptothorax, уже заготовлен формикарий большей "вместимости" (аналогичной конструкции).
  2. -
  3. Камеры и их население крупным планом.
  4. Королевская ложа.
  5. Макро.
Изображения: 
Общий вид формикария в настоящее время.
Камеры и их население крупным планом (Камера 1).
Камеры и их население крупным планом (Камера 2).
Королевская ложа.
Макро.

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - китайцы :)

как китайцы размножаются и похожи - мелкие и жёлтые :)))

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - не плохо:)

не плохо:) а куколки крылатых есть? должны бы быть

Аватар пользователя КРОТ

3 - Кросавчики! Во

Кросавчики! Во время Первывой Муравьиной революции нам безусловно понадобится технология быстрого повышения численности муравьёв в муравейниках на на передовой так и в тылу!
Слава Муравьям! Слава Leptothorax!

Аватар пользователя Cyron

4 - Крылатые ...

Куколок крылатых не углядел ... но смотрел не очень внимательно. Сегодня все запротоколирую и проверю. Самому аж интересно как у них дела.

Аватар пользователя Nonsense

5 - На каком корме

На каком корме все это происходит?)

Аватар пользователя Cyron

6 - Корм.

Не поверите - лишь на тараканах. Правда аппетит у них сейчас отменный :)

Вот, кстати, и пример их аппетита. Обратите внимание на остатки таракана, что пролежал на арене на пару дней дольше. От особенно вкусных экземпляров не остается и этого.

27-Lept-tar.JPG
Аватар пользователя Cyron

7 - Новое жилище.

Под растущую колонию вчера вечером был оборудован аналогичный формикарий, но большего размера с большим числом "влажных" камер. Как только основная часть муравьев пройдет "кукольную" стадию, попробую их переселить.

П.С.
Фотки будут ... но позже.

Аватар пользователя Cyron

8 - Перенаселение.

Количество муравьев достигло некой критической массы после которой на арене всегда тусуется около 20 мурашей, которые настойчиво норовят разведать окрестности, как только откроешь крышку арены ... Во всех 5-ти камерах расплод и мураши ... даже в коридорах. В наиболее густо-населенных - дна не видно из-за мурашей, что сидят на внутренней стороне стекла :)

Последнии дни это настоящая проблема. Попытки покормить, а они ежедневные - так как где-то за сутки мураши выпивают отведенную им каплю сиропа, превращаются в ловлю беглецов.

Причем, мураши вредничают: им очень полюбилась арена, встроенная в формикарий, а вот внешняя - как-то не очень. Сироп на внешней арене остается без внимания, в то время как тот, что помещается на внутренний сразу обрастает звездочкой муравьев :) Как их приучить к внешней арене?

Думаю назрела необходимость переселения ...

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Formik

9 - можно немного

можно немного модефицировать формикарий
сдвинуть стекло над ареной и одновременно задвинуть другое, так они не убегут
в стекле просверлить отверстие и зткнуть пробкой, через него будет удобно закидывать тараканов
под отверстие можно подложить кусок стекла, пласмасы или фольги и проткнув пробку иглой добавлять сироп или мёд шприцом

или можно ждать пока привыкнут, если кормить только на внешней арене, то куда они денуться,
может они достаточно сыты и седают то что ближе в первую очередь

Аватар пользователя Cyron

10 - Да, модификации не избежать ...

Еще один вариант, который я вспомнил - сдвигать стекло в сторону, открывая небольшую щель. Сейчас стекло приклеено на скотч, который заменяет петли.

Насчет пробок и дырок - подумаю ... надо попробовать.

А насчет сыты - не думаю. На еду каждый вечер набрасываются так, как будто их неделю не кормили. Вообще сложилось впечатление, что они внутреннюю арену считают уже домом: многие мураши просто сидят на ней и бездельничают, перед выходом в внешнюю арену в трубочке сидит 1 или 2 охранника.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Горыныч

11 - Самое простое

Самое простое помойму проплавить/просверлить отверстие под шприцовую иглу, а снизу положить фольгу и капать на нее шприцом сироп... Насчет "внутреннюю арену считают уже домом" наверное так и есть. Я для себя решил, что в подобных конструкциях(горизонтальный формик с внутренней ареной накрытой стеклом) арена должна хорошо вентилироваться, желательно через какуето большую дыру заделаную сеткой, а то получается такой же микроклимат как и в камерах...

Аватар пользователя Cyron

12 - Насчет вентиляции ...

Думаю с вентиляцией идея совершенно правильная, обязательно подумаю как ее реализовать. Пока все упирается в отсутствие мелкой сетки :( желательно металлической. Может кто знает где достать такую?

Насчет кормить ... не забывайте - ведь надо еще убирать остатки и чистить арену время от времени да и тараканов или курицу подбрасывать. Кроме того - на капли жидкостей у муравьев есть привычка набрасывать мусор - так что при длительном использовании на фольге будет горка мусора :). Дырка это хорошо, но несколько не практично. Хотя понимаю - скорее всего другого выхода нет.

Да! Можно совместить одно с другим: сделать отверстие для кормление забранное мелкой сеткой ... осталось найти сетку.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - можно

можно попробовать найти штуковину, через которую заварку цедят, уж незнаю как она называется, на некоторых очень мелкая сетка.
я одно время такую же искал на отсекатель для горелки. пока глаз не упал на эту штуковину у подруги, конфисковал

Аватар пользователя Formik

14 - я покупал сетку

я покупал сетку на куренёвке у барыг, сетка тонкая из нержавейки, проволка гдето 0.1мм ячейки 0.2мм, там есть и по крупнее
она достаточно дорогая 180 гр за метр погонный, но минемального куска в 10см Х 90см который мне продали за 18гр думаю хватит на всю вентеляцию на 10 лет вперёд:) жалко не спросил для чего ета сетка, но по моему оптимальный вариант для формикариев
еще видел фильтры толь для масла толи для бензина, с похожей сеткой, из латуни или нержи, прям готовая вентиляция
ето в Киеве думаю в других городах тоже можно найти на барахолках, там где авто-запчясти, н.т.п

давно когдато юзал мелкую синтетическую сетку, вроде ето был кусок зановески без рисунка, но кампанотусы её прогрызли, правда не сразу
ещё мелкая сетка (полиетиленоавя или из другой пласмасы) есть в фильтрах для воды, угольных забыл как называються, фильтруют фигово но сетка нормальная, по крепче чем зановеска
есть ещё стеклянные воронки в которые впаяна стеклянная пористая пластинка, их можно сп... э-э достать в любой лаборатории,или девайс для сушки форезов 2 сеточки сразу пиклееные к небольшим рамочкам, но ето уже редкость
для крупных муравьёв подойдут некоторые виды самой мелкой сетки от комаров

и нержавеечная сетка есть в соковыжималках и кофемолках, кофеваркаж , если подобный девайс сломался перд тем как выкинуть надо проверить на наличие сетки

Аватар пользователя antfarmer

15 - сетка

самое элементарное гугление вернуло вот что:
http://ograda.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=10
http://best-stroy.ru/catalog/1220/offers/
http://www.promportal.ru/showusers.php?id=14204
http://www.mosprof.ru/metal.php?idpage=2&idpart=439&idtype=-1
.
это для москвы...
.
удачи

Аватар пользователя Formik

16 - юморист:)

юморист:) минемальная партия 1 м

Аватар пользователя Лепто

17 - А помоему можно

А помоему можно тканью полупрозрачной затянуть...если не права- поправьте.

Аватар пользователя Cyron

18 - Поправляю.

Ткань, да и любое другое волокно, думаю, все-таки прогрызут. У меня прогрызли 2 слоя полимерной сетки: сначала один - аккуратная круглая дырка диаметром 2 мм, потом второй - такая же дырка, но уже меньше - 1 мм.

На мой взгляд, лучше всего использовать стальную сетку (сетку из мягких металлов скорее всего тоже прогрызут).

С уважением, Cyron.