Подселение мирмик

Ситуация такая: есть семь рабочих мирмик(предположительно Myrmica rubra) взятых из одного муравейника, живут в 2-х 20мл шприцах. И есть матка мирмик(тоже наверное rubra), трое рабочих + немного расплода из другого муравейника, живут в 2-х 10мл шприцах соедененных с маленькой ареной. Как их можно безболезненно свести вместе? Просто запускать рабочего на арену - боюсь, т.к. матка мирмик, как кто-то писал на форуме "супер-солдат" - и за расплодом ухаживает, и камаров с арены тягает, и боюсь в бой первая же полезет. )) А притапливать/примораживать мурашей как-то нехочется... Вообщем поделитесь пожалуйста опытом.

Аватар пользователя 4alex

1 - лучше

лучше вообще утопить нафиг семерых, чем рисковать маткой!

Аватар пользователя Горыныч

2 - жалко ))

Жалко )) Они у меня наверное уже недели три живут. К тому же я сейчас формик делаю. Для семейства матки он великоват, а если их обьединить, то можно было бы сразу заселять.

Аватар пользователя Горыныч

3 - Эх..

Взял из семерки самого молодого мураша и запустил на арену. Прибежал рабочий, как только засек гостя - моментально атаковал. Никаких обнюхиваний/ощупываний не было - сразу атака. Молодой дал деру и забился в угол, откуда я его пересадил обратно к своим. ((

Аватар пользователя Горыныч

4 - Попробовал таки

Второй заход. Попробовал окунуть мураша на 5 сек в водку, потом прополоскать 10 секунд в воде. Подкинул прямо в шприц. Результат - моментальная атака с попыткой выноса гостя на арену через трубку. Рабочий схватил гостя за основание антенны и очень резво поволок его к выходу(наверное подальше от матки и расплода). Засунуть упирающегося гостя в отверстие трубки от капельницы(~4мм) не удалось. Поборовшись секунд 20 гость сумел вывернуться, залез на самый потолок, а рабочий порыскав вокруг убежал к матке. Возвратил гостя к своим.

Третий заход. Утопил мураша на 15 мин., дал отлежаться на тряпочке, подкинул в шприц, гость начал умываться. Прибежал рабочий, широко раскрыв мандибулы, осторожно понюхал/пощупал антеннами гостя за заднюю ногу и брюшко, и убежал обратно(!), контакт длился ~2 сек. Гость отошел и начал исследовать территорию, как только забрел к матке - рабочие атаковали, причем матка вела себя очень спокойно, никакой агрессии, антеннами шевелила в нормальном режиме. Снова загнали на потолок. Извлек гостя, притопил на 25 мин. Промокнув немного(чтоб стекла вода), сразу подкинул прямо к матке с рабочими(5-10 мм от них), только закрыл шприцы, рабочий схватил гостя и поволок на мусорку, где и бросил. Гость еще почти не шевелился. Я его достал и снова положил возле матки, но чуть подальше. Рабочие его долго нюхали/щупали с разных сторон, отбегали и снова возвращались. Когда гость активно зашевелился, его снова потащили на мусорку...

Четвертый заход. Создал "клетку" из капельницы(ситечко-фильтр), посадил туда многострадального "утопленника" из третьего захода и всех его друзей(оставшиеся 6 штук) снабдил их поилкой-кормилкой с сиропом. Засунул в шприц. Расстояние до матки с семейством 2-3 см. Через пару дней попробую выпускать по одному.

З.Ы. На данный момент все мураши живы. )))

Аватар пользователя Горыныч

5 - агрессивничает

Самый крупный рабочий караулит клетку - переодически лазит по ней, щупает, нюхает, пытается куснуть... вообщем агрессивничает. Изнутри его помойму игнорируют. Остальные спокойно ухаживают за расплодом.

Аватар пользователя 4alex

6 - cторожит

если семерым открыть выход то их скорее всего загонят назад при попытке вылазки?

Аватар пользователя Горыныч

7 - 4alex, попытаются

4alex, попытаются точно, а вот смогут ли...

Аватар пользователя 4alex

8 - думаешь проявят агрессию к матке?

тогда выпускай когда она вырастит побольше своих рабочих.

Аватар пользователя Горыныч

9 - Прекратил

Попробовал сейчас выпустить самого мелкого - его снова атаковали. Прошло двое суток, наверное нужно значительно больше времени. Но держать "клетку" дольше не хочу - она перегораживает почти весь шприц, рабочие еще пролазят на арену, но утащить и протащить мимо клетки жучка уже не могут, матка тоже получилась отрезана от арены, кормушку в ней раз в два дня нужно менять... Вообщем прекратил эксперимент.
Однако из всего этого ужаса, можно сделать один однозначный вывод - в разборках свой/чужой матка мирмик закоренелая пофигистка! В последнем случае вообще интересно получилось: тройка гоняла мелкого и как-то так вышло что мелкий оказался возле матки, когда рядом никого не было. Общались они секунд 5, успели пощупать друг-друга антеннами, мелкий забежал к ней сзади пощупать брюшко, а она стояла к нему задом и спокойно шевелила антеннами! Потом прибежал кто-то из тройки и погнал мелкого дальше...