Наблюдения за Camponotus Piceus

Ну вот, наконец-таки я решился написать этот блог. Собираюсь с силами уже давно. Речь пойдёт здесь, как следует из названия, о Camponotus Piceus. Далее попробую разложить всю информацию по полочкам, дабы избежать беспорядка.

История появления

Матку я поймал 27 апреля этого года. Как это бывает зачастую, обнаружил я её случайно. Шагая по плацу, взгляд упал на бегущего муравья, интуиция подсказала, что нужно его быстро хватать. Интуиция не подвела, это оказалась матка. Время было после полудня, погода жаркая, солнечная. Матку я сначала принял за бегунка, но она оказалась кампом. Вот мой блог по определению матки, там же подробная история поимки.

Размеры

  • Матка - 10мм
  • Рабочие - 3-5мм
  • Солдаты - 7-8мм
  • Полусолдаты - 6мм

С увеличением численности колонии, возможно, размер увеличится.

Строение

Из-за отсутствия серьёзной увеличительной аппаратуры, довольствуясь лишь лупой и глазом, были сделаны некоторые наблюдения.
Мелкие рабочие, если смотреть невооружённым глазом, являются абсолютной копией мелких бегунков. Усы одинаково согнуты, грудь, брюшко одинаковые. Но это только внешне.
На солдатах хорошо виден главный отличительный признак пицеусов - мезопроподеальное вдавление на груди.

Кормление

Из белка пока только мухи, муравьи на отсутствие разнообразия не жалуются, уплетают мух не раздумывая. При отсутствии мух из-за похолодания планирую кормить мелким мраморником.

Из углеводов у пицеусов в основном сахарный сироп, иногда фрукты(яблоко и груша).

Численность

На данный момент численность колонии составляет: 1 матка, 26 рабочих, 1 полусолдат, 2 солдата, 4 кокона и личинки. Яиц нет. Вероятно, после вывода коконов уйдут на зимовку, а может ещё и личинок вырастят, судя по активному потреблению белка.

Поведение

Пока матка сидела одна, была немного агрессивной, хорошо кушала, при опасности вставала на защиту расплода.
Сейчас, при нынешней численности, матка редко отходит от расплода, лишь изредка прогуливается по царской палате.
Мураши очень осторожные, скрытные. При опасности отступают, но не паникуютну совсем чуть-чуть =). Обнаруженную муху сначала обегают вокруг, покусывают, чтобы убедиться, что она мертва, и только потом заносят внутрь. Мусор складывают в шприце у входа в трубку. Присутствует разделение труда, то бишь есть няньки, повара-мясники, сторожа и, конечно, фуражиры.
О каждом понемногу:

  • Няньки и свита. Сидят около ватки, редко покидают сие обиталище. Их задача - уход за расплодом и королевой, а также хранение пищевых запасов колонии. Они знают все примудрости этого важного дела, и им нет равных в этом деле. В общем, молодцы ребята)
  • Повара. Их основная задача принять от фуражиров белок (на пример, муху) расчленить его (в этом им помогают солдаты), и укомплектовать полученный ресурс в живые хранилища.
  • Сторожа. Этот рабочий (иногда 2) обитает в сторожке (у выхода с трубки на арену), его задача заметить и остановить проникновение посторонних на территорию базы, если он не справляется сам, то по уставу ему надлежит оповестить внутрибазовую систему охраны, которая незамедлительно является на сигнал для устранения угрозы. Также он за магарыч по уставу обязан передавать сообщения фуражиров внутренним резервам.
  • Фуражиры.Поставщики информации и ресурсов. Территория разведки пока только составляет 5см от входа. По мере поступления новых бойцов расстояние походов будет увеличиваться. После тяжёлого трудового дня фуражиры частенько сидят в сторожке, буседуя со сторожем и попивая на брудершафт сироп.

Фото

Это фото было взято с сайта antsmania.com
Camponotus-piceus.jpg
Общий вид
DSC_01429.jpg
Разделка мясца
DSC_01629.jpg
И ещё
DSC_01488.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Илья2000

1 - расказ про сторожей и

расказ про сторожей и фуражирей :) улыбнуло:))

Аватар пользователя _V_I_K_T_O_R_I_A_

2 - Спасибо)

Недавно решила обзавестись данным видом. Как оказалось, найти по данным кампам информацию оказалось не так то просто. Спасибо вам большое за этот блог, оказался очень полезным и не скучным)