Исскуственные убежища

Что если сделать камень из гипса,с ходами,распиленный посеридине есстественно с плстиком от дисков на месте среза(будет смотровое стекло) и поставить на улице в примерное время лёта(можно сделать побольше,штук 5) и просто ждать,пока туда заползёт матка.Ведь в природе так и есть:матки после лёта залазят под камни.Сделать можно так:обклеть обычный камень(большой,не маленький) папье маше,в готовую форму залить гипс.Прорезать ходы.Установить окна.И всё.=)Как попробую отпишусь.

Аватар пользователя Василий

1 - мусорка - источник колоний

Можно поступить проще. На Сейшелах я нашёл колонию муравьёв в ржавой консервной банке.

Аватар пользователя VBIF

2 - ХМ...

Гораздо легче просто поймать матку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В сезон лета, а не ждать когда что нить, куда нить , заползет!!!! И заползет ли вообще! Затея не очень... мягко сказать... Возня с гипсом ради того чтоб это дело поставить на улицу и в нем поселилось что-то непонятное.... Помимо маток туда залезет еще куча пакостей которые скушают личинок а может даже и маток...

Аватар пользователя wizar

3 - Для этого надо

Для этого надо знать точную дату лёта(что почти нереально),иметь свободное время в этот день,а оно есть далеко не у каждого,далеко не везде есть нужные муравьи(если лазиусы есть почти везде,то остальные виды надо искать).А так изготовил,постивил за несколько дней в НУЖНОЙ местности,и уехал по делам,потом вернулся,а там уже матка.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Приедешь и

Приедешь и увидишь, что там завелась куча всего, но не муравьев. Знаешь, сколько существует насекомых, которым нужны такие убежища? Их масса! Матка в обжитую камеру не полезет. Она охотнее себе выкопает новую, без всяких камней.