Мой первый формикарий

В качестве корпуса взят маленький протвень, он сделан из тонкой жести, внутри покрыт тефлоном, снаружи краской. Размеры - 285*195*38, имеет удобный для зажимов бортик – 7*2мм. Продается там же где и дешевые сковородки, бывает разных размеров.

Водовод, изготавливается очень просто: расщепляем вату на небольшие(определяется диаметром трубки) кусочки, крепко привязываем к первому кусочку нитку. Далее подкладывая и сцепляя кусочки ваты, обматываем их ниткой. Осторожно потягивая за нитку, протягиваем ватку через трубку.

Перед заливкой:

1, 5, 6 – шприцы 10мл, со срезанными носиками.
2 – вход.
3, 4 – водоводы, расстояние от «пола» ~7мм. Диаметры 3мм(капельница) и 4мм.
7, 8 – выходы на внешнюю арену.
Зачем три здоровенных отверстия под шприцы? Как показывает практика форумчан, из обычного 10мл шприца можно изготовить: поилку, кормушку, доп. выход, вентиляционное отверстие, заглушку… вообщем, этакие универсальные отверстия. Вход (2) предполагается использовать только при заселении. Водоводы (3, 4) - понятия не имею как хорошо/плохо будет впитываться влага в алебастр, потому два и потому разного диаметра. )) В идеале, к одному из водоводов будет подсоединена закрытая емкость с водой(наверное шприц) и увлажнение фермы будет происходить в автономном режиме… Забегая наперед, скажу что во время прорезки ходов, ватка малого водовода намоталась на наконечник и выдернулась, так что получился один водовод и одна трубочка для заливки )). Выходы (7, 8) рассчитаны под: трубку от капельцы и купленную на радиорынке 7-8мм трубку(кажись в нее провода засовывают). Ничего другого, прозрачного и большого диаметра, найти не удалось.

После заливки. Инструменты и алебастр. Рисунок с бумаги на плиту переносился обычной иголкой. Подтверждаю - чайная ложка заметно ускоряет процесс, особенно ей удобно колупать арену. ))

Прорезал!

Стекла. Изначально планировалось отвести под арену четверть площади, но я банально не смог порезать стекло. Получилось только с третей попытки и только таких размеров. Под конец процесса, ни о каких «крышечках» в арене я уже не думал. )) Вывод - заказывайте стекла под конкретные размеры, а не как я – 300*400 6 штук. ))

Теперь жду пока просохнет плита. Камеры и ходы будут еще шлифоваться, арену хочу оставить в таком грубом, покоцаном чайной ложкой, стиле.) Крепится основное стекло будет силиконовым герметиком. Стекло арены будет ложится на промазанный герметиком бортик и фиксироваться зажимчиками для бумаги.

ВложениеРазмер
04IMG_0855.jpg31.39 КБ
01IMG_0828.jpg18.8 КБ
02IMG_0825.jpg29.96 КБ
03IMG_0834.jpg43.95 КБ
05IMG_0843.jpg35.86 КБ
06IMG_0846.jpg34.17 КБ
07IMG_0850.jpg21.54 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - 1 не советую

1 не советую приклеивать стекло силиконом, тогда между гипсом и стеклом образуется щель которая потом забёться мусором

2 недостаток всей конструкции в том что она будет очень долго сохнуть если случайно переувлажнить (вот ещё повод не приклеивать стекло)

Аватар пользователя Горыныч

2 - С герметиком

С герметиком как раз все нормально получится. Дело в том, что алебастр сразу после заливки придавливался и соответственно выдавливался из формы листом стекла... это потом я его поотковыривал с бортика. Если положить стекла, то заметна небольшая(<1мм) щель между ними и бортиком.
А вот про переувлажнение полностью согласен. Фактически если закрыть все отверстия, то получится герметичная конструкция. Потому отверстия (5, 6) или (1, 6) будут работать вентиляцией, надеюсь этого хватит...

Аватар пользователя Formik

3 - может отпилить

может отпилить чясть метала болгаркой, но тогда будет ржаветь по краям

Аватар пользователя 4alex

4 - нужен ли корпус?

как форма он был нужен, а теперь?...

Аватар пользователя Горыныч

5 - И теперь

> как форма он был нужен, а теперь?...

И теперь, там ведь трубки торчат + стекла уже по-другому не закрепишь. Но если купить протвень больших размеров и использовать его только как форму, а стекла крепить болтатами в гипс... то может получится, во всяком случае плита с ровной поверхностью получится.

Аватар пользователя Formik

6 - заливать

заливать лутьше стеклом к низу так поверхность гипса которая прилегает к стеклу акуратней и прчнее получяеться
вот как я делал

http://antclub.org/node/625

Аватар пользователя Formik

7 - а пртвень ето

а пртвень ето хорошая идея в него можно положить готовый формикарий и сделать небольшие подставочки, а в пртвень налить воды но чтоб не касалась гипса

Аватар пользователя 4alex

8 - горизонтальный много места занимает...

а вертикальный как картину можно повесить,
кстати протвень хорошая форма под такую "картину" :)

Аватар пользователя Горыныч

9 - Первые итоги

Сейчас конструкция выглядит так:

Formik оказался прав - основное стекло лучше не приклеивать. Я его сначала приклеил, но потом срезал силикон лезвием. Зажимы держат очень хорошо и в принципе вполне достаточно двух зажимов на стекло. Отверстия (1, 5, 6) работают вентиляцией - в них засунуты продырявленные нагретой, тонкой иголкой 10мл шприцы. Идея с водоводами из ваты + трубки провалилась за ненадобностью. Где-то 2 нед. назад влил туда много(сбился со счета, но >10 раз) 20мл шприцов с водой и похоже еще с месяц ничего доливать не буду... А вот что получилось удобно, так это сама заливка - на носик шприца натягивается одна их трубок(трубка от капельницы хоть туго, но таки натягивается) и вода поршнем легко выдавливается в плиту, думаю подобное можно реализовать в других конструкциях с толстой плитой. Ферма запотевает, но в пределах разумного - утром появляется обильный конденсат(форточка в комнате постоянно открыта), к средине дня почти исчезает. Заселил туда своих мирмик(матка + 3 рабочих + расплод) и вроде им там нормально, две личинки уже внутри превратились в куколки, а матка рожает яйца, процесс появления одного яйца наблюдал сам. Сначала мураши поселились в проходе, но где-то неделю назад случайно получилась закрытой часть формикария и они перебрались в самую дальнюю камеру. Когда жили в проходе, то фуражир регулярно бегал на арену за пищей, после переселения в камеру никак не могу понять - бегает он на арену или нет. Видел как мураш обшаривал камеры и проход, но на арену, где поилка с сиропом, он так и не вышел - на границе арены развернулся и побежал обратно. Хотя может они просто сыты, я им на прошлой неделе кинул пару черенков с тлей(или то не тля, но ее пасли лазиусы, а я похитил )), она расползлась по всей ферме и активно ползала 2-3 дня, мураши часть тли сьели, оставшиеся тля просто сдохла превратив ферму в свинарник )), пришлось собирать ее и мыть стекла. Воспользовавшись случаем подкинул им прямо в камеру пяток куколок мирмик и лазиусов(ради интереса), так они их постепенно сьели(!), правда если куколки лазиусов были свежими(~1-2ч после изъятия из муравейника), то куколки мирмик я таскал часов 6 в шприце... Снятие стекол получилось довольно легко - стекла плавно сдвигаются по плите другим стеклом, либо стеклом арены "наезжаем" на камеру с мурашами, а проход закрываем ваткой. Таким же образом можно быстро избавится от конденсата. А вот чего очень не хватает, так это отверстия в стекле арены для кормления, приходится снимать зажимы и сдвигать стекло. Но думаю, когда колония разрастется, эта проблема частично решится усовершенствованием вентиляции в отверстии (6). Сейчас там просто издырявленный шприц, но если ему срезать переднюю часть или сделать сбоку отверстие, то можно будет закладывать насекомых и подпирать их поршнем...

Аватар пользователя Горыныч

10 - Плесень и мох

Заметил сегодня на арене плесень, начинающиеся на фольге и бодренько перешедшую на плиту. Фольгу выкинул и заменил, плиту протер ваткой(споры конечно "втерлись" в плиту). Нехорошим словом вспомнил тлю. Появилась такая идея - принести из леса "коврик" мха и положить его на арене, и дальше всяких мух класть прямо на него. Здравый смысл подсказывает, что мох должен начисто убивать плесень. Мурашам он тоже вроде не вреден. Как идея?

Аватар пользователя antfarmer

11 - мох - очень нежная субстанция

мох - очень нежная субстанция... пробовал многократно - не прижился... видимо чего-то ему не хватало...
.
удачи.

Аватар пользователя Formik

12 - мох растёт на

мох растёт на кислых грунтах, а гипс может содержать примесь извести и быть щелочным но ето в теории
у меня рос в горшке с папирусом там было очень мокро, и наверно кисло
попробуй думаю вреда не будет, умрёт - выкиниш,
да мох сам закисляет грунт и выделяя орг. кислоты которые убивают плесень, но в домашних условиях скрее плесень убёт мох

Аватар пользователя Горыныч

13 - Опробовал мох

Положил на арену небольшой(~3х5см) кусочек, предварительно очистил как мог его от земли и "утрамбовал" в плиту. Утром обнаружил мирмик в этом самом кусочке, точнее под ним - вырыли часть земли и перенесли туда всех личинок, куколок просто прислонили к мху. Поскольку нормальным мурашам полагается жить в специально отведенных местах, а не на арене, мох я у них забрал. Порвал его на маленькие(чтоб в них нельзя было зарыться) кусочки и выложил две камеры, так чтоб мох образовывал островки, между ними и должны были жить мураши по моей задумке. Выложил, накрыл коробкой сидюка те камеры, удостоверился что они побегав начали таки выносить расплод с арены и ушел. На следующий день обнаружил их совсем не в камере, они поселились в проходе, причем начали сооружать из мха стенки новой камеры.

IMG_0987.jpg IMG_0987_2.jpg