Попытка №2. Messor Capitatus.

Итак, я решил завести свой блог о муравьях. Моей первой колонией были нигеры, но матка умерла по непонятным причинам. После этого я долго не решался заводить новую колонию, но всё-таки уговорил себя. Хотел приобрести Messor Structor, но на объявление никто не откликнулся. Поэтому решил купить капитатусов. Огромное спасибо nicksqr за колонию. На время приобретения в пробирке было около 30 мурашей (3 солдата).

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя nicksqr

1 - А что за коробочка такая

А что за коробочка такая интересная ?

Аватар пользователя TimK

2 - Попытка №2

Лично мне не нравится такой формикарий. Нормальной влажности здесь не сделать. Либо будет совсем сухо, либо сыро и зерно начнёт прорастать и плесневеть. Поилка приляпанная к арене - ерунда. Для формицин ещё сгодится, но не для мессоров. Мессоры не щибко воду переносят. От жажды может и не умрут, но увлажнять формикарий и приплод не смогут. Что-то мне кажется, скоро будет попытка №3...
Я бы делал отдельно арену, отдельно формикарий. Арену бы держал всегда сухой. В формикарии постарался бы сделать больше камер и создать градиент влажности. Чтобы муравьи могли выбирать, в какой камере хранить зерно, где его сушить, где куколок держать, а где -- личинок.

Аватар пользователя SenyaS

3 - Спасибо за замечания. Я уже и

Спасибо за замечания. Я уже и сам понял, что там слишком влажно. Сегодня сяду за новую конструкцию. Думаю вертикальный дисплей.

Аватар пользователя SenyaS

4 - И кстати там есть ещё камеры

И кстати там есть ещё камеры с другой стороны. Они там зерно держат.