myrmica deplanata

Как я понимаю в клубе никто не держал такой вид мирмики. Решил начать со своего личного опыта. Хотел попасть на лет мессоров в Волгограде, а попал на лет депланаты. Увидил случайно мирмик темноватых на вид, с высоты взора подумал что рабочие, наклонился, присмотрелся увидел мертвых самцов и кучу самок. Набрал штучек 5 и пошел дальше по делам. Вернулся под вечер, жара спала, и мурах как смыло. Повезло что нашел еще 2х маток не нашедших себе прибежище. Спасибо подруге, которая подняла старый деревянный брусок! И вот оно ! около 50-70 маток оплодотворенных и неоплодотворенных с крыльями( видимо неоплодотворенные особи помогают в поднятии гнезда и выполняют функции нянек, не проподать же добру! ) набрал от туда еще десятка два, оставил им медку и радостный рассадил их в 4 шприца. Если сравнивать рубру и депланату, то матки рубры медлительнее, и более светлые. Судя по месту обитания депланаты, она устойчива к засухам, так как в Волгограде всего раз 10 за лето(май-сентябрь) шли дожди, если не меньше (по словам обитателей моего родного города).
Определял с помощью оптики и определителя.
В данный момент у меня 4 семьи - 5,6,7 и 9 маток.
Подкармливал редковато, давал мед, сироп, кусочки винограда, курицу, дрозофил и ниточки сырого мяса. Все ели с удовольствием. 3 семьи быстро отложили яйца, причем первыми откладывали семьи с наименьшим кол-вом маток. Самая большая семья из 9-ти особей разродилась последней и у нее на данный момент только личинки, семья из 6 маток лидирует с личинками и 2 имаго.
На фотках семья с 9-ти матками. Другие фоткать не стал, они сидят в шприцах, переселять я их буду после появления первых рабочих. В отличии от рубры депланаты начинают "вить" себе гнезда в вате, получается у них достаточно неплохо )
Фотографии получились неочень, но все равно предоставлю.
P/S
Неплохо едят свеклу, предпочитают ее больше чем яблоко, виноград и банан.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя nicksqr

1 - И около 3х недель назад

И около 3х недель назад появились 2 рабочих за ними еще 3.

IMG_1952.JPG IMG_1941.JPG IMG_1959.JPG
Аватар пользователя nicksqr

2 - Набл юдаю интересную

Набл
юдаю интересную ситуацию. 5 маток, около 20 рабочих. Матки начали инициировать расправу над остальными матками. Им помогают рабочии, делают это с невероятной агрессией, еле удалось вырвать из цепких обьятий 3 матки и пересадить их в другую пробирку. НО ! На утро я обнаруживаю ту же картину у переселенцев. У меня такое ощущение что у них 2-х маточные колонии. В колонии в которой началась агрессия успокоились когда осталось 2 матки. причем те матки на которых было совершено нападение оборонялись и пытались убежать - находились возле ватки, были и защитники - атаковали тех кто атакует матку.

Аватар пользователя nicksqr

3 - Там где была агрессия, она и

Там где была агрессия, она и продолжилась, сегодня обнаружил что осталась одна матка. Вторая была уже мертва, и несмотря на это, ее продолжали кусать и рвать. Получается что депланата - организуют начальную колонию в большом кол-ве 30-60 маток, а в итоге остается только одна. Буду рассаживать теперь их по 1 матке, и делить рабочих и расплод.
Фото единсвенной королевы и ее сестры - над которой до сих пор учиняют расправу.

IMG_2132.JPG IMG_2134.JPG IMG_2143.JPG IMG_2149.JPG IMG_2152.JPG IMG_2153.JPG