Муравей-инвалид

Дорогие друзья!
Ко мне в парке четыре дня приходит муравей с повреждённой ногой - нет одной четвёртой части передней левой. Конечно, не он ко мне, а я к нему. Вероятно, в первый раз я случайно оказалась около его дома. Сначала обрадовалась встрече с родственной душой ( моя девичья фамилия Муравьёва), попыталась продлить свидание, подсунула ему виноградину. Он стал жадно есть, а я рассмотрела его ногу. На следующий день я поджидала его в том же месте, в то же время. Но Он отказался от болгарского перца и хлеба.Ринулась в Интернете искать - а что Они едят?! И нашла Вас!

Принесла в тот день желток, но не дождалась его. Зато это получилась кормушка для мелкоты, на которых Он сегодня пытался охотиться. Два других схватили трёх из семи бросков, и пять из шести, а Он - ни разу не смог схватить малюсенького мурашика. Поместила его в домик из бумажной салфетки с двумя размятыми виноградинами. Посмотрела в щелочку - ест! Вопрос к знатокам - перезимует? выживет? Подкармливать (чем?!?!) или бесполезно?

Комментарии

Аватар пользователя wizar

1 - Должен жить,но

Должен жить,но недолго.Они в одиночку обычно долго не проживают....кормить можно сахархным сиропом,или мёдом(если мёд не был до конца сьеден в течение суток,то его надо убрать,иначе он начнёт бродить)А сообствено какого вида вы поймали муравья?

Аватар пользователя 4alex

2 - если ваш инвалид - не матка

тогда нет смысла изолировать его, в одиночестве он умрёт.
а в муравейнике думаю он выживет даже с четырьмя ногами, имеются прецеденты!

Аватар пользователя Горыныч

3 - Dao, муравьи они

Dao, муравьи они как люди - им общение нужно(а также пищеварение у них коллективное...), попробуйте поймать пяток мурашей из того же муравейника и подсадите к нему. На всякий случай, запускайте по одному. И домик с подходящей влажностью ему сделайте, типа такого:

или аналогичный из 5-10мл шприца(носик закрыть/запаять иначе вода вытечет). Воду желательно прокипятить или дать отстояться(чтоб мураши хлоркой не дышали). Про кормление Wizar написал. Добавлю только, что кормить легче всего так - в аптеке, вместе со шприцами покупаете капельницу, отрезаете кусочек трубки, примерно 5-7мм, набираете в шприц сиропа и выдавливаете капельку в этот огрызочек, потом подкладываете его мурашу... хватает дня на два(зависит от концентрации сахара), потом сироп застывает/высыхает.