У моих муравьёв в формике появились соседи... Кто они?

Только что заметил очень странную вещь.
Напомню, что у меня живёт колония Мирмики рубры. Живут они в стеклянном боксе, куда положена пробирка. В пробирке весь расплод, а коробка выступает в роли арены.
Только что заметил, что вместе с моими мурашами в боксе живут ещё какие то непонятные существа. Пропорциями они чем то похожи на термитов - такое же длинное брюшко... Но размером они от силы 1 мм, может быть даже 0,7 мм. Прозрачные. Бегают довольно быстро. Что делают - не понятно... Их действительно очень много там. Похоже муравьям они не мешают - расплод есть, вроде как всё в порядке. Кто это такие?
Сфоткать их ни как не могу, сами понимаете. Они очень очень маленькие, да ещё к тому же почти прозрачные...

Аватар пользователя Top6a

1 - Dameoz Судя по всему у меня

Dameoz
Судя по всему у меня какая то плохая энергетика дома.

Dameoz
Прозрачные. Бегают довольно быстро

Полагаю это призраки душ муравьев которых вы затролили. Попробуй окропить арену освященной водой.

Аватар пользователя gotya

2 - такие?

Аватар пользователя Dameoz

3 - Мои выглядят немного иначе..

Мои выглядят немного иначе.. Они совсем белые. Но чем то они похожи.
И что делать с ними? Вредит ли такое соседство муравьям?

Аватар пользователя KVA

4 - Dameoz Вредит ли такое

Dameoz
Вредит ли такое соседство муравьям?

У меня такие почти во всех аренах. Абсолютно ничем не вредят, едят всякий мусор.

Аватар пользователя Пряник

5 - Entognatha

Может это какие-то скрыточелюстные? Попробуйте нарисовать.

Аватар пользователя Skeletishe

6 - у меня в формике жили

у меня в формике жили такие.
IMG_1633+.jpg
описывалось тут

Аватар пользователя Андрей

7 - В моей старой колонии,

В моей старой колонии, предположительно Коникулярий, такие обитали, когда скапливалось много мусора. Не вредят ничем.

Аватар пользователя Kybik

8 - Недавно умер один венатор.

Недавно умер один венатор. Пару дней пролежал на арене (не убирал поскольку он ещё шевелил лапками). Сегодня обнаружил на нём странные белые точки, невооружённым глазом было видно что они перемещаются. Достал его, посмотрел под лупу - он весь облеплен какими-то маленькими насекомыми, с виду напоминающими лесных клещей, с тремя парами лапок и огромным почти прозрачным брюшком. Нормально сфоткать возможности нет, выкладываю что получилось.
На второй фотке через лупу х10.
Само существо на кончике шила, выбрал самого матёрого. =)

Какие будут версии? И опасно ли это для самих муравьёв?

1.jpg 2.jpg
Аватар пользователя влад елесин

9 - Это клещи, питающиеся дохлыми

Это клещи, питающиеся дохлыми насекомыми. Это не опасные клещи. У меня также умер венатор, и на нём тоже были клещи. Паразитов надо искать на живых муравьях.

Аватар пользователя Kybik

10 - влад елесин Это клещи,

влад елесин

Это клещи, питающиеся дохлыми насекомыми. Это не опасные клещи. У меня также умер венатор, и на нём тоже были клещи. Паразитов надо искать на живых муравьях.

Спасибо, примерно так и полагал. Смутило, то что вижу их впервые. На остальных муравьях подобных не наблюдал. :)

Аватар пользователя Coelophysis

11 - KVA Dameoz Вредит ли

KVA

Dameoz
Вредит ли такое соседство муравьям?
У меня такие почти во всех аренах. Абсолютно ничем не вредят, едят всякий мусор.

а как завести себе таких? я видел очень похожих клещиков, но очень редко и в единичных экземплярах

Аватар пользователя vitimof

12 - Лучше их не знать. Нет и не

Лучше их не знать. Нет и не надо. При благоприятных для них условиях (влажность) могут покрыть все поверхности сплошным живым ковром.

Аватар пользователя Kybik

13 - Кажется популяция клещей

Кажется популяция клещей увеличилась.
Дабы не плодить темы пишу сюда.
Не так давно в аквариуме с венаторами появились соседи - маленькие белые клещи (фотографии выкладывал чуть выше). Так вот эти существа начали доставлять муравьям неудобства. Мурахи стали постоянно чиститься, и стараются уносить мусор (который прямо облеплен этими насекомыми) как можно дальше от гнезда и пристроить где-нибуть под потолком или в дальнем углу. При этом они совсем перестали бояться происходящего вокруг, как будто отнести дохлую муху подальше от гнезда для них жизненно важная цель. А сегодня я заметил, что этими насекомыми усыпаны все стенки в аквариуме. Не "сплошным ковром", но всё же их очень много. Есть ли способы уменьшить их популяцию, или нужно думать о срочном переселении?

Аватар пользователя Skeletishe

14 - снижение влажности, повышение

снижение влажности, повышение чистоты, как-то так, у меня они приходили из тараканьего питомника, 2 чистки питомника в интервале 2 недели, и дополнительная вентиляция сделали свое дело.

Аватар пользователя Kybik

15 - Первое что пришло в голову -

Первое что пришло в голову - закрыл входы в гипсовую часть, убрал из аквариума весь песок и декорации, открыл крышку.
Щас сижу думаю стоит ли мыть стенки аквариума изнутри, или это только поднимет влажность и всё усугубит.
Ещё были мысли пару дней класть дохлых насекомых в какой нибудь баночке, а потом вместе с баночкой выкидывать. Таким образом хочу выманить их из гипсовой части с муравьями. :)

Аватар пользователя Skeletishe

16 - песок, деревянные декорации

песок, деревянные декорации убрать, пылесосом собрать со стенок.
посмотрел блог, не нашел общее фото арены(аквариум не нашел)
у тебя арена открытая(верх под сеткой) или закрыта стеклом с небольшим количеством вентиляции?
а лучшее общее фото покажите, попробуем найти слабые места.

Аватар пользователя mijgan

17 - Kybik

поаккуратнее с ними будь - эти гады могут доставить кучу неприятностей. При высокой численности могут пить гемолимфу у личинок, да и взрослым доставляют хлопот.
Кстати, как вариант - использовать ногохвосток для борьбы с клещами. Как то держал тараканов во влажной среде, клещ задолбал. Вывел при помощи полной замены грунта и запуска туда партии каких то серых ногохвосток. Когда там жили ногохвостки клещу тупо нечего было там есть - они съедали всё и сразу. Я даже их специально подкармливал чтобы их численность была на высоком уровне. Единственный вопрос тут - могут ли они нанести вред муравьям? Лично я думаю, что нет.

Аватар пользователя Kybik

18 - Фотографировать не на что.

Фотографировать не на что. Единственный фотик сломался, а на телефон получается совсем уж плохо.)

Блога кстати нету, по этой же причине. :)

Могу детально всё описать, слабых мест тут полно.)

Итак конструкция представляет собой аквариум на 9 литров. Крышка - обычное стекло с напылением, прилегает не плотно, имеются щели по 0,5-1 мм. Внутри у стенки стоит гипсовая плита с ходами и 2мя выходами внутрь аквариума. Плита сверху накрыта пластиком - чтобы создать градиент влажности формик/арена, но не прилегающая плотно к стеклу - чтобы часть влаги всё таки попадала на арену и не приходилось её отдельно увлажнять. Пластиковый кожух крепится на "анкерах" из кусочков скрепок и при необходимости может быть снят. Увлажнял всегда по-разному. Бывало лил туда по 10 кубиков раз в три дня, а бывало не увлажнял 2 недели. На развитии колонии это никак не отразилось, в камере увлажнения почти всегда небольшой налёт конденсата на стекле. Плесени никогда не было, хотя климат в аквариуме явно влажный.

Развитие колонии идёт своим чередом, без пауз или ускорений.
Время развития яйца в имаго - примерно 3 месяца.
За пол года в колонии умерло 3 самки и родилось 5 крылатых самцов и одна бескрылая самочка.
На данный момент имеется 2 кокона, штук 6 личинок и несколько яиц.
После смерти последней самки-охотницы, сверчки и мухи стали жить в аквариуме подольше - новая мать семейства ещё плохо охотится. :)

Вообще вся конструкция располагает к появлению всякой вредной живности, но такие уж условия нужны венаторам для нормального развития. ((

Ах да, на арене лежит 2 см слой белого крупного морского песка, немного скандинавского мха, несколько стеклянных и морских камушков и коряжка железного дерева. Всё почти стерильно и плесенью ниразу не покрывалось. :) Ещё стоит поилка для попугайчиков, никогда не видел чтобы они из неё пили, но на всякий случай не помешает и мусорка в виде крышечки из под питьевого йогурта, куда они складывают большинство остатков насекомых.

Аватар пользователя KVA

19 - Клещи

Kybik
Есть ли способы уменьшить их популяцию, или нужно думать о срочном переселении?

Уменьшение популяции как раз-таки и заключается в переселении. Моими харпегнатосам тоже угрожали клещи, но, к сожалению, самые опасные - паразитные. Моей ошибкой было то, что формикарий был сделан "с запасом", а муравьёв было мало. Поэтому они со временем стали выносить мусор не на арену, а в одну из камер. Там и угнездилась вся эта восьминогая нечисть. Личинки клещей развивались на разлагающихся насекомых, а нимфы и взрослые - на муравьях. Спас только переселением в новый формикарий, подобранный по размеру. То есть, мусор необходимо стало выносить на арену, иначе он мешал передвижению и жизни. Естественно, и влажность была снижена, и лепестки календулы в камеру и на арену положены. Ещё использовал десант из клещей Hypoaspis (но тут момент спорный, мне показалось, что они иногда нападали на муравьиных личинок). В итоге колония в целом выжила, но сократилась более чем на половину. Благодаря сухости и отсутствию разлагающейся органики, клещи погибли, не оставив потомства. Но из-за этой самой сухости и у муравьёв размножение не шло. Поэтому, как только клещи исчезли полностью, венаторов опять пришлось переселять в новый, теперь уже постоянный формикарий (в котором так же присутствует функция "вынесения остатков пищи на арену"). Теперь развитие пошло (тьфу-тьфу), есть 7 личинок, 5 яиц, матка и рабочий муравей (было ещё 2 самца, но они уже свой срок отслужили). Да, у них живут клещи-сапрофиты, но отсутствие пищи (выносимой на арену) не даёт клещам сильно размножиться и мешать муравьям. А вот паразитов нет.
Поэтому, если сапрофиты размножились до катастрофических размеров, переселить нужно тоже. Ведь скопление мусора в камерах формикария чревато ещё более страшными неприятностями.

Аватар пользователя Kybik

20 - В формикарии мусора нету. Всё

В формикарии мусора нету. Всё сделано по-размеру (2 вытянутые камеры с невысокими потолками) и мусор довольно оперативно выносится. Если конечно не считать загаженный пол и мусор, которым они иногда затыкают входы в гипсовую часть.

Полностью очистил арену, все декорации помыл и они ещё несколько дней будут сохнуть. Осталось голое стекло, гипсовая часть с кожухом и пара гипсовых пристроек-эстакад. Клещи на стенках аквариума перестали двигаться, а вот внутри формика всё ещё можно насчитать штучек 50 микроскопических белых точек на стекле.
Уж очень не хочу переселять, венаторы на это капризно реагируют и развитие сильно затормозится. (

Аватар пользователя Kybik

21 - В формикарии мусора нету. Всё

del.

Аватар пользователя Skeletishe

22 - насколько я понял по описанию

насколько я понял по описанию арена тоже была влажная? это ваша основная проблема, плюс проблема на арене песок, мураши из формика все лишнее выносят, там особо не поешь, а на сырой арене они и плодятся.

Аватар пользователя Kybik

23 - Всем спасибо за советы. Клещи

Всем спасибо за советы.
Клещи на арене полностью пропали, но в гипсе всё ещё кипит жизнь. Видимо сухой климат для них - быстрая смерть.

to Skeletishe:
Увы, но данному виду больше по душе именно влажная арена. После проветривания и уборки они долгое время не выходят на охоту и баррикадируют входы, предположительно чтобы не впустить сухой воздух.

to KVA:
Заинтересовал вариант с календулой.
Вопрос: не вредна ли она муравьям/расплоду, поможет ли она против клещей-сапрофитов.
Завтра заеду в аптеку - куплю. :)

Аватар пользователя KVA

24 - Kybik Заинтересовал вариант с

Kybik
Заинтересовал вариант с календулой.
Вопрос: не вредна ли она муравьям/расплоду, поможет ли она против клещей-сапрофитов.
Завтра заеду в аптеку - куплю. :)

Вот не знаю, поможет ли против сапрофитов. Паразитные клещи отваливались и разбегались в панике. Но минус в том, что календула потом начинает гнить и плесневеть.
С помощью сушёной календулы я ещё боролся с клещами у мучных червей. Там тоже были неплохие результаты.

Аватар пользователя Kybik

25 - KVA Вот не знаю, поможет ли

KVA
Вот не знаю, поможет ли против сапрофитов. Паразитные клещи отваливались и разбегались в панике. Но минус в том, что календула потом начинает гнить и плесневеть.
С помощью сушёной календулы я ещё боролся с клещами у мучных червей. Там тоже были неплохие результаты.

А как сами муравьи относятся к календуле? Они её вынесут как мусор или самому придётся доставать?

Аватар пользователя KVA

26 - Kybik Они её вынесут как

Kybik
Они её вынесут как мусор или самому придётся доставать?

Я не доставал, и они не выносят. Календула перегнивает самостоятельно, поэтому её нужно класть совсем немного, иначе будет служить источником распространения плесени. Если же лепестков будет мало, то плесень их переработает и сама нейтрализуется.

Но смысл возиться с ней, если клещи не паразитические? Если мусорка расположена не в самом формикарие, то и клещи со временем вымрут. Есть-то им почти нечего будет. У моих живут такие - и ничего, не мешают.

Аватар пользователя Kybik

27 - KVA< Но смысл возиться с ней,

KVA<
Но смысл возиться с ней, если клещи не паразитические? Если мусорка расположена не в самом формикарие, то и клещи со временем вымрут. Есть-то им почти нечего будет. У моих живут такие - и ничего, не мешают.

В том и дело, что мешают. Раньше они в небольшом количестве в мусорке жили на арене, хлеба не просили, с плесенью боролись, даже рад был таким соседям. :) А сейчас и в самом формике кишат. Вчера вечером дал таракана - сегодня рано утром он уже в углу арены лежал, весь в клещах. И муравьи постоянно их с себя счищают, даже на лапках маленькие белые точки видны, а у одного почти полностью залепили оба глаза и он пробегающего мимо таракана через раз замечает.
Смертей от них вроде бы не было, если не считать пары крупных личинок. Но они и до появления клещей помирали.

Аватар пользователя KVA

28 - Kybikдаже на лапках

Kybik
даже на лапках маленькие белые точки видны, а у одного почти полностью залепили оба глаза и он пробегающего мимо таракана через раз замечает.

А вот это уже серьёзная проблема. Те клещи, которые сидят на стенках и на муравьях, похожи на прозрачные капельки, малоподвижные? Или они белые, с волосками и заметно движутся?
Если второе - можно не сильно волноваться, а если первое... Меня просто насторожило, что сидят на глазах. Сапрофиты никогда на муравьёв не лезут, а если случайно и попадают, то стремятся поскорее убраться на пол. А вот у их опасных родственников глаза, жвалы и нижняя часть брюшка - самые любимые места.

Аватар пользователя Kybik

29 - KVA А вот это уже серьёзная

KVA
А вот это уже серьёзная проблема. Те клещи, которые сидят на стенках и на муравьях, похожи на прозрачные капельки, малоподвижные? Или они белые, с волосками и заметно движутся?
Если второе - можно не сильно волноваться, а если первое... Меня просто насторожило, что сидят на глазах. Сапрофиты никогда на муравьёв не лезут, а если случайно и попадают, то стремятся поскорее убраться на пол. А вот у их опасных родственников глаза, жвалы и нижняя часть брюшка - самые любимые места.

Хм, похоже на первый вариант.
Хотя как сказать, движутся они в принципе заметно, а на муравьях сидят неподвижно только самые маленькие.

В общем арена до сих пор пустая, каждый день часа на 4 её открываю и не увлажняю.
Вчера вечером положил ноготков календулы, часть занесли в формик и расстелили по полу, не знаю прочитали они мои мысли, или просто сделали это интуитивно. :) Буду ждать результатов.
Да, и мусор с арены убираю теперь каждый день пылесосом - на мусоре как правило полно этих маленьких тварей, может хоть так снижу их популяцию.

Аватар пользователя KVA

30 - Kybik Буду ждать

Kybik
Буду ждать результатов.

Будем держать кулаки :)
Только следует помнить, что если начнутся массовые смерти, надо СРОЧНО переселять.