Тетрамориум, Киев и Питер

Здравствуйте! У меня есть вопрос (а точнее 2). Водятся-ли тетрамориумы в окрестностях Санкт-Петербурга. И когда у них в Киеве лёт?! Сколько раз не был (как правило в период июль-август) не видел лёта :( . Самих тэтр там много. Но вот почему-то при мне не летели. Только 1 раз "сделали попытку" но потом попрятали всех крылатых в муравейник...

Аватар пользователя Dmitry

1 - 1) В Питере точно не водятся.

1) В Питере точно не водятся. Насчёт границ ареала точно не знаю, но их точно нету ни в Питере, ни даже в Москве.
2) В Севастополе лёт был в конце июня. Мне кажется, что если вы видели крылатых, лёт должен был состояться в ближайшее время. Лёт тетрамориума очень сложно не заметить - везде толпы маток, в воздухе просто тучи, птиц тоже очень много в небе.

Аватар пользователя P A S H A

2 - Жаль что в этом году шансы

Жаль что в этом году шансы съездить в Киев не велики... Там много разных муравьёв (конечно-же больше чем в Питере). там есть и мои любимые Lasius emarginatus, большая колония. Но вот лёта тоже жаль не видел... Пропустил наверное... :(.

Аватар пользователя vitimof

3 - Дерновый муравей Tetramorium

Дерновый муравей Tetramorium caespitum, принадлежит к числу наиболее массовых. Он получил свое название за пристрастие к задерненным местообитаниям. Распространены повсеместно, кроме Крайнего Севера. По-моему должен водиться и в окрестностях С-Петербурга и Москвы. У нас в Рыбинске есть.

Аватар пользователя Dmitry

4 - vitimof Распространены

vitimof
Распространены повсеместно, кроме Крайнего Севера.

А вот это очень интересно. Раньше я полагал, что тетрамориум - муравей южный, и в наших краях его нет смысла искать. Теперь даже есть идея - из спортивного интереса найти колонию тетрамориума в Подмосковье.
Возможно, он встречается только в отдельных районах, с подходящими условиями. Помню где-то я натыкался на список муравьёв Подмосковья, если найду, скажу, был ли там тетрамориум.

Аватар пользователя P A S H A

5 - Когда я в Энтомологическом

Когда я в Энтомологическом кружке определял немного муравьёв из под Луги то там был какой-то тетрамориум. Но самих их (в живую) я как-то не видел... Не попадались наверное.

Аватар пользователя prografix

6 - Я видел одно гнездо в самой

Я видел одно гнездо в самой Москве рядом с МГУ на краю тротуара, но только одно.

Аватар пользователя vitimof

7 - У нас гнезда тетрамориумов в

У нас гнезда тетрамориумов в песчаном грунте под соснами, в виде отверстия, окруженного валиком из песчинок. Так что, скоро снега растают и смотрите внимательно. Должны быть. Мне друг из Крыма привез самок тетрамориум каспиетум, думал тоже у нас таких нет.

Аватар пользователя mijgan

8 - Mitya

Могу сказать, что 100% есть в Серпуховском районе (Моск. обл.), но конечно встречается не так часто как на юге.
Если не ошибаюсь, Filin писал что у него это довольно распространенный вид. Так что найти тебе его думаю будет вполне вероятно.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

9 - Тетрамориумы забираются

Тетрамориумы забираются довольно далеко на север - они точно есть даже на севере Удмуртской республики, а там у нас кое-где и тундровая растительность имеется. Думаю, под Питером они просто обязаны быть! В подмосковье их очень много - смотрите вдоль дорог, южных склонов железнодорожных насыпей, сосновые лесопосадки опять же... Там, где сейчас живу - Владимирская область, в 20 км к востоку от Орехово-Зуево - их вообще видимо-невидимо.

Аватар пользователя Region

10 - Растёт семья тетрамориумов.

Растёт семья тетрамориумов. Матка, 20-25 рабочих, куча расплода. Пока в пробирке. Матка поймана в Самарской области.