Мои формикрарии

Доброго времени суток, всем! Сюда я буду выкладывать фото моих формикрариев на Ваш суд. Заранее благодарю за советы.=)

Комментарии

Аватар пользователя Romka54rus

1 - Мой первый формик.

Вот сделал сегодня на работе комбинированный формик для моих нигеров. Их конечно еще мало, но потом боюсь времени не будет.

а вот собственно и он

DSCN0513.JPG
увлажнительный канал

Аватар пользователя likeman

2 - Romka54rus Заранее благодарю

Romka54rus
Заранее благодарю за советы.

Даже и не знаю, что посоветовать...
Судя по Вашему профилю, Вы собираетесь строить дом для себя.
Надеюсь, к его строительству Вы отнесётесь с бОльшей ответственностью =)

Аватар пользователя TimK

3 - дерево

Не стоит использовать дерево. Оно плохо реагирует на влажность. Для нигеров лучше сделать из гипса. Это не труднее, чем из дерева. Если не умеете отливать с камерами - отливайте брусок и пока влажный ковыряйте его, как дерево.

Аватар пользователя Romka54rus

4 - Понятно, я делаю форм

Понятно, я делаю форм побольше из гипса, сейчас сушится лежит. Значит оставим его для видов живущих в деревьях, если доведется их завести=) Спасибо=)

Аватар пользователя Romka54rus

5 - Формик для мессоров

gFAo98zP5nU.jpg

Аватар пользователя Яр

6 - А я вот тоже планирую сделать

А я вот тоже планирую сделать конструкцию очень и очень подобную комбинированному формику от Романа. Также собираюсь вырезать в деревянных камерах пазы и залить их гипсом. Потому что мои Лазиусы - ужасные привереды: в гипсе они коконы не желают складывать, просто в деревянном бруске - то же. Получается - им нужно чтобы коконам лежать было сухо, но воздух был слегка влажный... Я им пока поставил прозрачную коробочку размером с колоду игральных карт, набитую влажным кокосовым субстратом, и они, разумеется, нарыли в ней ходов и камер. Увлажнения в коробочке не предусматривалось и, по мере просыхания субстрата (в коробочке есть отверстия), я чётко отследил их гидропреферендум для коконов - складывают на границе сухого и влажного субстрата... очень чётко - коконы кочуют за этой границей. Становится более влажно - коконы убираются, становится сухо - то же... С такими утончёнными запросами я ещё не сталкивался. Тем же Кампонотусам ( вагус ) было достаточно влажного воздуха, поднимающегося из гипсовой плиты в деревянный блок, а с этими Лазиусами (вид не определён, но скорее всего это платиторакс) такое не зашло...не понравилось им.
Однако! -

likeman
Вы собираетесь строить дом для себя.
Надеюсь, к его строительству Вы отнесётесь с бОльшей ответственностью =)

TimK
Не стоит использовать дерево. Оно плохо реагирует на влажность.

К этим советам стоит прислушаться. Дело в том, что нужно чётко себе представлять как отреагирует Ваша деревяха на контакт с влажным гипсом. Я думаю - у моего мебельного бруска имеется иммунитет к влаге :) Но если нет... тогда я залью гипс в некие пластиковые втулки, которые запрессую в соответствующие отверстия по камерам.