После зимовки пожелтели

Здраствуйте, уважаемые форумчане.

Я очень люблю своих мурашек - Кампонотусов герк. И если у них происходит что-то не обычное волнуюсь.
Недавно вывел их из зимовки. Спали они у меня 4 месяца... Пробирку в которой ини спали подсоединил к плоскому формику у которого есть выход на арену... После выхода из зимовки принимали белковый корм (мороженные мухи и кузнечики) и сироп сахарный. Их у меня 32+личинки. Через неделю личинки ОЧЕНЬ резко вырасли стали пухленькими. Еще через 5 дней матка активно стала метать яйца... Но вот вчера обнаружил, что личинки слегка пожелтели и немного сморщились... Что могло произойти? Стоит ли уже волноваться или нет?

Аватар пользователя Filin

1 - Добрый день. Нужно уточнить.

Добрый день. Нужно уточнить. Возможно вы не точно описываете. У наших северных кампов, личинки мелкого возраста, бело-прозрачные и блестящие, гладкие. Затем по мере вырастания они становятся более вытянутые, сероватые, со стороны брюшка вогнутые, а по краям этого "вогнутия" морщинистые. Перед окукливанием они могут стать опять более округлые, белые и блестящие, особенно если их кусают рабочие не давая им расти дальше и превращаться в маток.
Ну вот как то так.
DSC_7022.jpg

Аватар пользователя Мишаня

2 - Работчие их кусали,

Работчие их кусали, действительно... Личинки именно такие как Вы описали, только с желтоватым оттенком... Пока не окукливались....