Хроники одомашнивания фараоновых

Приветствую уважаемых муравьеводов-мирмикиперов. Желаю присоединиться со своими скромными достижениями. Для начала расскажу про изготовление формикария.

Формикарий я сделала гипсовый, вертикального типа, внутри цилиндрической пластиковой банки объёмом 1 литр. Этапы изготовления.
Материалы: пенопласт, пластилин, трубочки, банка, гипс, пластиковая сеточка.
Материалы
Подготовка формы: пластилин, пенопласт.
Подготовка формы
Заливка. Чтобы потом легче было вынимать отливку, форму я смазала смесью растительного масла, мыла и воды.
Заливка-1
Заливка-2
Первый вариант оказался неудачным. Гипс не застыл. Видимо, я его слишком жидко замесила. Второй замес прошёл более удачно. Хотя застывший гипс показался мне рыхловатым: слишком легко было его обрабатывать.
Заливка-3
Застывшая отливка вынута. Для этого потребовалось предварительно нагреть форму в горячей воде и основательно постучать по донышку.
Отливка-1
Готовую отливку я немножко обработала, углубив камеры.
Обработанная отливка
Сетка наклеена на нижние проходы клеем типа "Момент"
Сетка-1
Сетка-2
Способ увлажнения выбран такой: в нижней части банки должен постоянно находиться слой воды, не соприкасаясь, однако, с гипсом. Как видите, гипсовая отливка не доходит до дна банки. Чтобы муравьи до воды не добрались и не утонули, я предусмотрела сеточки. Оказалось, сеточки сделаны неправильно: мураши с лёгкостью проходят между сеткой и стенкой. Каждый день кто-нибудь, спустившись на водопой, срывается и тонет. В следующий раз сделаю по-другому.
Обработанная отливка-2
Отливка готова для помещения в банку. Думаю, обратно вынуть будет уже невозможно.
Почти готово-1
Собрано.
В сборе-1
В сборе-2

Арену я решила сделать воздушную. На трёх палочках над формикарием должен помещаться пенопластовый поддончик от пищевых продуктов. При загрязнении такая арена легко заменяется. У меня в хозяйстве этих поддончиков скопилось много.

Чтоб не убегали, края баночки я смазала блеском для губ. Оказалось, не слишком надёжно: отдельные муравьи как-то перебирались через край. Поэтому я сделала второй рубеж обороны: подложила вниз, под формикарий пластиковую крышечку, в желобок которой налила густого смазочного масла. Эта преграда оказалась непреодолимой.

Теперь вопросы.
1. Достаточен ли объём формикария?
2. Что думаете про схему без камеры увлажнения?
3. Блеск для губ, предотвращающий побеги. Какой лучше? У нас в магазинах продаётся много разновидностей блеска разных марок. Лучше всего, если вы напишете мне не марку и не название, а химический состав, который указан на упаковке.

Комментарии

Аватар пользователя Lapedjoy

1 - клей типа момент, материал не

клей типа момент, материал не вызывающий доверия, я бы его использовать не стал.

Аватар пользователя likeman

2 - Мне понравилась идея с

Мне понравилась идея с "воздушной ареной".
С "Моментом" - точно нужно быть поосторожнее. Лучше использовать проверенные материалы. Например, аквариумный силикон. Кроме опасений в токсичности "Момента" есть и сомнения насчёт того, как он поведёт себя в условиях влажности.
Сеточка, как я понял, использовалась пластмассовая. Лучше использовать металлическую.
Камеру увлажнения я бы попытался полностью залить гипсом, дабы мураши больше там не тонули. Сделал бы новую, просверлив отверстие в гипсе почти до дна, и заткнув его какой-нибудь подходящей пробкой.

Аватар пользователя Олег

3 - Заместо блеска для губ я бы

Заместо блеска для губ я бы посоветовал масло джонсонс бейби, ушной палочной на края наносите 1см масла и бобегов не будет. Сам недавно попробовал с сервиками, их здерживает, есть небольшой минус сервики его атакуют и когда грею лампой масло течет и если случайно поподет на мураша тот от испуга начинает носиться по всей арене, а в остольном джонсонс бейби меня полностью устраивает :)
Ту проблему что мураши тонут нужно устронять, и чем быстрее тем лучше.
А вот хороший ли форм время покажет.
P.s. Можно увидить фото "воздушной арены"?

Аватар пользователя Irina

4 - Сеточка

likeman
Сеточка, как я понял, использовалась пластмассовая. Лучше использовать металлическую.

Я взяла сеточку от сита для пищевых продуктов. Чем, по-вашему, она может быть нехороша? Какие преимущества у металлической?

Аватар пользователя likeman

5 - IrinaЧем, по-вашему, она

Irina
Чем, по-вашему, она может быть нехороша?

Её проще раздвинуть жвалами :). Или прогрызть.
Металлическая прочнее, но и её умудряются раздвигать мураши. Здесь как-то выкладывались такие фото.
Вот, к примеру:

Аватар пользователя Irina

6 - Воздушная арена

Олег
Можно увидеть фото "воздушной арены"?

Это уже вторая арена; первую успели загадить.
Общий вид-1
На арену я поместила поилку.
Общий вид-2

Аватар пользователя Lapedjoy

7 - а как муравьи попадают на

а как муравьи попадают на такую арену? я что то не вижу.

Аватар пользователя Irina

8 - Окружение и пленение

Продолжаю историю приручения.

Муравьиную семью я получила на халяву, в готовом виде. По моей квартире муравьи время от времени шныряют, видимо, обитают где-то в щелях и технологических пустотах нашего дома. Если это не одиночные разведчики, а цепочка фуражиров, я обычно за ними слежу, нахожу дырочку, через которую они пролезли и замазываю её герметиком. Уже практически всё заделала.

Но в этот раз гнездо оказалось не в толще стен, а, так сказать, на отчуждаемом носителе. Цепочка муравьёв привела меня к конверту с компакт-диском, который давно лежал на полочке. Заглянула внутрь, а там шевелящаяся масса. Этот конверт я поместила на формикарий сверху и начала всячески докучать муравьям: светить, стучать, отрезать кусочки конверта и т.д. Через два дня они не выдержали морального давления и переселились. Пару раз пытались вернуться назад, но я приняла меры.
После заселения
Семья оказалась большая: 200-250 штук взрослых особей, включая 2 или 3 матки. В хозяйстве у них имеются несколько десятков личинок и около сотни яиц. Я их идентифицировала как фараоновых муравьёв. Во всяком случае, описанные признаки совпадают.

К сожалению, муравьи слишком мелкие. Без лупы подробностей не видно. Фотоаппарат у меня непрофессиональный: есть режим макросъёмки, но фокусировка только автоматическая. Пока экспериментирую с ним; возможно, в будущем снимки улучшатся.
Жизнь внутри-1
Жизнь внутри-2
Жизнь внутри-3
Я так понимаю, что полупрозрачные с тёмной сердцевиной - это личинки. Мелкие белые - это яйца. А большие матовые - это куколки.
Жизнь внутри-4
Жизнь внутри-5
В статье про фараоновых сказано, что они "всеядны". Это оказалось не так. Я попробовала разные продукты. Фрукты не едят. Чипсы, хлеб и даже сладкое печенье не едят. Сахарный сироп пьют, но очень неохотно: время от времени к капельке сиропа присасывается на несколько секунд один муравей, в то время как несколько десятков шныряют вокруг. Кошачий корм не едят. И на шоколад не позарились. Даже не знаю, что ещё из углеводного корма попробовать. При этом их дикие собратья, как я помню, сладкое печенье и чипсы у меня таскали.

С огромным энтузиазмом поедают комаров. Набрасываются целым взводом и за 2-3 минуты оставляют одни крылья. С умеренным аппетитом едят мух, причём, чем меньше муха, тем охотнее. Мухи и комары время от времени залетают ко мне через окно, я их сбиваю специальной электрической штукой. Во дворе у нас водятся такаканы (с палец размером, типа "кукарача"), но я их боюсь. Есть ещё стационарная электрическая ловушка для насекомых, но в ней одни обугленные останки.

Вопросы к пройденному материалу.

1. Одна матка у меня выбралась из формикария и несколько минут бродила по арене. Что ей надо? Что-то не устраивает в новом доме?

2. Как определить, достаточно ли им белкового корма? Даю им одну муху и пару комаров в день. Может, маловато?

3. Можно ли ловить диких собратьев и подсаживать в формикарий? Как обычно выглядит у муравьёв несовместимость и насколько быстро она проявляется?

4. Что ещё из корма посоветуете?

Аватар пользователя jabacrack

9 - Irina 1. Одна матка у меня

Irina
1. Одна матка у меня выбралась из формикария и несколько минут бродила по арене. Что ей надо? Что-то не устраивает в новом доме?

Матки у фараонов, в виду количества, не столь "почитаемы", при большом количестве используются для фуражировки даже, так что я бы не сильно удивлялся, если одна из них пошла погулять.

Irina
3. Можно ли ловить диких собратьев и подсаживать в формикарий? Как обычно выглядит у муравьёв несовместимость и насколько быстро она проявляется?

Скорее всего муравьи в пределах вашего дома родственники, должны воспринять хорошо.

Irina
4. Что ещё из корма посоветуете?

Яйцо, вареная курица или другое нежирное мясо.

Вот еще один человек содержащий фараонов http://antclub.ru/blog/mirmik/imperiya-gotovit-otvetnyi-udar, посмотрите, может почерпнете что-то для себя полезное.

Аватар пользователя Irina

10 - Мясной пир

Недавно устроила моим фараонам мясной пир. Покушала я жареных на углях шашлычков из курочки. А палочки с прилипшими остатками мяса отдала на арену. Предыдущие несколько дней муравьи бастовали: отказывались есть сладкое печенье, рис, кошачий корм, чипсы, виноград, ананас и ещё ряд продуктов. Только часами нарезали круги по арене. Им явно не хватало в лапах плакатов "Требуем мяса!". Наконец получили. Очень быстро палочки были облеплены рабочими.
Шашлык, вах!
Пару часов муравьи обгладывали мясо и таскали маленькие его кусочки. (Из-за приправ мясо ярко-жёлтого цвета, поэтому легко следить.) К сожалению, часть побросали по пути, часть оказалась на мусорке.
Свалка
Однако некоторое количество жёлтых мясных кусочков была замечена в формикарии. Некоторые лежат на полу в кучке, а другие кусочки муравьи держат и то ли облизывают, то ли просто любуются; подробности не удалось рассмотреть даже в лупу.
Едят мясо
Когда палочки подсохли, фараоны совершенно потеряли к ним интерес, несмотря на оставшееся мясо. На другой день я сняла палочки с арены и положила рядом. К моему удивлению, на них тут же набежали их дикие собратья и обглодали. Как думаете, закормила я своих мурашей?

Аватар пользователя prografix

11 - По поводу кошачьего корма: он

По поводу кошачьего корма: он сухой или мокрый?

Аватар пользователя Irina

12 - prografix По поводу

prografix По поводу кошачьего корма: он сухой или мокрый?

Сухой.
Давала его как сухим, так и размоченым. Не едят.

Аватар пользователя likeman

13 - Irina Как думаете, закормила

Irina
Как думаете, закормила я своих мурашей?

Думаю, мы все этим грешим :))

Аватар пользователя prografix

14 - Я видел, как у кошки из миски

Я видел, как у кошки из миски фараоны таскали влажный корм из пакетиков.

Аватар пользователя Irina

15 - likeman Как думаете,

likeman
Как думаете, закормила я своих мурашей?
Думаю, мы все этим грешим :))

Посажу-ка я их на диету.

Аватар пользователя mijgan

16 - все равно думаю лучше не

все равно думаю лучше не рисковать, кормя нестандартной для муравьиного мира пищей, хоть это и всеядные фараоны.