Помогите определиться!

Я значит матку поймала(в саду по дому бежала, ближайший их муравейник у нас метрвх в 500-700 ). С видом вроде я определилась,это Formica rufa. Смущает сравнительно не большой размер матки 1 см с ногами, а тело и того меньше. Характер у нее ужасный, пытается за палец схватить через стекло =))) Прочитала по форумам, что мураха сложная даже не из-за зимовки ,а для старта ей необходимы рабочие и коконы. И вспомнила я,что как с работы иду близь их муравейника то по дороге гуськом ползут явно рабочие мурахи с большими головами и челюстями, крупные, даже я бы сказала больше чем моя матка. И если бы их расцветка была не похожа на Formica rufa я бы сказала что рабочие другого вида (уж очень они себя ведут не так как лесные и довольно далеко от муравейника были и даже с другой стороны от муравейника и какие то темные они что ли по цвету). Короче поймала я 10-ок этих работяг сидят сейчас в холодильнике ждут встречи с маткой. Но вот вопрос, это точно один вид или нет ? Можно ли их ссадить вместе с маткой?

Жду скорого ответа, а то гаврики померзнут =)

Спасибо!

Изображения: 
Аватар пользователя Паганель

1 - Нет, ссаживать нельзя. Это

Нет, ссаживать нельзя. Это разные виды.

Аватар пользователя Visibilis

2 - И не факт, что именно F.

И не факт, что именно F. rufa, но это мелочи. Если надежда ещё не умерла вместе с самкой, курите блоги, например, этот: http://antclub.org/node/2047 Считаю его одним из лучших за всю историю КЛМ.

Аватар пользователя Даша

3 - Точно!

Похоже, что у меня все таки матка Formica polyctena. Характер просто нереально бешенный =)))) Спасиюо за ссыль, изучаю.....

Аватар пользователя Даша

4 - Рабочие отпущены, а

Рабочие отпущены, а королевишна пока будет дожидаться рабочих Serviformica fusca так как рабочих Рolyctena я вряд ли найду =) Поглядим что получится...не приживутся-будут отпущены все =)

Аватар пользователя admin

5 - Идеальный вариант: найти

Идеальный вариант: найти коконы (если будет хоть пара голых куколо - вообще прелесть!) любой сервиформики и вежливо преподнести королеве.

Аватар пользователя Даша

6 - А чужие куколки, скажем

А чужие куколки, скажем Нигеров она как, примет? Или сьест?

Аватар пользователя Даша

7 - Предложила ей коконы и 1

Предложила ей коконы и 1 личинку Нигеров. Понюхала коконы, проигнорировала пока, а вот личинку в зубы взяла и выплюнула =) Сейчас бродит по коробочке, уже не такая злюка как была.

Аватар пользователя admin

8 - Думаю, что нигеров покоцает.

Думаю, что нигеров покоцает.

Аватар пользователя Даша

9 - Не, игнорирует пока.

Не, игнорирует пока. Занимается раскопками земли =) Себе подобных видно ищет. Ну ничего скоро приедут.

Аватар пользователя Даша

10 - Соорудила вот такое временное

Соорудила вот такое временное пристанище, надеюсь ей будет тут нормально =) Пока осматривается =)

IMG_3477.JPG
Аватар пользователя apozit

11 - Там где поршень шприца лучше

Там где поршень шприца лучше вставьте неплотный кусок ваты, чтобы был воздух у неё, а первую вату увлажните через носик слегка. Капните ей (там где она на фото) сахарного сиропа (4:1, вода : сахар), она не должна отказаться, только после кормления, какое-то время её не тревожьте.

Аватар пользователя Даша

12 - Спасибо за совет. Там где

Спасибо за совет. Там где поршень- есть дырочка (я срезала заглушку под углом) для воздуха и еще в корпусе шприца дырок иглой наделала + там где отводок из чехла для иглы там тоже дырочка есть. Сиропчика сейчас намешаю ей. Его как раз можно подавать через дырочку где поршень =)
Сейчас прочитала, что самое опасное ля них-это их же кислота, если пробирка маленькая то потравят друг друга...вот думаю что делать...формикарий еще не готов (алебастром осталось залить). Думаю из пластиковых бутылок сделать временный и подсоединить его к пробирке, пока знакомиться будут....

Аватар пользователя apozit

13 - О формикарии пока думать

О формикарии пока думать рано. Скажем так, если всё получится, то он понадобится через год. Попробуйте подыскать для неё небольшую пробирку. Ещё ознакомьтесь с этим http://antclub.org/constructions/tube_arena. Арена пока ей не понадобиться, просто пробирка. И вот это http://antclub.org/constructions/begining

Аватар пользователя Даша

14 - Так она ж без рабочих не

Так она ж без рабочих не будет рожать....а для подселения нужна тара побольше, что бы не перетравились....или я что-то не понимаю.....

Аватар пользователя apozit

15 - А всё понял, вы имели в виду

А всё понял, вы имели в виду этот комментарий.

Visibilis
http://antclub.org/node/2047

Если ей подселять большое количество муравьёв, то да, нужно больше места. Только не подселяйте сразу всех, а по одному. Всё это очень тонкая материя, будьте внимательны, если муравей будет проявлять агрессию, его больше не подкладывайте.

Аватар пользователя Даша

16 - Да да, это тоже уже успела

Да да, это тоже уже успела почитать...буду наблюдать за каждым прЫнцессу в обиду не дам =)

Аватар пользователя Даша

17 - Про формикарий написала

Про формикарий написала потому, что прочитала, что лесных лучше сразу заселять в форм, что бы избежать отравления кислотой, я все равно немного подморожу рабочих, что бы не злились сильно =)

Аватар пользователя Даша

18 - А может кто ссылочку дать -

А может кто ссылочку дать - удачного формика с колонией лесных ? Где мурахи воспроизводятся сами. Интересно посмотреть,почитать.

Аватар пользователя Москитос

19 - Вот тут нормально

Вот тут хорошо всё написано http://antclub.org/node/4778

Аватар пользователя Даша

20 - Большое спасибо!

Большое спасибо!

Аватар пользователя Даша

21 - Отличный блог по ссылке!

Отличный блог по ссылке! Прочла и подумала, что для данного вида я обеспечить формикарий по размерам не смогу =( А мучать их в маломерках я не хочу. Так что отправлю ка я свою королевишну на поиски своего счастья на просторах моего сада =) Подожду лёта Нигеров или может еще кого найду более подходящих для домашнего содержания в небольшом формике. Спасибо всем за коментарии и за то что приняли в ряды. Я еще вернусь...=)

Аватар пользователя Даша

22 - Помахала на прощанье лапкой

Помахала на прощанье лапкой =)

IMG_3529.JPG IMG_3488.JPG