Арена к инкубатору [мастерская]

Hi, All!
Сделал арену для инкубаторы своим Lasius, выкладываю здесь на тот случай, если кому-то ещё пригодится. Начнём-с.
Для начала нам потребуется коробочка. Я купил в магазине творожок, дальше увидите. Небольшая подсказка по крышке - рекомендую, чтобы край крышки плотно прилегал к самой упаковке. Защёлки я обрезал для того, чтобы легче закрывать-открывать было. Смотрим рисунок.
крышка
Можно делать и без крышки, если верх обмазать вазелином/тальком/блеском для губ/... , но так оно спокойней как-то.
Я купил узкий, такой поместится в присмотреной коробочке, и в то же время без углов - "всё по феншую".
коробочка
Берём канцелярский нож и трубку, которая будет использоваться для хода. Трубка нужна для того, чтобы сразу примерять. Поскольку поверхность относительно ровная, я постарался сделать его почти вровень с дном, чтобы мурахам комфортней было бегать. Режем "в размер". Прорезаем очень плотно, чтобы мураши туда не пролезли. Сначала делаем ножом маленькое отверстие, и его расширяем по спирали - так срез получается более ровным и плавней диаметр можно увеличивать.
это понадобится
отверстие
Затем вставляем трубку, можно с обратной стороны зафиксировать термоклеем, он же "Glue Gun", он же "китайские сопли". Плотная посадка нужна как раз на случай, если мурахи будут пытаться совершить диверсию.
вставленная трубка
У меня получилось так
готово
Особо пытливые заметят, что на фото готового обиталища трубка используется другая. Оставил её в первом варианте, так как намного мягче трубки ПВХ. С новой же проблему решил таким образом
жесткая трубка
Можно попробовать поступить следующим образом - продеть внутрь жёсткую проволоку, придать требуемую форму и закинуть это в кипяток на некоторое время. Почему так считаю? Термоотверждаемый пластик представляет собой тот же ПВХ со связующим. У меня трубка ПВХ, но поскольку пищевого применения, то решил, что мурашам будет нормально, не потравятся. Если взять силиконовую, то, возможно, она будет мягче и подобного шаманства не потребуется.
арена №2
Вот как получилось.
Тут же видно, как я поступил с ватой и водой. Поставил со стороны пипетки шприца, закрыл иголкой. Для этого я отломал лишнее, а потом зажал пассатижами. Для большей герметичности можно предварительно наполнить иголку воском, вазелином, пластилином, ... В итоге - получаем герметичное разъёмное соединение и возможность долить воды при пересыхании ватки. В пробирке тоже можно, но придётся между шприцом и иголкой городить какую-нибудь вставку, чтобы удлинить.

В чём различие с вариантом с коробкой от конфет Роше? Минус - менее эстетично. Хотя, если озадачится... Берём клей ПВА, красим кисточкой банку, обсыпаем песком... Второй - меньшая жёсткость конструкции. Плюс - материалы легче обрабатывать, инструмент найдётся почти у каждого.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Еще нужно какую-то вентиляцию

Еще нужно какую-то вентиляцию на арену, а то остатки пищи будут затухать.
А так добротно получилось. Пару подобных баночек от сыров дома валяется. Как-то не думал, что можно из них мини-арены сделать.

Аватар пользователя Hoksmur

2 - вентиляция

Хех...

Можно делать и без крышки, если верх обмазать вазелином/тальком/блеском для губ/... , но так оно спокойней как-то.

Ещё мысль пришла = поставить в плоскую ёмкость пошире - а туда воды. Чтобы не всплыла - приклеить к нижней предварительно или внутрь камешек какой положить.