L. fuliginosus - последние приготовления к зиме

В пятницу 28-09-07 ходил посмотреть на семью Lasius fuliginosus. Они живут в старой иве на берегу реки. Не смотря на то, что сентябрь был достаточно холодный, фулигинозусы еще не ушли в спячку. Делают последние приготовления к зиме. Формик я не вижу уже неделю или две, а эти еще лазят в крону дерева. У тех муравьев, которые спускаются вниз, брюшко явно раздуто от еды. Видимо, еще функционирует колония тлей.

Кстати, там были замечены и крылатые особи, по-моему самцы.

Сейчас от входа вверх уходит одна тропа.

Летом здесь была куча муравьев, вот летнее фото этой же колонии (03-06-07).

ВложениеРазмер
P1040309.JPG78.45 КБ
P1040316.JPG89.46 КБ
P1040317.JPG82.11 КБ
PICT4057.JPG90.53 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Robin_Gad

1 - На 1-ой фотке

На 1-ой фотке муравей уж очень похожий на матку))))

Аватар пользователя Formik

2 - На 1-ой фотке

На 1-ой фотке нет никакой матки, просто очень нажраный рабочий

Аватар пользователя mijgan

3 - Никто не в курсе, что за

Никто не в курсе, что за насекомых иногда "пасут" фулигинозусы? - вроде как не тля- очень больших размеров (если не ошибаюсь, миллиметра 4), и вроде как не червец- по внешнему виду больше на тлю похожи. Цвет черный, встречал на дубах, ещё кажется на березе, причем пьет сок не на молодых тонких ветках, а у основания толстых старых деревьях в расщелинах коры.

Аватар пользователя mijgan

4 - Всё-таки это тля (сам ответил

Всё-таки это тля (сам ответил на свой вопрос)- порылся в картинках интернета: http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Lasius%20fuliginosus.html (на последнем фото). Просто смутили ее размеры (на фото возможно даже не взрослые особи).

Аватар пользователя TimK

5 - Тля

Латинское название этой тли Stomaphis quercus (Тля-гигант дубовая). Вроде так.
Там же на сайте есть ещё фотографии:
http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Lasius%20fuliginosus%20foto.html

Аватар пользователя Паганель

6 - Да, я тоже частенько такую

Да, я тоже частенько такую видел именно у фулигинозусов. Преимущественно на берёзах, реже - на дубах, и всегда у основания дерева. Тля располагается всегда в щелях, складках коры, видимо стремясь как можно ближе подобраться к слоям, в которых происходит сокодвижение. На каждом из деревьев, на котором эту тлю встречал - насчитывал обычно до двух-трёх десятков особей этого вида тли.

Аватар пользователя mijgan

7 - Прочитал статью о них-

Прочитал статью о них- оказывается, что фулигинозусы на зиму относят их яйца в муравейник, а также постоянно облизывают, иначе яйца погибают. Поражаюсь на сколько сближенные отношения двух различных видов. Кстати, ни разу не встречал чтобы данный вид тли пасли какие-либо другие муравьи, и похоже не исключено что это так и есть..

Аватар пользователя TimK

8 - формики

Длусский писал, что ещё эту тлю иногда пасут муравьи подрода Formica, но лично я этого тоже не видел.

Аватар пользователя KVA

9 - Тля

Похожую тлю (Stomaphis longirostris) пасут не только фулигинозусы. "Профессионально" занимаются её выведением, охраной, разведением и перемещением с места на место Liometopum microcephalum. Разводят они её на вербах.

Аватар пользователя bigson

10 - Вот на вербе то я и видел эту

Вот на вербе то я и видел эту тлю, но с фулигинозусами... тогда только вкуривал какие мураши вокруг дома есть... фулигинозусы удивили своими размерами и блеском, а тля потом еще больше :-)

Аватар пользователя Паганель

11 - TimK: Длусский писал, что ещё

TimK: Длусский писал, что ещё эту тлю иногда пасут муравьи подрода Formica, но лично я этого тоже не видел.

Точно! Вспомнил! Поликтена тоже пасли эту тлю на молодых дубах! Однако было это на территории отбитой ими у фулигинозусов. В следующем году постараюсь не забыть уточнить информацию о поликтенах и этом виде тли.