Опыт - сын ошибок трудных...

Сделал свой первый, горизонтальный, формик и решил выложить его, так сказать, на суд общественности. Изначально он задумывался как жилище для тетрамориумов численностью около полутора десятков (знаю, что рановато, но зондеркоманда с пяти рабочих стала рыть вату с завидной регулярностью), поэтому однокамерный. Еще есть полость для увлажнения в другом конце гипсовой плиты. После завершения выяснилась неприятная мелочь, связанная с неправильным выбором формы для отливки - у краев камеры "потолок" формика остает примерно на миллиметр, что для тетры существенный зазор, позволяющий разгуливать по плите. Чешу голову над решением данной проблемы, пока безрезультатно.
Возможно, надо было дать гипсу пару дней просохнуть. Я вытаскивал спустя минут 40, когда плита была уже твердой, но влажной.

П.С. Собственно, тема не "Хелп! Помогите!", а просто описание формикария с иллюстрацией. Я понимал, что первый блин комом, поэтому не волнуюсь из-за неудачи. Возможно, у кого-нибудь найдутся дельные советы или замечания, буду благодарен.

Изображения: 
ВложениеРазмер
CAM00156.jpg20.31 КБ
Аватар пользователя TimK

1 - формик

Для горизонтального формикария крышку сверху надо брать жесткую. Легче всего подобрать кусок стекла под размер пластиковой посуды, наполнить посуду гипсом, вдавить стекло в гипс. Когда гипс "схватится", поддеть стекло ножом и убрать. Пока гипс влажный - навырезать (насверлить) камер и ходов. После высыхания опустить стекло на место. Готово. Если между стеклом и краями посуды будет полоса гипса в 3 - 5 мм - самое то, что нужно. Да! Камеру увлажнения сделать не забудьте! Ничего трудного нет. У меня несколько таких небольших формикариев из кабельканала.