Не развиваются личинки.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: у меня есть совсем молодая колония Нигеров (около 15 рабочих) которая росла достаточно активно но потом прирост резко остановился. Сейчас в колонии больше десятка куколок которые лежат в таком состоянии уже очень давно и я не могу понять почему они не окукливаются. А рабочие сидят над ними как статуи и не особо хотят бегать искать пищу. В чем может быть проблема? Мало белкового корма или может зимовка у них начинается?

Аватар пользователя Shcheva

1 - вероятно, что впали в зимовку

вероятно, что впали в зимовку

Аватар пользователя Эдди

2 - А если их положить в

А если их положить в холодильник (16-18 градусов) то с личинками ничего не случится?

Аватар пользователя nebushko

3 - Вклинюсь по теме.

У меня тоже проблема с медленным развитием яиц в инкубаторах у нигерш. Питание,температура,покой-не нарушается. Может ли быть связанно с тем,что матки осенние и им надо зимовать? Читала,что если яйца уже есть,то зимовка не требуется, пока личинки не окуклятся! Но живущие у меня, другие виды,отлетавшие ранее, развиваются отлично!Может "неправильные пчёлы"? - Шучу, потому что понимаю,что и сама могла накосячить. Если мне кто-нибудь подсобит в вопросе-буду рада! Консультация или ссылка - всё равно!

Эдди
16-18 градусов

Эдди, у вас действительно такая температура в холодильнике? Найдите через поисковик "зимовка" или "подготовка к зимовке". Уделите внимание "постепенному понижению температуры!"

Аватар пользователя Эдди

4 - Нет, я не знаю какая она у

Нет, я не знаю какая она у меня в холодильнике)

Аватар пользователя nebushko

5 - Вижу, к вам гуру ещё не

Вижу, к вам гуру ещё не заглядывали, потому что хотят, что бы вы сами информацию искали.

Эдди
Нет, я не знаю какая она у меня в холодильнике)

Не поленитесь купить градусник (уличный не дорого стоит)и замерить им температуру на разных полках холодильника. Возле задней стенки всегда холоднее. Затем замерьте температуру на лоджии(если таковой располагаете), на подоконнике (с закрытой и открытой форточкой) Всё это нужно для постепенного понижения температуры. Если ещё не нашли информацию самостоятельно, то самое главное, сначала откормит мурашей углеводами , затем приступать к манипуляциями с температурой (очень резкое понижение губительно скажется на мурашах). Ищите подробности на похожих блогах - там всё это есть и ещё намного больше нюансов!

Аватар пользователя Эдди

6 - спасибо за все ответы)

спасибо за все ответы)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Дайте больше цифр: когда

Дайте больше цифр: когда поймана матка, когда остановилась колония, насколько давно колония без изменений. 16-18 градусов - для диапаузы этого маловато. Может не пройти. Плюс в диапаузу надо вводить постепенно. Сразу кидать в холод - значит только навредить мурашам. Снижайте температуру постепенно.

Аватар пользователя Эдди

8 - Проблема видимо заключалась в

Проблема видимо заключалась в том что я мало кормил их белком. Потом я постарался найти побольше насекомых для мурашей и колония начала стремительно набирать рост)