Хочу сделать вот такой формикарий

Хочу сделать вот такой формикарий. Оцените пожалуйста. Муравьи Lasius niger. Размеры даны с сантиметрах. Канал увлажнения будет проходить под камерой 1 и большой нижней камерой. Вентиляция будет в камерах 5 и 4 (сверху). С выходом на арену я пока не определился. Будет либо как показано на рисунке, либо по трубке из камеры 1 через стенку 2. Второй вариант мне кажется более интересным. И еще есть вопрос. При увлажнении данного формикария только снизу, не получится ли, что вверху излишне сухо, а внизу излишне влажно?

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Хорошая модель. При

Хорошая модель.

При увлажнении данного формикария только снизу, не получится ли, что вверху излишне сухо, а внизу излишне влажно?

Нет, все будет нормально.

Единственное: арена у вас маленькая. Когда семья вырастет на весь объем формикария, будет тяжело за ними ухаживать. Я для подобных семей брал высоту не меньше 13 см. Пока семья небольшая, то данных вами размеров для арены вполне хватит.

Аватар пользователя KingUA

2 - При увлажнении данного

При увлажнении данного формикария только снизу, не получится ли, что вверху излишне сухо, а внизу излишне влажно?

Наоборот, будет хорошо. Как уже много раз на форуме говрорили, муравьи выбирают так называемую "золотую средину", поэтому им будет нормально, без излишеств.
Арену я лично предпочитаю подключать через трубку, так как это позволяет поменять арену, если нужно, удобней убирать, можно будет и откдючить,если нужно. Я думаю так практичней.