Формикарий Ferrero Roshe

Под большую из семей решил сделать формикарий, воспользовавшись этой идеей. На фото после заливки гипса.

Колбаски для ходов раскатал руками, благо радиус кривизны позволяет, а возится с подогревом пластилина было откровенно лень. Ряд наблюдений по процессу, может кого-то убережёт от ошибок или подскажет идеи для совершенствования.

  • - коробка гладкая, имеет ровные стенки - гипс, по идее, должен извлекаться легко. Однако этого не происходит по двум причинам: пластилин и воздух. Поясню.
    Пластилин мы крепим на стенки, и он держит всю конструкцию после застывания гипса! Как бороться? Не пробовал, но идея такая: При застывании гипс нагревается, что усугубляет ситуацию - пластилин становится очень мягким, и размазывается по стенкам. Выход - после схватывания гипса охлаждаем конструкцию, и каждую стенку отгибая аккуратно ( пластик очень, очень хрупкий!) пытаемся отделить от массы. потом тянем за верёвочки.
    Воздух. Простая физика - вытаскивая гипс мы создаём разряжение, которое стремится массу затянуть обратно, а газопроницаемости гипса не хватает. Тут просто медленно тянем, не торопясь.
    Вспомогательные ленты/верёвки. Нужны. Без них извлечь нереально. И лучше брать ленты - площадь контакта с гипсом больше, а значит - меньше давление и меньше крошится.
    Как вариант - отлить гипсовую болванку и в ней вырезать ходы и камеры. Закладываются только ленты для извлечения и камера увлажнения + арена.
  • -увлажнительная камера. защитный кожух от иголки шприца разрезанный посередине может служить пробкой. То есть его глухая часть прекрасно вставилась в открытую (куда иголка заводится). Получается этакая трубка с пробкой.
    Чтобы сделать замкнутый объём для увлажнительной камеры, появилась такая идея: берём лопнувший воздушный шарик, надуваем маленький из обрывка, вставляем образовавшимся "хвостом"с ниткой в трубку. После застывания гипса лопаем его иголкой через трубку, и за нитку вытаскиваем остатки из камеры. На деле пока не проверял.
Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя darxon

1 - Хм, а зачем обязательно нужно

Хм, а зачем обязательно нужно замкнутый объем для увлажнительной камеры? Неплохо получается и с камерой вдоль дна/стенки формика, которая создается точно таким же образом как и обычные камеры

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - А есть фото уже готового

А есть фото уже готового формикария? Вы выставили, так сказать, один из этапов, но, судя по описанию, сам форм уже закончен. И кого будете селить?

Аватар пользователя Hoksmur

3 - Нигеров

У меня пока только они. Зато 4! :D Фотки вечером сделаю - выложу. Но там уже жильцы, хоть и не освоившие территорию.

Аватар пользователя Messor2000

4 - А кого именно вы заселили?

А кого именно вы заселили?

Аватар пользователя Hoksmur

5 - У меня только Lasius niger

У меня только Lasius niger пока.
По фото - в прицепе.

крышка пробка разворот низ
Аватар пользователя Caesar

6 - Переселять потом трудновато

Переселять потом трудновато будет. Муравьев-то не вытряхнуть из такого формикария, а свет/тепло/пересушивание могут и не действовать. ИМХО, конечно, хоть и подкреплено опытом.

Аватар пользователя Hoksmur

7 - Если не пойдут осушением, то

Если не пойдут осушением, то углекислотным наркозом придётся воспользоваться. А вообще - верно, есть такой недочёт. Надо было вспомогательные ленты оставить.

Аватар пользователя Hoksmur

8 - осталось 3 из 4-х

Умерла одна матка, колония только начала размножаться. Обстоятельства смерти так и не ясны, но через пару дней нашел тушку матки и отдельно, в остатках медового сиропа - голову. То ли прилипла, то ли потом рабочие голову на "мусорку" отнесли - так и не понял. Матка, похоже та, что не зимовала. Куколки перекидываю к другим, рабочих мало, провоцировать брато сестроубийство не стал, пусть доращивают имеющийся приплод до куколок.
Фото как-нить всё же доберусь и сделаю всех семей.