Вопрос о муравьях и формикарии. Нужен совет

Доброе время суток. Осознал, что хочу сделать формикарий, почитал литературу, нашёл ответы на все интересующие вопросы кроме одного - как регулировать численность муравьёв в формикарии? Хотелось бы сделать формик средних размеров и не думать впоследствии об увеличении жилплощади для колонии, такое возможно? В общем хочу, чтоб формик не был забит мурахами, чтоб было свободное пространство в нём. Возможно существуют конкретные виды муравьёв удовлетворяющих моим требованиям? Это единственный вопрос, останавливающий строительство формика Подскажите пожалуйста, буду весьма признателен)

Аватар пользователя gotya

1 - А зачем?

1. Морить голодом.
2. Возможно но бессмысленно - он всё-равно быстро испачкается. Максимум за год-два.
3. Существуют, но сложны и/или малопривлекательны.
Колонии обычных доступных видов вырастают до больших размеров, а малочисленная экзотика сложна для содержания. Если возникают такие вопросы - рано о ней думать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - 1. Муравьи рода лептоторакс

1. Муравьи рода лептоторакс или темноторакс. Их несложно найти, и семей больших они не делают. Думаю, что это наиболее удобный для вас вариант.

2. Кто-то из мирмик. Если будете поднимать колонию мирмик с одной матки, то до крупных размеров она будет расти долго. У меня мирмики сильно и быстро никогда не росли.

3. Кардикондиллы. Микрожнецы. Тоже не делают больших семей, но их тяжело найти. Слишком мелкие. Знаю, что на юге Украины они есть.

Думаю, что из этого списка лучше всего остановиться на лептотораксах. Потом, когда наберетесь опыта, можно попробовать каких-то примитивных тропических муравьев. Например для небольших формикарив подходят гарпегнатосы и пахикондиллы, но они не для новичков.

Аватар пользователя Dima89

3 - А как быть тогда? каждый раз,

А как быть тогда? каждый раз, когда численность достигнет критической, строить новый формик им?)
И как быстро развивается колония доступных видов?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - А как быть тогда? каждый раз,

А как быть тогда? каждый раз, когда численность достигнет критической, строить новый формик им?)

Вариантов масса. Обычно так и происходит: делается либо дополнительная секция, либо новый формикарий. Но я еще не слышал, чтобы для кого-то рост колонии был проблемой. Обычно все рады )

И как быстро развивается колония доступных видов?

Хороший вопрос. Может у кого-то еще дальше в ответах будет статистика. Думаю, что в пределах года-двух можно вырастить хорошую колонию. У меня сервиформика жила в тридцатилитровом аквариуме пару лет. Феидоле енсис живет сейчас в плите 25х25. Уже наверное третий год. Если не задаваться задачей расширять гнездо, то могут жить так дальше, но я считаю, что это не дело: многие муравьи быстро умирают, чтобы освободить место другим. Бегунки, кстати, тоже не сильно разрастаются (но тут лучше прислушаться к тем, кто держал крупные семьи).

Аватар пользователя барсук

5 - Обычно наоборот

Обычно наоборот: любителю хочется чтобы в формикарии муравьи размножались поинтенсивнее и побыстрее, но в искусственных условиях семьи большинства видов крайне тугорослы и капризны в плане уничтожения расплода, поэтому "коэффициент размножения" меньше единицы или на грани, семья не растёт а вымирает и приходится летом "подсиливать" массой личинок+куколок из естественных гнёзд. Приятное исключение - Соленопсис Фукакс: размножается быстро, неприхотлив и инициативен в "жадном пожирании" разнообразной животной пищи. Но рабочие муравьи столь мелки, что серьёзной проблемой становится "герметичность" формикария.