мини формикарий

В общем, сделал по подобию мини формик (как на самой первой фотке темы http://antclub.org/node/674) только пластик сильно запотевает и мураши выбирают песок (это я когда выловил, сразу из подручных средств забамбил-верхний), нежели гипс. вот гляньте фотки может чего не хватает?

Изображения: 
Аватар пользователя Горыныч

1 - Насколько я

Насколько я понимаю, из песка они по доброй воле не уйдут, там мураши наверное уже обжились. Накрывать формик тож не поможет - им и в песке темно... разве что перестать увлажнять? ))

Аватар пользователя smallali

2 - так да. когда

так да. когда перестал увлажнять и погрел лампой ,что бы нагрелся песочный так они все яйца повыносили в трубочки (такой затор был- там их до...ера , извините, я просто не ожидал столько увидеть) но в гипс только одна-две матки с рабочим перенеси чуток яиц все. так а почему так сильно запотевает? мурашам это не сильно вредно?

Аватар пользователя Formik

3 - не вредно, у

не вредно, у моих мессоров постоянно в формикрии конденсат, потому что подогреваю их снизу
они всегда под конденсатом тусуються, иногда пют его
одно плохо постояно к стеклу всякий мусор прикеевают

Аватар пользователя smallali

4 - народ ... так что

народ ... так что делать, можно насильно переселять в гипсовый?

И из-за чего мураши не хотят на эту арену ходить? (из пластиковых листов (на рефераты используют) и склеены скотчем) и чистый песок ( я его прокалил в духовке)

Аватар пользователя Formik

5 - насильно не

насильно не надо, подожди пока сами перейдут

не заю у меня тоже обычно долго не хотят ходить,
может ещё не голодные????

Аватар пользователя Горыныч

6 - Formik, > не заю у

Formik,
> не заю у меня тоже обычно долго не хотят ходить,
Наверное молодые еще и нет разведчиков/фуражиров. Тоже такое замечал.

smallali, если они в трубке засели, то эт хорошо, главное что из песка выселились. Из трубки их лампой легко перегнать в гипс - нужно только формик накрыть а на трубку посветить. Можно даже в нее легонько дунуть, тогда мураши и личинки сами вылетят в формик, но личинки/яйца разлетятся, часть яиц возможно останется в трубке(приклеится влагой дыхания) и мурашам придется все это собирать... так что лучше не дуть. )) Лучше просто накрыть формик и подождать пару дней, если не уйдут тогда лампой их...

Аватар пользователя smallali

7 - все уже ок! да ,

все уже ок! да , я их лампой , не сильно, за день все перенесли. тока я пока закрыл , а от они света больно сильно бояться. их так много стало по сравнению с тем временем как я их первый раз заселял 1!!!!!! раза в 2-3-4 !!!! и яиц больше чем самих муравьев!

только что то пока сироп не пьют, мясцо не едят.... сегодня шоколадки кусочек кинул (может будут) .. а вчера опарышей купил, вот это хорошо погрызли :)