Мой формикарий или как я попытался избежать проблем с увлажнением.

Сделал формик из двух коробок для дисков.
Первая - верхняя: срезается центральный пластиковый колышек на который одеваются диски. В прозрачную часть заливается гипс (заливал в два этапа поэтому на фото видна граница по гипсу). Первый раз залил не до верха, а где-то 2\3. Когда высох - вынул и повырезал ходы.

Вторая коробка: срезаем только верхушку пластикового колышка.
Склеил друг к другу дном две части коробок - чёрные. Так что образовалось после отсечения колышек сквозное отверстие.
Когда хода вырезаны , гипс на место, ставим склеенную основу и заливаем через отверстие гипс до конца, так чтобы заполнить в середине колышек. Ждём чтобы высох.
Потом иголкой сделал отверстия для вентиляции в двух секциях.
В нижнюю (теперь она перевёрнута) секцию формика наливаем воду, и вскоре гипс её втягивает, как раз достаточно для увлажнения (я так думаю).
Гипс через срезаный у края колышек достаёт до воды, до самого дна. По идее этой воды хватит на долго и можно не беспокоится об увлажнении.

Переселение мурах (нигеры) происходило не демократическим путём, без голосования и обсуждения.
На фото виден конденсат, возможно либо гипс ещё не высох, либо мног тянет влаги, либо слабая вентиляция.
При нажатии на верхнюю часть формика заметна влага между пластиком и гипсом, так должно быть?
Так же некоторая часть мурах поселилась между формиком и ареной в трубке...

Прошу замечания, советы, вопросы... Буду рад.
Спасибо.

PS: арена будет менятся на более просторную, там будет и поилка.

Изображения: 
Аватар пользователя nebushko

1 - Всё будет хорошо,если...

Видно, что старались. И прокомментировать конструкцию не поленились:)) За это вам мой искренний ответ.
Влажновато мурашкам, вот и просыхают частично в трубке. Но это не смертельно,тем более, что яйца и личинки, наверное, "балдеют". А вот коконам точно будет не комфортно. Их точно в трубку вынесут. Или на будущей просторной арене сделайте солярий.
Держите себя в руках при увлажнении. Формик небольшой, но объёма гипса, по отношению к объёму камер, более чем достаточно для поддержания влажности на протяжении 7дней...может даже пары недель. Какой объём воды влили? Попробуйте посчитать на сколько этого хватит? Я не агитирую пересушивать до летальных случаев. (Просто это наблюдение поможет вам при непредвиденном отъезде в отпуск.) Но до исчезновения конденсата - потерпите без увлажнения. И наблюдайте за поведением. Когда будет ажиотаж на поилке, значит-пора увлажнять. В низу большое пространство - не заполняйте его "до краёв".
Ещё очень важна правильная вентиляция. Тут я не буду умничать. Может кто поопытней оценит вашу?
А вот по поводу При нажатии на верхнюю часть формика заметна влага между пластиком и гипсом -так быть не должно! В этот зазор, в будущем, будет запихиваться мусор. Мусор+влажность=плесень!!! А ещё и негритята новорожденные могут туда залезть и застрять. С такими проблемами народ на сайте уже сталкивался.
Советую почитать всевозможные варианты изготовления формика из стекла. Это будет перспективно. Качество наблюдения и съёмки улучшится в разы. Но самое главное - поверхность гипса будет точно прилегать к стеклу. ОООчень советую неспеша заняться этим вопросом.
P.S.:
1) Мои первые формики тоже из пластиков. Уже первые недели использования дали понять,что они уступают стеклянным! На сайте есть,как шедевры инженерной мысли и человеческого стремления к красоте, так и очень простые конструкции. Вот только сегодня наткнулась на такой комбинированный вариант. Может вам подойдёт http://antclub.org/node/4284 . Для маленькой семейки нужен маленький домик:)) Прогуглите "мини формикарии". Сама уже нацелена на более сложные. Вот у пользователя Raf чудесные работы. И не только у него...
2) Я со своим вниманием и чрезмерной заботой тоже по началу не рассчитала с увлажнением. Ой беда была у мессоров! Но с новым формиком и отсутствием опыта(это я про себя)-сложно с первого раза правильно вычислить количество и периодичность увлажнений. Правильней было бы тестировать перед заселением. Это я уже знаю наверняка!

Аватар пользователя Sergey LV

2 - спасибо , nebushko

спасибо , nebushko , за проявленный интерес и дельные советы.
По поводу влажности - конденсата нет в камерах где вентиляция, если бы им было плохо от влаги могли перейти туда.
Воды наполнил где-то на половину. Уменьшилась процентов на 15-20 - не много. Думаю хватит надолго + запас в гипсе.
На данный момент муравьи начали из кусочков гипса замуровывать вход в свою камеру, по крайней мере так видно сверху, возможно просто ссужают вход. Вначале вообще находились в центральной камере, но видимо из-за потокв воздуха решили перебраться.
Посмотрю, может сделаю пару дырочек иголкой в центральной камере, чтобы уменьшить конденсат...
Буду дальше отписываться о происходящем.