Листорезы для мухоловок

Матки листорезов таки полетели по дому, воспользовались открытой постоянно кормушкой (как я и планировал). И рванули конечно же к окнам. Но у окон у меня "засада" в виде хищных насекомоядных растений. В общем у Мухоловок получился незапланированный экзотический обед бразильскими листорезами...

Изображения: 
Аватар пользователя KVA

1 - Надо мне мухоловок на окне

Надо мне мухоловок на окне поселить (правда, что-то они не хотят семенами всходить) - будут всегда сыты самцами диакамм :))

Аватар пользователя не_энтомолог

2 - Из семян сложно и долго (3-4

Из семян сложно и долго (3-4 года) растить Мухоловку. Купите подростка или взрослую, в России это сделать без особых проблем можна

Аватар пользователя ВячеславКовригн

3 - А мухоловкам можно мертвых

А мухоловкам можно мертвых насекомых кидать или только живых?

Аватар пользователя Москитос

4 - ВячеславКовригн А мухоловкам

ВячеславКовригн

А мухоловкам можно мертвых насекомых кидать или только живых?

Лучше живых.

Аватар пользователя не_энтомолог

5 - Можно и дохлых, главное что б

Можно и дохлых, главное что б не сухих

Аватар пользователя Parazit

6 - Ни в коем случае нельзя

Ни в коем случае нельзя дохлых кидать. Стимуляция выработки пищеварительных ферментов мухоловкой производится самим насекомым в первые часы после поимки растением. Оно должно шевелиться! Мертвое насекомое в лучшем случае не переварится и ловушка через 3-5 откроется, в худшем - начнёт гнить, и по проводящим сосудам гниль очень быстро попадёт в луковицу, со всеми вытекающими последствиями.
А то что из семян сложно и долго растить мухоловку - не совсем так. Долго - согласен, из семени до цветения 3-4 года проходит, но вот только такие растения и десять и пятнадцать лет проживут, меристемные клоны часто укладываются по невыясненным обстоятельствам. Сложно? Нет, из семян растение будет более устойчиво к отклонениям от необходимых условий существования.