Formica polyctena

Привет Всем, кто зашел на этот блог!

На этом сайте уже достаточно давно, но никогда не заводил блогов. У меня есть колонии Camponotus vagus, Messor structor, Lasius niger и Formica polyctena о котором и будет этот блог.

В прошлом году, когда я искал маток Camponotus vagus, так и не найдя их решил поймать парочку маток Formica polyctena (благо их у нас огромное количество). Несмотря на то, что создание колонии этого вида с нуля считается трудным я решил рискнуть. Маток посадил в пробирки предварительно искупав в воде (позже объясню зачем). Так же я поймал по одному рабочему
Serviformica fusca и тоже искупав их в воде подсадил к маткам. Купание я провел для того, что бы пропал запах матки и рабочего, что бы они "подружились". В трех инкубаторах муравьи практически сразу стали нормально относиться друг к другу, а для четвертого пришлось провести повторное "купание" и все пошло. После всего в каждый инкубатор я положил несколько куколок Serviformica cunicularia. Дело было где то во второй части мая (я как раз готовился к ЕГЭ).

Через пару дней родились муравьи во всех инкубаторах. Матки ничего не делали, а только бегали из стороны в сторону, если их потревожить. Шло время, матки так и не откладывали яиц давал им и комариков, пока они не перестали их принимать, попробовал и увеличивать температуру, но все безнадежно. В итоге я решил отстать от муравьев и убрать их. Но однажды, очередной раз кормя их сахарным сиропом в одном из инкубаторов я увидел маленький пакет яиц. Я был очень рад, а посмотрев в другой инкубатор я тоже обнаружил пакет. В других двух колониях пакетов не было. В итоге эти колонии так и не развивались и я их отпустил. Но в колониях с пакетами жизнь закипела. Муравьи начали фуражировать по арене и искать пищу. Матки стали окончательно ленивыми, они не делали ничего кроме откладывания яиц. Через примерно месяц родились первые собственные муравьи. Они были маленькие, намного меньше чем их братья в лесу. Что мне не нравится в этих муравьях, так это то, что они очень грязные - они постоянно засоряли свой инкубатор. Из-за этого пришлось их переселять несколько раз, я боялся, что они муравьи могут отравиться.

Приближалась зима и матки перестали откладывать пакеты. Причем еще в середине осени. К зиме все муравьи родились и в обоих колониях и не было ни яиц, не личинок, ни куколок, а только рабочие и матка. Все как по расписанию. В первой колонии было 18 муравьев (с маткой), во-второй 11(с маткой). Решил отправить их на диапаузу. Зима у них длилась 2,5 месяца и вот 15го числа я вывел их из зимовки. Первая колония проснулась мгновенно. Через небольшое количество времени муравьишки уже бегали по инкубатору и искали еду. Но со второй колонией было не все хорошо. Рабочие были активны, но матка практически не двигалась, лишь иногда двигала усиками. В конце концов она погибла. Так и не понял из-за чего. Зимовку вроде проводил хорошо, т.к. выжили все колонии и других видов.

В дальнейшем буду пополнять этот блог и писать про эту колонию. Фото прилагается

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Интересно. Удачи в этом

Интересно.
Удачи в этом нелегком деле. У меня семьи Formica s.str. тоже не все переживали зимовку, и тоже непонятно, по каким причинам.

Аватар пользователя TimK

2 - Formica polyctena

Думаю, это Formica polyctena, а не rufa. На фото в пробирке скутум явно не блестит.

Аватар пользователя WolFRocK

3 - TimK Думаю, это Formica

TimK

Думаю, это Formica polyctena, а не rufa. На фото в пробирке скутум явно не блестит.

Да, действительно polyctena(малый лесной муравей). Прошу прощения. Но ведь кажется эти виды сильно не отличаются - оба в красной книге и у обоих колония выводится одинаково)) Спасибо)) Сейчас же исправлю все))

Аватар пользователя WolFRocK

4 - Пакет

Сегодня обнаружил первый пакет яиц в этом году - значит у них все хорошо))
Пакет