Мигранты везут в Пензу блох, клопов и муравьев

Жители Пензы жалуются на нашествие рыжих муравьев. Насекомые ползают по столам и посуде, забираются в шкафы, портят продукты и приготовленную еду.

«Каждое утро иду на кухню и знаю, что сейчас снова увижу их. Как ни упаковывай, например, ту же слойку с джемом, во сколько пакетов не заворачивай, они все равно проберутся», - поделилась жительница дома №33 по ул. Кижеватова Наталья Роднова.

По словам заведующего зоологическим музеем кафедры зоологии и экологии ПГУ Олега Полумордвинова, страдают от соседства с муравьями и жители микрорайона Арбеково.

«Это так называемый фараонов, или домашний, муравей. Его, вероятно, завозят к нам с юга гастарбайтеры. Раньше такие муравьи у нас были, но на них жаловались в единичных случаях. Если обнаружили этих насекомых в одной квартире, то, скорее всего, это лишь часть одного большого муравейника, который может базироваться где-то в другом месте, например, в подъезде, других квартирах. В жилое помещение они пробираются за едой. Муравьи любят теплые сухие места, могут жить за плинтусом, за шкафом. Конечно, они нуждаются в питании, поэтому ходят на кухню», - сказал Олег Полумордвинов.

По словам специалистов, рабочие муравьи могут уползать за 12 метров от муравейника, поэтому определить, где находится само гнездо, очень трудно. Выводить незваных гостей тоже очень тяжело. В Интернете пензенцы активно обмениваются опытом по решению этой проблемы.

«Каюсь. Грешен. Не так давно писал об атаке муравьев. Так вот, я накормил их мукой. И они полопались. Вот просто взяли и полопались. Осталось только трупики смести. Теперь мука на всех их излюбленных тропинках. Через пару дней война закончится», - поделился в «ЖЖ» пользователь dm_private.

Однако, на самом деле, не все так просто: численность муравьев быстро восстанавливается, отмечают специалисты. На смену потравленным приходят новые.

По той же причине неэффективны и аэрозоли для обработки от муравьев – они обладают достаточно кратковременным эффектом.

«Основной метод борьбы – пищевое отравление, приманки. Можно сделать их самим – приготовить пищевую основу, в качестве которой лучше всего подойдет мясной или рыбный фарш. Нужно взять одну часть буры – химического препарата - и десять частей фарша, смешать компоненты. Из приготовленной смеси слепить шарики весом не более 30 г, разложить по местам, где ходят муравьи. Эту еду насекомые унесут в муравейник, где отдадут ее тем, кто ухаживает за потомством. Таким образом можно непосредственно воздействовать на гнездо», - рассказала врач-дезинфектолог Пензенской дезинфекционной станции Валентина Шарикова.

Муравьи, как показывает практика, - на единственные насекомые, завезенные с юга.

Специалисты предполагают, что жители южных регионов, которые массово едут в Пензу, чтобы устроиться на работу, везут в своих вещах блох и клопов. Также насекомые попадают в Пензу вместе с экзотическими фруктами.

Хватает и местных паразитов – совсем недавно в квартиры пензенцев начали возвращаться рыжие тараканы, так называемые прусаки.

«Это связано с тем, что на новое поколение тараканов не действуют инсектициды, разработанные в последние десять лет. Пока не было рыжих тараканов, были черные, преимущественно, в частном секторе. Теперь рыжие прусаки возвращаются в квартиры, и возникла необходимость придумывать новые способы борьбы с ними», - отметил Олег Полумордвинов.

По словам специалистов, рядом с человеком живет очень много насекомых. Пик активного заселения их в дома и квартиры традиционно приходится на лето.

Источник: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/56331

Аватар пользователя MorgensterN

1 - Весело людям живется. Я помню

Весело людям живется. Я помню как у меня, лет десять назад, завелись фараончики, так на три ложки сахара в чай - всплывало пол ложки муравьев. Потом привыкли, дополнительные белки, БАД :))), а потом они сами куда-то ушли, неизвестно куда и почему.

Аватар пользователя Могавк

2 - фигня

никто у нас не жалуется.муравьи как были так и есть и не у всех.я живу в Пензе и не слышал о такой проблеме