Луч надежды прозрачного новодела

Прошло уже четыре месяца с моей прошлой записи.
То, вроде бы, ничего не происходило, то события казались не столь значимыми... Но теперь деталей накопилось достаточно, пора выкладывать всё.
Хронологически первым делом, я собрал подобный уже имеющемуся у меня формик из акрила. На этот раз в его конструкцию я включил гипсовый стержень для поддержания хорошего уровня влажности. Стержень уходит вниз из пола главной камеры(большая камера справа):
00inc.jpg

В основание гипсового стержня вмурована трубка для подведения воды, в остальном конструкция очень похожа: арена, главная камера и кладовки для мусора.

Первоначально этот формикарий был подключен для теста: антипобеговая стойкость, работа увлажнения, прочность влажного гипса.
Получилась практически дополнительная арена. "Разведка" сразу же вынесла крайний фортпост на новую территорию с окраин старого сооружения. Со временем к этой группе разведчиков примыкало всё больше муравьев. Потом получился момент, когда оба формика содержали примерно равное количество муравьев, а через пару дней... всё население резко перебралось на гипсовый стержень. Муравьи не отдали тестовый полигон обратно :)

Что ж... кроме прочих у муравьев появился ещё один вид деятельности - "фигурная грызка" по гипсу.

Такой момент было упускать просто нельзя, старый формик отсоединил и разобрал с целью помывки. А почистить там, я вам скажу, было чего.
Мусорка крупным планом:
01.jpg

Отхожее место... хммм-м, крупным планом:
02.jpg

Тем временем новое жилище стало выглядеть вот так:
08.jpg

Как мы все помним [из прошлых записей в блоге] основной проблемой этой колонии являлось то, что у матки не было расплода, и ей подброшены готовые коконы (http://www.antclub.org/node/7131). К поздней осени расплода так и не было , зато в формике появилась куколка Strongygaster globula (http://www.antclub.org/node/7163).
Вопрос был в том, как скоро погибнут матка и ~200 приемышей...

Но несколько дней назад для колонии всё изменилось:
03.jpg
04.jpg

И ещё:
06.jpg

Общий план:
07.jpg

Что тут можно сказать?
Фантастика!!!

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Так это всё та же матка, не

Так это всё та же матка, не новая? Если так, то это феноменально!
Выходит, что не всегда матки лазиусов теряют возможность размножаться после заражения мухой.

Аватар пользователя ad-kosmos

2 - это всё та же матка!

Да! это она же!
Каждый день сам всё удивляюсь и удивляюсь этому.

Аватар пользователя KVA

3 - ad-kosmos Да! это она

ad-kosmos
Да! это она же!

Теперь нужно посмотреть, каким образом паразит влияет на продуктивность. То есть, будет ли матка такой же плодовитой, как и нормальные.

Аватар пользователя ad-kosmos

4 - посмотрим на продуктивность

KVA
Теперь нужно посмотреть, каким образом паразит влияет на продуктивность

Посмотрим.
Конечно, для достоверности неплохо бы взять несколько тысяч маток (по всему городу), выявить процент пораженных мухой. Далее проследить за статистикой зараженных маток: столько сохранили способность размножаться, но лишь N% из них укладываются в норму по плодовитости :) Сравнить с данными из других городов:) Масштабный получился бы эксперимент.

P.S.: Но даже одно наблюдение, это лучше, чем ничего. Пользователей сайта много, каждый вносит свою лепту; со временем добавляются новые пользователи, да и старые добавляют материал... вот мы и получим некий квазистатистический ансамбль. Вот только получится ли собрать результаты эксперимента в силу разнородности данных и большой протяженности во времени..? Увидим.

Аватар пользователя mirmikiller

5 - Strongygaster globula? паразиты в 3 лазиусах из 11

На статистику, конечно, не тянет, но из 11 лазиусов (пойманных в одно время в одном месте) в 3-х оказались эти мухи.
Вот-вот вылупится последняя (надеюсь) муха.
Все 3 матки живы, одна даже начала нестись.
Мухи-тахины: предположительно Strongygaster globula.
Лазиусы: предположительно Alienus
Фотки тут:http://antclub.org/node/2094?page=2#comment-98524

Аватар пользователя darxon

6 - Этим летом в г. Десногорске

Этим летом в г. Десногорске поймал 4 матки нигеров, одна оказалась с паразитом, не размножалась ни до ни после выхода личинки, недели две назад умерла.

Аватар пользователя raushq

7 - Вероятно после заражения

Вероятно после заражения паразитом матка слабеет. И после вывода мухи, у нее ни на что не остается сил, а здесь же хорошая поддержка рабочих, которые хорошо заботятся о матке.

Аватар пользователя serpt

8 - darxon Этим летом в г.

darxon

Этим летом в г. Десногорске поймал 4 матки нигеров, одна оказалась с паразитом, не размножалась ни до ни после выхода личинки, недели две назад умерла.

У меня тоже самое было один раз.

Аватар пользователя ad-kosmos

9 - личинки

Из пакета яиц в 10-15 шт сейчас нахожу только две личинки:
01.jpg
Вокруг них явно разбросаны "запчасти" от "разобранных" муравьев. Не от недостатка ли в белке? Усиленно ловлю питомцам насекомых.
Новых кладок пока не обнаружил. Может и есть ещё, но пол в камерах обильно "украшен" гипсовой крошкой, на её фоне очень сложно разглядеть мелкие белые объекты:
01.jpg