История одной маленькой колонии(lasius niger)

Знакомьтесь, это моя маленькая колония lasius niger, в составе матки, 8 муравьев и кучки разного расплода
IMG_0761.JPG
Здесь хорошо видно расплод
IMG_0759.JPG
Этим летом ей будет три года. Да да, я не ошибся, три. "Почему же она так мала?" - спросите вы. Поверьте, я и сам задаюсь этим вопросом очень давно. Но давайте начну с самого начала.
Матка была поймана в конце лета 2012 года, посажена в шприц с ваткой, и, не прошло и недели, как она отложила первую кладку. Я немного подкармливал ее сиропом и ждал выхода первых муравьев. Наступила осень, затем зима. К тому времени яйца уже стали личинками, но окукливаться не спешили. Меня это несколько беспокоило, ведь, судя по здешним блогам, первое поколение нигеров должно выводиться за месяц! Однако, я списывал задержку в развитии на зиму, считая, что вот весной то они у меня разродятся. К концу зимы вылупились два муравья и это, опять же, вселило в меня надежду, граничащую с уверенностью, что вот теперь то, плодородной весной, да еще с двумя помощницами, моя матка быстро взрастит потомство. Но, как можно догадаться из первого предложения поста, надеждам моим предстояло разбиться. К середине лета численность муравьев выросла до 6, а я поймал еще несколько маток нигеров. В сентябре свежепойманные матки могли похвастаться 15-20 муравьями, а у матки-старожила так и было шестеро. При этом расплода всегда было много, яйца, личинки, с плодовитостью проблем никаких.

С тех пор я испробовал многое: кормил сахарным сиропом, медовым, сиропом из коричневого сахара, соком и кусочками груши, винограда, яблока, смесью яйца с медом(к этой еде проявляли больше всего внимания), вареной курицей, рыбой, свежей курицей, гаммарусом, вареным яйцом, уличными насекомыми, сверчками, грел, оставлял в покое и темноте на недели. Они жили в шприце, пробирке, гелевом формикарии. Везде, при любых условиях темп роста оставался прежним. Максимальная численность достигала 11 муравьев. За время жизни колонии один муравей сбежал, пара насмерть влипла в сироп, несколько умерли от старости. Этим летом я решил подбросить в колонию яиц из природы. Может быть это подстегнет развитие неторопливой колонии.

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Может быть это подстегнет

Может быть это подстегнет развитие неторопливой колонии.

Скорее всего нет. Это "бракованная" матка. Не знаю почему, но такие периодически попадаются. Один раз с такой мучился полтора года, потом выпустил. Может у Вас выйдет иначе. Желаю успехов.

Аватар пользователя KVA

2 - snip Это "бракованная" матка.

snip
Это "бракованная" матка. Один раз с такой мучился полтора года, потом выпустил.

У меня вот есть колония Pachycondyla astuta. Тоже состоящая из одной матки. И возраст подходит к двум годам.
Правда, выпустить не получится :))
Природа порой шутит подобным образом с мирмекиперами.

Аватар пользователя darxon

3 - подкидыши

недели две назад была предпринята попытка подкидывания личинок в колонию, т.к. коконов я не нашел.
Есть у меня на даче один камень, под которым хранит коконы и личинки довольно крупная колония нигеров. Из под него то я и достал 8 личинок, которые были подложены в пробирку к этой колонии. К несчастью, личинки были приняты странно. Возможно это из-за их размеров, личинки оказались значительно больше взрослых муравьев. В процессе сбора я, к сожалению, этого не заметил за суматохой. Так вот, муравьи растащили личинок по одной в разные места пробирки и стали активно вылизывать(?). Это длилось довольно долго: перетаскивания и вылизывания продолжились и на следующий день. Менее чем через неделю личинки погибли.

А вчера за ужином я обнаружил на столе рабочего нигера. Видимо, он был в овощах, либо свалился на меня с дерева. Т.к. его происхождение невозможно было установить, то и вернуть его в родную колонию не представлялось возможным. И я решил подкинуть его в пробирку к этой маленькой семье. Для начала искупал его в воде, чтобы смыть запах. Примечательно, что даже под водой муравей был очень активен и ползал лишь немного медленнее. Затем я отправил его в холодильник на примерно пол часа, а в пробирку капнул сиропа. Когда он стал поспокойнее, запустил в пробирку. Поначалу он сидел на сухой ватке и дальше не совался. Местные жители вели себя аналогично. Затем, минут через 10, подселенец пошел на сближение. Его появление вызвало панику, но агрессии никто не проявлял. Затем его начали активно облизывать. Было несколько попыток укусить новичка, но я сразу прекращал подобные стычки зубочисткой. Сегодня утром все муравьи на месте и, кажется, подружились.

Аватар пользователя darxon

4 - Через несколько дней после

Через несколько дней после этого эксперимента с подселением, я нашел дома муравья lasius fuliginosus(видимо упал мне на голову с дерева, а потом переполз на диван). Решив, что раз fuliginosus может паразитировать на нигерах, то и нигеры смогут принять нового рабочего в свою семью, я провел с ним ту же операцию "перезагрузки" - искупал и подержал в холодильнике, а затем подсадил в пробирку. Поначалу агрессии не было, но затем нигеры вдвоем-втроем стали растягивать новичка. При этом нигер-подкидыш был одним из самых активных нападающих. Пару раз я их разгонял, и к вечеру все вроде бы улеглось. Посчитав, что контакт в конце концов установлен, я отправился спать. Утром все было замечательно, однако, когда вечером я пришел с работы, я обнаружил трупик fuliginosus'а.

Кстати, из белковой пищи мои нигеры любят больше всего комара. Из углеводной- медово-яичный сироп.

Аватар пользователя darxon

5 - Будни маленькой колонии. В

Будни маленькой колонии.
В июле в маленькой колонии нигеров родился муравей со скрюченными лапками. Его можно разглядеть на этой фотке:
DSCN0775.JPG
Где то на этом сайте я читал историю, как в колонии, кажется, фусок такого муравьишку кормили и ухаживали за ним. В моем случае, за ним тоже, кажется, ухаживали, но прожил он, тем не менее не долго. Через неделю я его уже не нашел.

Однажды, случайно капнув водой на внешнюю сторону пробирки, я заметил, что муравьи попытались выпить эту каплю. Поэкспериментировав таким образом еще несколько раз, я сделал вывод, что нигеры обладают довольно неплохим зрением: они способны замечать каплю с расстояния нескольких сантиметров, причем никаким другим образом они узнать о капле не могли.
DSCN0765.JPG

Аватар пользователя darxon

6 - В августе, во время работ на

В августе, во время работ на огороде, я случайно разрыл муравейник нигеров, обнаружив сотни коконов. Решив, что это как раз тот случай, которого я ждал, набрал штук 50 и по приезду домой положил их на арену. Муравьи быстро поняли что к чему, похватали коконы и затащили в пробирку.
С тех пор маленькая колония заметно выросла и, мне кажется, вышла из застоя: расплода очень много, периодически я вижу как вскрываются новые коконы, едят активно. Хотелось бы верить, что теперь численность будет стремительно расти.

Аватар пользователя darxon

7 - К сожалению, мои надежды не

К сожалению, мои надежды не оправдались. Темпы развития расплода у маленькой колонии все еще почти нулевые. Хотя самого расплода очень много, точно посчитать не представляется возможным, но мне кажется, там порядка 40 личинок, однако они в таком виде пребывают уже 6 месяцев. Может это диапауза, а может и вправду матка рожает заторможенные яйца. Не могу утверждать, что ни одна личинка не развилась до взрослой особи: сидят муравьи очень плотно, прямо на куче расплода, так что разобрать что-либо очень сложно, но тенденции к увеличению численности нет.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

8 - диапауза

"Не обязательная зимовка" в описании вида не обязывает мурашек плодиться непрерывно. У Лазиусов - диапауза. Потерпите немножко.

Аватар пользователя darxon

9 - наблюдения за нигерами

Сейчас у маленькой колонии два кокона, около двадцати-тридцати крупных личинок и порядка 30-40 мелких.
Личинки очень подвижные, я даже видел как одна из них самостоятельно проползла два сантиметра. далеко ей уйти не удалось, беглянка была поймана, кажется, покормлена и возвращена на место. Не знал, что личинки нигеров умеют ползать.

На белковую пищу вроде бы стали обращать внимание. Яичный белок едят, но как то вяло. Куски сверчка обрызгивают кислотой, едят ли потом не знаю.

Аватар пользователя darxon

10 - Похоже, маленькая колония все

P9100144.JPG
Похоже, маленькая колония все же пошла в рост. Сиропа пьют тонны. Сверчков едят с большой охотой. Расплода ОЧЕНЬ много.

Общий вид

Расплод

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

11 - Пластилин и муравьи несовместимы

У вас пробирка залеплена пластилином? Он ведь нефтепродукт, муравьи могут отравиться, пробирку обычно закрывают энертной ватой.

Аватар пользователя darxon

12 - Да, пробирка залеплена

Да, пробирка залеплена пластилином. Для вентиляции достаточно трубки, ведущей к арене. За всю мою мирмекиперскую практику еще никто ни разу пластилином не травился, хотя, например, мессоры, довольно активно его грызут.

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

13 - У screenshotikа отравились.

У screenshotikа отравились.

Аватар пользователя Ivan

14 - Артемий Белостоцкий энертной

Артемий Белостоцкий
энертной ватой.

Штоета??

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

15 - Энертная - нективная, не

Энертная - нективная, не реагирующая ни с чем и не выделяющая ничего.(есть например энертные газы - гелий, неон, аргон, криптон, радон) Вата энертна в том плане что она не выделяет ядовитых веществ.

Аватар пользователя vitimof

16 - Артемий Белостоцкий Энертная

Артемий Белостоцкий
Энертная - нективная,

Инертная

Аватар пользователя Ivan

17 - Артемий Белостоцкий Энертная

Артемий Белостоцкий
Энертная - нективная, не реагирующая ни с чем и не выделяющая ничего.

Уровень нынешнего образования делает меня плакать.

Инертная.
(Например.)

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

18 - У нас учитель химии всегда с

У нас учитель химии всегда с "Э" писал. Извините пожалуйста за мою и его неграмотность.

Аватар пользователя likeman

19 - .