Мой первый опыт.

Вот и пришло время подготовить жильё для моих мурашей. Была у меня настольная шкатулка, в ней распологался настольный дартс и отделения для бумажек и для ручек. Вот что у меня получилось, прошу строго не судить.

Изображения: 
Аватар пользователя Markus

1 - Ой, не туда выложил. Прошу

Ой, не туда выложил. Прошу модераторов перенести в нужный раздел.( оборудование)

Аватар пользователя likeman

2 - Голь на выдумки хитра

Голь на выдумки хитра :)
Неплохо придумано. Компактно и функционально.
Из замечаний:

С покраской аляповато, но это дело вкуса, конечно. Главное, что Вам нравится.

Вентиляционные сетки очень уж бросаются в глаза, особенно в вертикальной части. Руки у Вас вполне прямые, поэтому я посоветовал бы Вам просверлить отверстие вертикальное сверху с торца и его уже заклеить сеточкой. Для формикария такого размера диаметра пять миллиметров будет вполне достаточно.

Не увидел, как увлажняется вертикальная плита. Хотя её увлажнять и не обязательно, если планируется поселить жнецов, например.

И дно арены я бы сделал белым. На таком тёмном фоне вы мало что увидите.

А в целом здорово, особенно для "первого блина".

Аватар пользователя Markus

3 - С покраской действительно

С покраской действительно ляповато, но, так как, формик стоит под красной лампой, то красный и жёлтый цвета пропадают и остаётся только синий. На дно арены планируется белый песочек, жду друзей, привезут горстку с красного моря. В формике уже живёт семья жнецов. Спасибо за оценку и предложения!
Так как мурашей ещё маловато, то вертикальный отсек блокирован.
Тут сделал небольшую ошибку, точнее, большую, положил живого мучника, мураши набросились и в неравной схватке, двое солдатиков погибло. Теперь придавливаю голову "змеюке", прежде чем положить на арену.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Мне кажется, что для арены

Мне кажется, что для арены слабая вентиляция. Хорошо, когда арена открыта, либо большая ее часть затянута сеткой. Это по собственному опыту. Также вопрос: как будет увлажняться круглая секция. Горизонтальные - понятно. Вы там сделали отсек. Такое ощущение, что формикарий для мессоров: верхний для семян, а нижний для расплода. А на деле что у вас за вид?

Аватар пользователя Cry

5 - S.T.E.L.S. А на деле

S.T.E.L.S.
А на деле что у вас за вид?

"В формике уже живёт семья жнецов". Кажется, формикарий как раз именно для мессоров.