увлажнение формикария

Я новичёк,решил попробовать сделать свой первый формикарий. Гипс куплю завтра, коробочку тоже, да и пластелин....и матку....и муравьев... но ведь главное- зарождение идеи. просмотрел штук десять видео про то как делать формикарий, но не понял одного: зачем увлажнять гипс?

Аватар пользователя Andruha

1 - Муравьям нужна постояннаая

Муравьям нужна постояннаая влажность. Смотри характеристики разных видов муравьев - у каждых должна быть своя влажность.
Совет: Почитай больше информации о муравьях и их содержании. Твой вопрос говорит о том, что ты не понимаешь основ.

Аватар пользователя Mesisto

2 - Влажность нужна для развития

Влажность нужна для развития расплода.Не будет влажности не будет и семьи.Нужно еще и грамотно продумать систему увлажнения-чтобы вода не испарялась быстро,и чтобы не заводилась плесень(правда это больше вентиляции касается)

Аватар пользователя snip

3 - MesistoВлажность нужна для

Mesisto
Влажность нужна для развития расплода.

Не только, рабочим и матке она тоже необходима.

Аватар пользователя ab_saratov

4 - У меня в квартире тоже стоит

У меня в квартире тоже стоит увлажнитель.
Зимой влажность в квартирах падает до 20-40%. Это очень мало. У младшего сына хронические легочные заболевания, поэтому решили купить увлажнитель. С ним и самому дышится легче, спать хорошо, воздух кажется свежим когда температура 23-24 и влажность 60.

Аватар пользователя TimK

5 - муравьи

Муравьи в большинстве своем живут в земле. Там влажно. Влажный гипс имитирует природные условия. Если Вас поселить в пустыню на раскалённую дюну, где влажность несколько ниже, чем та, к которой Вы привыкли, думаю Вы там тоже долго не протяните. Вот и муравьи так же.