Развращенные мессоры

Коллеги, не сталкивался ли кто-нибудь со следующей проблемой:

Приобрёл, я, значится, у Mitya_ зимой семейство мессоров. Ну, и что б ускорить развитие колонии, периодически их подкармливал мяском-тараканчиками-мухами. Кончилось это тем, что остатки маковых зёрнышек, с которыми они приехали, перекочевали на помойку, муравьи наотрез отказываются есть семена. Даже если затаскивают домой - на следующее утро всё равно выкидывают. Неважно, что даю - пшено, мак, подсолнух... Держал неделю голодом - всё равно не едят, притом что есть много личинок! Приобрели явно охотничьи повадки, недодавленных тараканов преследуют, вцепляются в них мёртвой хваткой, пока одни держат, другие разделывают.
Есть ли надежды на возвращение к мессорской диете?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Есть ли надежды на

Есть ли надежды на возвращение к мессорской диете?

Думаю, что есть. Я вообще всегда своих мессоров "мясом" кормил. В один момент увидел, что семьи на придавленных тараканах растут быстрее, чем на семенах, и перешел на белковые корма. Когда основная семья перевалила за 1000-2000, она уже ела все подряд - и тараканов, и запасы семян делала. Так что думаю, они перейдут потом на семена. Пусть едят дичь. На росте это отразится только в положительную сторону.

Аватар пользователя .Алекс.

2 - Messor hunter или Messor

Messor hunter или Messor trapper звучит интересно ))))

Аватар пользователя nicksqr

3 - попробуйте вареную картошку

попробуйте вареную картошку подложить, удивитесь ;)

Аватар пользователя likeman

4 - У меня одна семейка

У меня одна семейка приспособилась не заносить семена в формикарий. Складировали их у входа и по мере необходимости использовали. Может быть, влажновато было в формике, а может быть, влияло то, что камеры располагаются выше входа.
Понаблюдайте, может быть, ваши тоже втихушку харчатся прямо на арене :)

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

5 - Всем огромное спасибо за

Всем огромное спасибо за советы! Это у меня 2-я семья мессоров, у первой по непонятным причинам на 2-й год загнулась матка, так что с этих я пылинки сдуваю и чихнуть лишний раз боюсь :)

На росте это отразится только в положительную сторону.

Их сейчас под сотню, будем откармливать!

попробуйте вареную картошку подложить

Обязательно попробую:)

Понаблюдайте, может быть, ваши тоже втихушку харчатся прямо на арене :)

Не, совершенно точно, не харчат. Семечки лежат вперемешку с останками тараканов и обглоданными рыбьими позвонками. А формик у вас классный. Это тот, который "на вырост"?

Аватар пользователя likeman

6 - Dr. Zoidberg А формик у вас

Dr. Zoidberg
А формик у вас классный. Это тот, который "на вырост"?

Спасибо! Да, один из.